30 Июля 2020 22:03:00

И детям, и на пробежке

Цой подписал приказ о ношении масок на улице.
43 КОММЕНТАРИЯ

Для закрепления положительной динамики и в целях снижения заражений издан приказ по обязательному ношению масок, заявил на брифинге в СЦК министр здравоохранения Алексей Цой, передает корреспондент zakon.kz.

Инфраструктурные и человеческие ресурсы министерства не безграничны. Мировой опыт показывает, что от принимаемых мер зависит только 30 %, а остальное зависит от поведения общества, а именно соблюдение масочного режима. В этой связи был предпринят ряд мер для соблюдение населением карантинных требований. Минздравом совместно с уполномоченными органами разработан порядок привлечения лиц к адмответственности за нарушение карантинных мероприятий. Для закрепления положительной динамики, а также данные, свидетельствующие о том, что ношение маски снижает риск заболевания на 30 % с 30 июля издан приказ, согласно которому граждане обязаны постоянно носить маски в помещении и на улице, — заявил Цой.

По его словам, изучен международный опыт, который показывает, что не только в Казахстане , но и зарубежных странах ношение маски введено в обязательном порядке.

В пример он привел, что ношение масок предусмотрено в 43 штатах США, в Польше, аналогичные требования вступили с 23 июля в Австралии.

В Словакии и Вьетнаме, где уровень передачи остался низким, ношение масок стало обязательным. Проводятся различные исследования, результаты которых свидетельствуют об эффективности ношение масок. Ученые пришли к выводу, что ношение масок с соблюдением физического дистанциирования и карантина обеспечивает управление пандемии, — отметил министр здравоохранения.

Отметим, что своим приказом министр здравоохранения внес изменения в Санитарные правила "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий по предупреждению возникновения угрозы распространения коронавирусной инфекции".

В частности, в документе говорится, что для недопущения распространения COVID-19 в местностях или объектах, где проводятся санитарно-противоэпидемические, санитарно-профилактические мероприятия, осуществляется:

