12 Июля 2016 15:54:00

Guys, хал қалай?

Известный казахстанский лингвист Канат Тасибеков стал учителем в языковом лагере для ребят из Восточного Казахстана.
33 КОММЕНТАРИЯ

Автор книги «Ситуативный казахский» и один из разработчиков пилотного проекта трехъязычия в школах ВКО рассказал на своей странице в Facebook о том, как он провел лето:

- В моей группе было 33 ребенка из традиционно русских районов и из самого Өскемена. Я не разучивал с детьми падежи и склонения (я их и сам не знаю), я просто беседовал с ними, рассказывал о том какой казахи народ, в чем отличие во взглядах, что для казахов ценно и что они любят, а что не приемлют. Также мы много практиковали - например одно занятие было полностью посвящено умению правильно здороваться. Да, они знали слово "Сәлеметсізбе", но не знали многого другого. Почему пишется "Хал қалай" (произносится "Қал") почему нужно ответить: "Жақсы", "Өте жасы" или "Керемет" (никак ни "Орташа" (средне) или тем более "Жаман" (плохо), почему девочке негромко произнося "Сәлеметсізбе" лучше слегка потупить взор, а мальчику, наоборот, нужно четко произнося "Ассалаумұғалекүм" открыто смотреть в лицо и первому протягивать обе руки для приветствия старшего.

Дети - очень благодарная и восприимчивая аудитория, я, например, получил очень большой заряд оптимизма работая с ними. Я готов сделать все чтобы эти дети заговорили, чтобы поняли и полюбили язык, народ, Родину. Я хочу, чтобы русский мальчик Игорь заговорил на казахском!

