Горькая пилюля для медицины
Отечественное здравоохранение опять лихорадит. Не успели врачи и пациенты привыкнуть к Единой национальной системе здравоохранения, как чиновники Минздрава начали вводить новую реформу. Крупные больницы области переводят на другую систему функционирования. Вместо казенного предприятия (КГКП) они получат статус медицинского учреждения на праве хозяйственного ведения (ПХВ). Что даст новая система медикам и больным? Об этом в интервью «МГ» рассказал председатель областной Ассоциации профсоюзов работников медицины Михаил Айзенберг.
Что такое ПХВ?
Чтобы понять, как аббревиатура ПХВ может повлиять в конечном счете на пациента, необходимо разобраться, как функционирует система финансового обеспечения больниц. Существующая форма – казенное государственное коммунальное предприятие – позволяет больницам получать госзаказ и вместе с тем предоставлять какие-либо платные услуги. Кроме того, в медучреждениях статуса КГКП происходят регулярные финансовые вливания: на ремонт, на оборудование, на какие-либо дополнительные нужды. Государство и руководство больницы несут солидарную ответственность в случае каких-либо финансовых проблем.
Право хозяйственного ведения всё круто меняет. Проще говоря, больница становится отдельным предприятием. И его руководство самостоятельно решает те финансовые проблемы, которые появляются. Притом за счет средств, которые клиника сама заработала. Способов «заработка» два: государственный заказ за пролеченные случаи и платные услуги.
- Приведу вам реальный пример из жизни, - говорит Михаил Айзенберг. - Помните, какие проблемы были в областном наркодиспансере? (Его форма существования — КГКП). Медики не получали заработную плату, потому что их больница не могла зарабатывать. Мы подняли шум по этому поводу. Когда вопрос решили, государство в два раза увеличило тариф за пролеченный случай. И, таким образом, людям выплатили задолженность. Да еще и на премию хватило. А все потому, что государство несет солидарную ответственность за больницу статуса КГКП. Если бы в то время наркодиспансер был на праве хозяйственного ведения, они бы не выкарабкались. Откуда взять деньги? Началась бы процедура банкротства, суды. Это вообще тупик. Кому от этого легче? Что делать в такой ситуации пациентам, которые болеют вне зависимости от того, в какой стадии реформирования находится наша медицина?
Для чего?
В Восточном Казахстане началась процедура перевода на ПХВ четырех больниц: областного медобъединения, областного Центра матери и ребенка, городской больницы № 1 Усть-Каменогорска и диагностического центра Семея. Программу перехода на «самообслуживание» запустили не только на востоке страны. Инициатором нововведений является правительство. Его цель - улучшить систему управления в медучреждениях. Мол, при КГКП плохой менеджмент. А станет главврач распоряжаться деньгами, так заживем лучше прежнего.
- Я считаю, что все зависит только от руководителя, - утверждает г-н Айзенберг. - И неважно, где он работает – в государственной больнице или частной клинике.
Правоту профсоюзного лидера подтверждает сама жизнь. Не так давно аким города Ислам Абишев побывал в Левобережной клинике (частная структура, получающая госзаказ на оказание бесплатной медпомощи), где коридоры были заполнены недовольными пациентами. В духоте и тесноте они ждали своей очереди. Ислам Абишев высказал главному врачу медучреждения немало нареканий. После этого акиматовская комиссия проехала в Центр матери и ребенка (ЦМИР). Удобная талонная система, просторные помещения, электронная очередь. По мнению акима города, даже подвалы в Центре матери и ребенка почище, чем коридоры некоторых больниц. И ЦМИР смог достичь высокого уровня в большей мере благодаря его руководителю Рае Рахимовой.
Есть минусы
Михаил Айзенберг считает, что система ПХВ – это нововведение с далеко идущими последствиями. И рано или поздно это аукнется пациентам. На кошельки рядовых медицинских работников новшество может повлиять уже в ближайшем будущем. Дело в том, что, когда больница переходит на ПХВ, ее работники автоматически теряют статус гражданских служащих. А вместе с ним – право на дополнительный отпуск и лечебное пособие к отпуску в размере оклада. Выплачивать ли врачу или медсестре лечебное пособие, теперь будет решать главный врач. Хорошо, если больница зарабатывает достаточно, чтобы платить 13-ю зарплату. А если нет?