  • определение групп лиц, с повышенным риском заражения COVID-19;
  • использование средств индивидуальной защиты и антисептиков, в том числе ношение медицинских масок на открытом воздухе (на улице, вне дома);
  • использование средств для бесконтактной термометрии;
  • социальное дистанцирование людей;
  • проветривание и дезинфекция помещений;
  • функционирование стационаров;
  • особый режим работы в соответствии с настоящими Санитарными правилами и требованиями, устанавливаемыми главными государственными санитарными врачами;
  • выделение в организациях здравоохранения помещений для изоляции на случай выявления пациента с клиническими признаками, не исключающими COVID-19;
  • распределение в организациях здравоохранения ежедневного потока пациентов (по другим нозологическим заболеваниям) с исключением пересечения их с пациентами с подозрением на заболевание COVID-19.
Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
8
888
30.07.2020 22:39
Скоро живые начнут завидовать мёртвым
Комментарий пользователя: 888
23
C
Casper
30.07.2020 23:50
Маску? Хм. Есть у меня коллекция масок. Маска бэтмена, новогодняя маска вокруг глаз, и даже колпак из белой ткани с прорезями для глаз (маска Ку-Клус-Клана). 
41
А
аномальный
30.07.2020 22:40
для начала сделайте уровень жизни как в зарубежных странах на которые вы ориентируетесь
134
C
Casper
31.07.2020 00:10
С таким же успехом можно выйти на улицу с плакатом «требую разрешить делить на ноль»
41
F
FlipFlop
30.07.2020 22:54
 В Германии, одна из благополучных стран по ковид, никогда не принуждали носить маски на улице. Они обязательны и сейчас, в общественных местах и транспорте. 
30
Ф
Фриц
31.07.2020 09:14
Как мало вам известно про Германию...
-15
.
.
31.07.2020 10:14
Всё нормально там, работают, в школу ходят, гуляют. В начале недели созванивался с родственниками рассказываю как у нас они в шоке, говорят как в лагере.
12
С
Свидетель
31.07.2020 12:14
На днях беседовала с Германией, у них спокойно, маски одевают в заведениях, думают корона больше фейк, про наши ужасы шок
10
F
FlipFlop
31.07.2020 22:10
 Достаточно знаю про Германию. Детки выросли живут и работают там уже давно. 
2
Ж
Жармес
30.07.2020 22:57
Заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого МГМУ имени Сеченова, академик РАН Виталий Зверев заявил о негативных последствиях длительного ношения масок и перчаток.«Все эксперименты, определяющие, что коронавирус живет 24-72 часа на поверхностях, на самом деле показывают не живой вирус, а следы его деятельности, геном, сам вирус при этом нежизнеспособен, — цитирует академика «Интерфакс». — Просто устроенные вирусы, типа полиомиелита, могут находиться во внешней среде очень долго, сколько угодно, в принципе. А такие, сложноустроенные вирусы — нет, долго не живут, а разлагаются».В связи с этим, отметил он, ношение перчаток не имеет смысла, а наоборот, даже вредно. «Мы собираем на них все, что можно, — и грибки, и бактерии, и аллергены, и тащим это все домой, и точно так же — тащим к лицу. Если человек в перчатках — он что, не может коснуться лица, это его как-то остановит? Это бессмысленная мера. И, естественно, любые перчатки портят кожу, а это наш защитный механизм, часть врожденного иммунного ответа», — пояснил Зверев.Также ученый высказался против ношения защитных масок на улице. «Я когда вижу, что на детей на улице надевают маски, хочу задать вопрос — а кто у них эмфизему будет лечить после ношения этой маски? Или когда люди на велосипеде в маске едут... На улице не летает вирус. Если соблюдаете социальную дистанцию, ничего вам не передастся».
167
C
Casper
31.07.2020 01:42
Один дедушка, которому сейчас чуть за 80, не слушал никого. И поэтому заболел. Но потом ему сказали, что если он не выздоровеет, то не увидит крутой фейерверк. Он выздоровел. А как мотивировать Вас?
-20
Ф
Фриц
31.07.2020 09:20
Вы пробовали купить булку хлеба так, чтобы вам в ухо нос сунуть не попытались? Народ так де относится к соблюдению дистанции, как и к ношению масок - Чооо? Какая дистанция? Иди в ж..., мне цену надо поглядеть.
8
C
Casper
30.07.2020 22:59
Уважаемые чиновники, не снимайте маску никогда. Ни во время сна, ни во время еды, и тем более во время секса. Во время секса соблюдайте социальную дистанцию. Берегите себя и близких. Соблюдая эти рекомендации Вы сдохните через пару недель, а мы вздохнем спокойно полной грудью.
292
1
123
30.07.2020 23:03