Управление образования ВКО в этом году организовало несколько таких лагерей: с июня открыты программы в 3 специализированных лагерях области (на берегу Бухтармы в лагере «Аюда» русскоязычные смены для детей Абайского, Аягузского, Бескарагайского, Жарминского, Зайсанского, Катонкарагайского, Курчумского, Тарбагатайского районов; в Зайсанском лагере «Бәйтерек» - казахскоязычные смены для детей гг. Усть-Каменогорск, Семей, Риддер и Бородулинского, Глубоковского и Шемонаихинского районов; а в лагере «Үржарайым» Урджарского района проведена англоязычная смена с приглашением носителя языка Rowena Ggabut из Филиппин и студентов-волонтеров Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева и факультета филологии ВКГУ им. С. Аманжолова.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
РП
Рабочий пролетариат
12.07.2016 16:02
"Известный казахстанский лингвист Канат Тасибеков" Почему я его не знаю и о нем не слышал?
25
Н
ник
12.07.2016 17:09
Потому что он  не знает падежи))
36
4
42
12.07.2016 19:08
Вы не поверите, но вы очень многого не знаете. И одна из причин - нежелание знать
6
С
стопицотметровколючейпроволоки
13.07.2016 09:56
У него есть замечательная книга, в трех частях, "Ситуативный казахский". Очень и очень хорошая методика изучения языка. И да, вот вы все разговаривая на родном языке обдумываете в каком падеже поставить существительное и как просклонять глагол? Вы просто говорите. Вот так  и его методика - не в заучивании грамматики, а в овладении устойчивыми шаблонами разговорной речи. Вы можете не знать падежей, но будете говорить правильно.
2
С
Снег
12.07.2016 16:06
...город же вроде, пока ещё не переименовывали?... (считается лингвистом, а название коверкает - многим жителям областного центра, это может быть обидно)
86
5
555
12.07.2016 17:11
такие как он приучают людей к переименованию города
7
4
42
12.07.2016 19:12
Однако, это копипаст части его странички фейсбука. А он на своей странице волен изъясняться как желает. Он не официальное лицо. Так что нет причин поднимать волну
-9
7
7878
13.07.2016 11:52
А что неофициальное лицо, тем более лингвист, имеет на это право? Если я говорю Чимкент, то меня бегом поправляют и говорят надо знать правильное название и написание. Здесь то же самое! Город называктся Усть-Каменогорск, с 1720 года существует. Так что будте добры, уважаемые... 
8
Г
горожанин
12.07.2016 16:30
по мне так это правильно, главное, чтоб это делалось не "из-под палки" и не "для галочки"
0
М
Мряка
12.07.2016 16:32
Известный лингвист, один из разработчиков пилотного проекта трехъязычия в школах ВКО, автор книги «Ситуативный казахский» - не знает падежи и склонения?!
46
Я
я
12.07.2016 16:53
кто такой  Өскемен?
91
*
***
12.07.2016 17:04
Что такое из оскемена???
19
О
Оскемен
12.07.2016 17:33
Мост Кадырова в питере
-4
H
Hmm
13.07.2016 09:14
)))))
2
Й
Йода
12.07.2016 17:41
самому интересно что за зверь такой этот Өскемен. Усть-Каменогорск слышал, Өскемен - нет такого места на карте.
56
4
456
12.07.2016 20:18
 Для 12 млн жителей этой страны этот город Өскемен, никак не меньше
-26
ББ
Бас британия и Нурйорк.
13.07.2016 09:20
Тоже хорошо звучит
0
К
ККК
13.07.2016 12:32
Кто такой Ёбург? Кто такой Питер?
1
С
сергей
12.07.2016 18:20
перестаньте морочить голову себе людям и тем более детям . лингвисты !!!! и все остальные . лучше идите работать 
9
ГО
гиена огненная
13.07.2016 14:03
В Казахии, чтобы стать именитым учёным в любом из направлений науки, достаточно окончить сельскохозяйственный техникум. А если ещё на национал-патриотических настроениях правильно сыграть, то и до звания академика недалеко.
3
4
484
12.07.2016 18:33
  "из самого Өскемена" -что это такое, и где находится??
8
ZC
z cksifk
12.07.2016 20:23
ну как же вы услышите вы ж одной ногой в России
-20
*
***
12.07.2016 22:58
Усть-Каменого́рск — город на востоке Казахстана, административный центр Восточно-Казахстанской области (с 1939 года). Основан в 1720 году[5]. До 1932 года город входил в состав Томской губернии, Омской области, Алтайской губернии, Семипалатинской губернии, Алтайского горного округа и Семипалатинского округа. Первоначальное название — крепость Усть-Каменная.
31
ОЗ
Она знает ответ!
12.07.2016 22:13
Мадам Фарион, известная украинская националистка, депутат Рады, которая учила в детском саду Петю называть Петро, Машу- Марусей, а кому не нравится- чемодан и Россия. Раньше працювала по комсомольской или партийной линии. Был роман с командированным из РСФСР, но гад сбежал. Впрочем, я бы тоже...
Комментарий пользователя: Она знает ответ!
-2
1
111
12.07.2016 19:20
так почему нельзя ответить - жаман? Мне интересно. А отрицательно обо всем отозваться каждый может.
1
Д
до
12.07.2016 19:56
Все что не делается , все делается к лучшему. К стране Казихии это не относится. Насильно мил не будешь.
-2
У
Удивленный
12.07.2016 20:35
методика, кстати, правильная. Сначала надо научить разговорному языку, а падежи и склонения придут сами, когда начнешь читать. Ведь маленькие дети начинают с разговора. А то меня учили плюс квамперфект основного глагола, ди, дас, дер, и зачем оно мне в общении с немцами? А научили бы говорить, читая литературу, сам бы автоматом запомнил артикли. перестал ходить на курсы казахского языка, когда преподаватель начал объяснять разницу между галым и галым. Ведь когда мы на русском говорим "ключ" из контекста понимаем, о каком ключе идёт речь
7
ГО
гиена огненная
12.07.2016 21:15
Да разговаривайте вы на чём хотите. Только мальчику Игорю не надо этот архаизм навяливать.
12
1
111
12.07.2016 21:22
Как это "Известный казахстанский лингвист Канат Тасибеков" не знает падежи? Не тот ли это ветеринар, который к пятидесяти годам изучил свой родной язык и хвастается этим. Нормальный чел стыдился бы этого, а он морочит теперь головы другим, называясь "известным казахстанским лингвистом.
5
ГО
гиена огненная
13.07.2016 13:55
Тот самый, только он даже не ветеринар. По образованию он коневод.
0
Л
Лиса
12.07.2016 21:46
извините, но позор таким лингвистам, очень прошу, не оскорбляйте эту профессию, "господа"
4
НИ
немного изучал казахский
12.07.2016 23:53
а почему хал қалай? вроде кал қалай должно быть ?
0
С
сергей
14.07.2016 19:24
вода течет- мир меняется . все ок скоро ку ку ку будем кричать . жди брат 
0