- Вполне возможно, через год-второй медикам скажут: дорогие мои, вы не являетесь гражданскими служащими. Мы вам не закладываем увеличение зарплаты. Ваша больница находится на ПХВ, и к постановлению правительства № 1400 (об оплате труда работников всех отраслей бюджетной сферы) теперь никакого отношения не имеет, - возмущается господин Айзенберг. – Приобретение оборудования, капремонт – тоже за свой счет. Я вижу это так. Государство хочет снять с себя ответственность за положение в больницах, переведенных на право хозяйственного ведения.
По данным председателя профсоюзной организации, в областном медобъединении медработников в «добровольно-принудительном» порядке уже заставили подписать дополнение к трудовому договору. Согласно этому документу, сотрудники объединения отныне лишены дополнительного отпуска и лечебного пособия.
Деньги и пациент или пациент и деньги
Михаила Айзенберга возмущает существующая система организации здравоохранения, построенная на принципе «деньги идут за пациентом».
- Понимаете, на первом месте у нас стоят деньги, а потом только пациент. Честно говоря, мне вообще не нравится понятие «зарабатывания» денег больницей. Такая политика ни к чему хорошему не приведет, - говорит Михаил Ефимович. – Постоянные реформы, расшатывание существующей системы, какие-то новые условия работы. Все это рано или поздно подведет к тому, что врачи начнут уходить в частное здравоохранение. Да вы видите, что этот процесс уже начался. В частной клинике работы в два раза меньше, а денег – в два раза больше. И удержать специалистов невозможно. Главным врачам приходится разрешать им подрабатывать – иначе они вообще уйдут. Кто тогда работать будет?
Михаил Айзенберг считает, что ПХВ – это шаг назад в государственном здравоохранении и шаг вперед в частной медицине. Платная медицина встает на ноги, отодвигая медицину бесплатную.
- Так уж получилось, что мы взяли от советской медицины все самое худшее. Ушли от старой системы, но к рыночным отношениям в здравоохранении так и не пришли. С ходу приведу пример нашего «рыночного» подхода, - продолжает разговор собеседник. -
Каждый год стационару утверждаются предельные объемы оказания медпомощи. То есть еще в начале года чиновники в министерстве определяют, сколько рожениц поступит, допустим, в этом году в роддом Центра матери и ребенка. И именно такое количество родов будет оплачено больнице государством. Но что делать, если количество женщин больше? Разве может главный врач повлиять на то, чтобы женщины не рожали? Нельзя ведь будущей маме в схватках сказать – вы подождите, у нас госзаказ закончился. В Минздраве обещают – мол, за пациентов «сверх нормы» мы вам обязательно заплатим. Но реально лишь главный врач знает, каких усилий и нервов ему стоит выбить эти деньги.
К сожалению, внедрение системы ПХВ – это не эксперимент, а программа, на которую постепенно должно перейти большинство медучреждений области. В какие дебри уйдет наша медицина с помощью ПХВ, Михаил Айзенберг предполагает уже сейчас. Следующим этапом, по мнению правозащитника, может стать создание акционерных обществ. Потом – очередная волна приватизации медучреждений. Путь, по которому наша медицина уже проходила, когда практически за бесценок были проданы здания поликлиник. Плоды неразумных решений бывших чиновников Министерства здравоохранения мы пожинаем сейчас.
Комментарии
Ерлан Масалимов, начальник управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области:
- Сейчас готовятся документы по переводу на систему ПХВ четырех больниц области. Они уже переданы в управление юстиции. Это только подготовительный этап. Для пациентов пока все останется как раньше. Как больница работала, так и будет впредь. Большим плюсом в системе ПХВ считаю тот факт, что будет увеличиваться заработная плата врачам. Более подробную информацию о системе я готов предоставить вам в конце года.
Рая Рахимова, главный врач ВКО Центра матери и ребенка:
- У новой системы есть свои плюсы и минусы. Я очень рада, что ПХВ позволит нам самостоятельно решать, как распоряжаться фондом заработной платы. То есть, если человек очень хорошо работает, старается, ему можно и премию выписать. Можно увеличить заработную плату руководителям структурных подразделений, которые выполняют колоссальный объем работы. Это хороший стимул. Что касается сохранения льгот по лечебному пособию, то в этом отношении я могу сказать одно. До 1 января 2012 года наш фонд заработной платы позволяет нам сохранить все льготы.
С другой стороны, нашему центру теперь придется самому зарабатывать деньги. Как, я пока не могу сказать. Несколько лет, как бы ни было сложно, у нас не было платных услуг. Скорее всего, теперь будем их вводить. Безусловно, все это будет внедряться очень осторожно. И конечно, не в рамках государственного заказа.
Ирина КИРИЛЮК
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.