Ориентируются   они  500000 ттс  доход   на бумаге и программа 2030   тоже на бумаги   и 2020  тоже заживем  на бумаге     слова сказанные  в 2015    ну а маски  так................. 
12
F
FlipFlop
30.07.2020 23:07
 Кстати, насчет бега в маске... В мае мелькал материал о законопослушном китайце, который бегал в маске, после отмены карантина. Он попал в больницу со сжатым на 90% легким, смещенным сердцем и ему провели срочную операцию. Желающие могут загуглить "Китаец бегал в маске и угодил в больницу."   Прямо, вот чувствуется "забота о простом человеке" бывших биртановских замов.
86
Ф
Фриц
31.07.2020 09:30
Вы, батенька, похоже в армии не служили, коли в эту шляпу верить измудряетесь ))))
-22
ВД
Военный доктор
31.07.2020 10:34
А вы, видимо, все два года с карантина и учебки, до дембеля противогаз не снимали?!
16
F
FlipFlop
31.07.2020 22:17
Фриц, не отвлекайся, охраняй свою аптеку. Замечено, вопрос с масками, у аптечных барыг, вызывает жжение пониже спины. И... да, в армии я служил.
0
F
FlipFlop
31.07.2020 23:06
 Кстати, если разговор про армию, есть что вспомнить. На кмб было всякое, в т.ч. тренировались в выполнении нзомп.  Особых сложностей не было, просто беготня в озк и противогазах по лесной поляне в жару. Все закончилось после того как парочка бойцов грохнулась в обморок. Большинство смухлевало: спичечные коробки (мой выбор), носовые платки под резинку маски и совсем плохой вариант- вырванные клапана. Почему плохой? Дальше была палатка с неким слезоточивым газом. А вот двое бедолаг, слишком всерьез, поверили в бег в противогазе.
0
A
alex
30.07.2020 23:11
Гребаный, безумный, совершенно бессмысленный штрафостан, основанный лишь на выгоде чинуш всех рангов, им и война-мать родна, всегда обогащаются, теперь кто то на штрафах и масках заработает, с подачи этого козла... 
159
2
222
31.07.2020 06:59
Гуманитарную помощь теперь же надо продать скорей, а там, может, Африка еще поможет чем
15
П
Паке
30.07.2020 23:11
В этом случае необходимо разработать и утвердить инструкцию или правила ношения масок. Без них ношение маски на подбородке, на ухе и т.д. не будет считаться нарушением. А будут ли считаться медицинскими самодельные маски из одного слоя марли? Ведь формально приказ соблюдается. Короче маразм крепчает. Видимо президент министра так нагнул, что тот теперь скорее всего статистику подправит в сторону улучшения, а то через 2 недели должности лишится.
38
C
Casper
30.07.2020 23:28
Уголовная статья незаконное ношение оружия регламентирует как Вы его несете? В кармане, за пазухой, заткнув за ремень или просто в руках. Главное здесь НОШЕНИЕ. Вот и маску можно носить в кармане, за пазухой, заткнув за ремень или просто в руках.
27
C
Casper
30.07.2020 23:31
Еще есть тонкость. Можно идти одев маску и надев маску.
10
П
Паке
31.07.2020 00:01
Кстати, исходя из приведенного документа возможен штраф за нарушение социального дистанцирования людей. Но опять же, а где официально закреплена величина минимального значения этого показателя. И как его будут замерять на ходу. Вряд ли сэсники, а это их подведомственность, справятся с тем валом "нарушений", который завтра будет наблюдаться на улицах.
1
8
888
30.07.2020 23:36
Третья неделя протестов в Хабаровске показала что все эти 30, 40% про которые говорит Цой,  туфта иначи люди бы массово болели и некому протеставать было. Как он высчитал интересно. Как минимум что бы такой вывод сделать необходимо выбрать два места с одинаковой плотностью населения, в одном носить маски и дистанцироваться, а в другом нет и по истечению определеного срока сравнить результат. 
41
М
Матвей
30.07.2020 23:50
Как же этот цирк с конями уже достал!!!
24
8
888
31.07.2020 00:05
https:youtu.besSPbs-nasm4
2
C
Casper
31.07.2020 02:44
Казахский, Казахстанский – синонимы? Есть смысл слушать дальше?
5
1
173
31.07.2020 00:09
