26 Мая 2023 10:13:45

Госслужащих будут проверять на добропорядочность

В госорганах планируют ввести Integrity check, это так называемая проверка на добропорядочность сотрудников.
21 КОММЕНТАРИЙ

Соответствующую норму Антикор предлагает внедрить в консультативном документе регуляторной политики к соответствующему законопроекту, передаёт BaigeNews.kz.

"Законом будут предусмотрены цели проведения проверки на добропорядочность (Integrity check), основные принципы, методы её проведения, права и обязанности как тестируемых лиц (в отношении кого проводится проверка), так и "проверяющего", перечень должностных лиц, подлежащих проверке, меры ответственности за результаты проверки", - говорится в документе.

Также будут закреплены права и обязанности госслужащих, в отношении которых проводилась проверка, это:

  • информированное согласие перед поступлением на службу с возможным применением средств аудио- и видеофиксации;
  • получение информации относительно проведённой в отношении них проверки после объявления её результатов;
  • обжалование в досудебном порядке результатов проверки.

В Агентстве по противодействию коррупции считают, что внедрение такой нормы будет способствовать улучшению качественной составляющей государственного аппарата и усилению доверия граждан.

Проект Консультативного документа регуляторной политики к проекту закона РК "О проведении проверки на добропорядочность" размещён на портале "Открытые НПА" и открыт для обсуждения до 16 июня 2023 года.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Дракон
Дракон
26.05.2023 10:15
Кабинеты опустеют.
45
Жители
Жители
26.05.2023 10:36
Госслужащий автоматический уже по умолчанию недобропорядочный. И величина этой недобропорядочности зависит от его места в системе.
55
Снег
Снег
26.05.2023 10:56
...на полиграфе их надо проверять:),...
42
жесть, как она есть
жесть, как она есть
26.05.2023 11:15
Госслужащих будут проверять на добропорядочность другие госслужащие!!!
53
Серж бывалый
Серж бывалый
26.05.2023 11:17
Туда преднамеренно идут чтобы думать о своём благосостоянии
36
Андрей1313
Андрей1313
26.05.2023 11:30
ни одного дорожного полицая в Казахстане не останется, если будут в самом деле проверять . Опять насмешили, идиоты
39
745
745
26.05.2023 11:59
Рассмешили...Что ни день,то новый опус.Интересно,тесты будут или психологи будут проверять?И как это можно определить?
30
Гость
Гость
26.05.2023 12:24
Чиновник по определению не может быть добропорядочным в нашей стране.....За тридцать лет все настолько прогнило в их системе , что дальше некуда...
38
люба
люба
26.05.2023 13:26
Одни недобропорядочные будут проверять других недобропорядочных. Смешно.
59
маклер
маклер
26.05.2023 14:36
Только жесткая ответственность за содеянное научит их быть добропорядочными, причем пристальное внимание нужно обратить на тех госслужащих которым дано больше полномочий, плюс прямая и строжайшая ответственность за подчиненных. Ведь не так давно президент вводил ответственность руководителя за подчиненного, почему эта норма не работает? Может потому что априори добропорядочных высокопоставленных руководителей на госслужбе нет, у всех одна меркантильная цель?
18
Гость
Гость
26.05.2023 18:43
Поможет только хирургический метод....расстрел...
4
Братка
Братка
26.05.2023 14:59
В первую очередь Акимов и зам Акимов. И их родственников, жен и детей.
23
Месный
Месный
26.05.2023 15:23
Проверять на подлость, воровство, безграмотность, взятничество...
21
Кет
Кет
28.05.2023 12:22
А тебя на слабоумие)))))
-8
DDD
DDD
26.05.2023 17:46
Положительный тест будет очень дорого стоить, проверяют же свои чинуши.
4
советская
советская
26.05.2023 17:46
Даже не сомневаюсь в том, какие будут результаты проверки на порядочность г-на Ахметова
8
aristotel
aristotel
26.05.2023 21:52
А вы возьмите наших министров и проверьте на их эрудицию... Безграмотные, принимающие бестолковые кардинальные решения. Мне до глубины души жаль нас, народ Казахстана, кто рулит Государством? Пример- Помните чиновника "Патамушта", проследите его карьерный рост в настоящее время, ведь он где-то на хорошей должности и окладе, а что он полезного принес в развитие нашей страны? И... главное- почти во всех отраслях и госорганах.
9
люба
люба
27.05.2023 00:08
"Вам нужно работать и работать, потому что, уважаемые земляки, потому что, потому что. Ну, зачем вам в 50 лет думать о пенсии? При выходе на пенсию мы просто приобретём дополнительные болезни, мы будем раньше стареть. Это однозначно,"- сказал тогда Серик Абденов. С тех пор Абденова прозвали министром "патамушта". А казахстанцы за такую речь его затроллили.
22
Гость
Гость
27.05.2023 06:45
Огорчает одно, что ничего не изменилось с того времени... как были вот такие патамушта такие и сейчас нами управляют....Так и живем........
5
Иван911
Иван911
27.05.2023 12:59
«Указую на ассамблеях и в присутствии господам сенаторам говорить токмо словами, а не по писанному, дабы дурь каждого всем видна была» Петр 1
3
Морячок
Морячок
27.05.2023 13:18
Проверка клеща на предрасположенность сосать кровь.
3