А во тут у меня есть вопросы. Меня часто минусуют те, кто не желает видеть проблему, реально ее воспринимать... это их право, но проблема есть и от ее отрицания ни чего не изменится. Эта заметка о чем? Очередная провокация? Где и в каком документе написано, что "и детям и на пробежке"? Такое ощущение, что кто то нагнетает обстановку! Для чего? Был документ, в котором были даны четкие разъяснения когда и как носить маски. Все остальное - не более, чем повторение всех мер, которые приняты ВОЗ еще полгода назад и ни чего нового. От Государства ждать нечего, оно расписалось в своем бессилии и это факт. Так, что мешает нам то самим о себе позаботиться на эти, пусть даже надуманные 30 %? Что мешает не ломиться толпой в ту же аптеку, а подождать снаружи, пока покупатели не выйдут и не заходить по одному? Что мешает не прижиматься в очереди всей потной тушкой в продовольственном магазине, а соблюдать дистанцию? Ну купите вы свой товар на пять секунд позже, ни кто же у вас его не отнимет! Что мешает включить мозг чиновникам, и вместо сокращения рабочего времени в магазинах, наоборот его увеличить, тем самым растянуть количество посетителей, которых на один магазин примерно одно количество? Что мешает отрегулировать работу общественного транспорта так, чтобы максимально рассредоточить пассажиров, увеличив количество маршрутов в часы пик? Что мешает дать полную свободу передвижения в личном транспорте, тем самым уменьшив нагрузку на общественный? А маски... это индивидуальное средство защиты, которое необходимо применять в пределах разумно допустимого. Новостью ниже какой то "лекарь" собирает в одном помещении десятки больных людей, валяет их на сомнительной чистоте паласе, топчет их ногами в носках уж точно не одноразового применения, при этом разъезжает по городам и до сих пор он не изолирован?! Вопросов к нашему Президенту и главному санитару - больше, чем ответов! Всем здоровья и благоразумия!
109
Й
йцуке
31.07.2020 08:54
Вот про очереди - это прям по больному...  Реально, есть люди, которые жмутся к тебе сзади. Особенно, когда ты уже на кассе, а человек подошел так близко, что тебе его реально нужно просить отойти назад, т.к. ты сам из-за него даже не дотянешься ввести пин-код от карточки. И такое в Арзане было регулярно. Бесит.  К Президенту и главному санврачу вопросов действительно много. Такое чувство, что люди мало умирают, а им надо повысить процент смертности - если смотреть с этой точки зрения, то они делают все правильно, но мало. Кто-то про нашего акима сказал, что с чего вы взяли, что он не справляется со своими задачами? Вы же не знаете какие задачи ему поставили? Может он 100% с ними и справляется... 
25
М
МыслиВслух
31.07.2020 08:01
Наверное это хорошие маски из двуслойной марли в марте нашили. Театральные. И волки сыты и овцы целы, и дышать можно и требования не нарушаешь. И санитары довольны будут что они такие удачные "выполнимые" распоряжения примают
0
ЧС
Человек с набережной.
31.07.2020 09:03
А что, Цой уже является законодательной властью...
9
Л
Лера
31.07.2020 09:05
Не понятно вообще почему здоровому человеку нужно носить маску на улице??? Эта мера доя тех кто болеет. Почему у нас такие сомнительные предписания? Приходит мысль что там люди сидят с образованием в 8 классов
30
Х
Хаммер
31.07.2020 09:12
Такую фамилию опозорил. Очень жалко. Уйди в отставку, если хоть капля мужского достоинства есть. А свой приказ засунь себе в задницу!!!
48
А
алекс-с
31.07.2020 10:13
А если человек не может носить маску,сильнейшее раздражение и на следующий день лицо опухает и уже вообще на улицу не выйти?
6
1
123
31.07.2020 10:20
А ни чего что в зарубежных странах маски раздают бесплатно, как в метро так и в магазинах
12
О
ОТК
31.07.2020 12:20
Да,аа,действительно наше всё правительство ест много баранины,очень много.Давайте переходить на другой вид мяса.
7
1
123
31.07.2020 12:23
Кто вам мешает строить  больницы,закупать  лекарства и мед  оборуддование... МЫ  И МАСКИ!!!!
9
ДУ
Да уж!
31.07.2020 13:40
Похоже мало умерло народу старшего поколения, нужно пополнить младенцами, не  могут заразиться, так хоть задохнутся, сплошная экономия на пенсиях и пособиях...
8
V
vals
31.07.2020 18:06
https:victor-vos.livejournal.com1673279.html В известной пьесе Шукшина «А поутру они проснулись...» Проснулись и вдруг обнаружили, что не имеют права без особого разрешения передвигаться на метро, ездить на дачу, а то и вовсе выходить из дома.А разрешение выдают чиновники, которые назначили себя высшей кастой, никого не спросив, а просто воспользовавшись форс-мажорной ситуацией.
5
Л
Лера
31.07.2020 19:37
Вот у полиции в современном мире изменилось предназначение- только наказывать,штраф,штраф. А вот в СССР  бы милиционер подошел бы и выдал маску. Что мешает нашей полиции не штрафовать, а ВЫДАВАТЬ МАСКИ кого увидят без нее на улице???
18
0
0974
01.08.2020 06:53
"Обязательное ношение масок вне дома, на транспорте." Я что, и в личном автомобиле должен ее надевать?!
0