09 Сентября 2025 16:09:00

ИИ будут внедрять в систему управления качеством медпомощи

На заседании Правительства министр здравоохранения Республики Казахстан Акмарал Альназарова представила основные шаги по реализации поручений Президента, озвученных в Послании народу Казахстана 8 сентября 2025 года.
6 КОММЕНТАРИЕВ

Министерство здравоохранения продолжает масштабные преобразования: развитие медицинской инфраструктуры, расширение фармацевтического производства, цифровизацию процессов и социальную поддержку врачей.

Новые больницы и перинатальные центры

В рамках нацпроекта «Модернизация сельского здравоохранения» уже построено 540 из 655 объектов первичной медико-санитарной помощи. До конца 2025 года будут введены оставшиеся 115 объектов. Все стройки обеспечены финансированием, а обновление районных больниц продолжится и в 2026 году.

Параллельно возводятся 12 современных перинатальных центров. Первый объект уже строится в Астане, в этом году начнутся работы в Шымкенте и селе Темирлан Туркестанской области. Завершаются стройки многопрофильной больницы в Риддере, Центра гематологии в Усть-Каменогорске и станции скорой помощи в Актау.

Лекарственная безопасность

Казахстан постепенно переходит к устойчивому собственному производству лекарств. Сегодня в стране выпускается 107 наименований (37%) из списка жизненно-важных препаратов ВОЗ. В ближайшие годы планируется наладить производство еще 178 препаратов (63%), что обеспечит стратегическую независимость и безопасность в лекарственном обеспечении.

Для этого до конца года будет утвержден Комплексный план развития фармацевтической и медицинской промышленности.

Искусственный интеллект в медицине

По поручению Главы государства ведомством будет разработан Комплексный план, который предусматривает внедрение системы управления качеством медпомощи на базе технологий искусственного интеллекта.

- ИИ будет интегрирован в Единую систему оплаты медицинской помощи, в мониторинг работы медицинских организаций после лицензирования и аккредитации. Мы также прорабатываем введение срока действия лицензий на меддеятельность, — отметила Акмарал Альназарова.

Социальная поддержка и безопасность врачей

С 2026 года для привлечения медицинских кадров в регионы предлагается обеспечивать жильем специалистов узкопрофильных дефицитных направлений, при поддержке акиматов через механизмы Отбасы банка. Это особенно актуально для регионов, где особенно остро ощущается нехватка кадров.

Отдельное внимание уделяется безопасности медицинских работников. Совместно с «Казахтелекомом» и местными исполнительными органами 2100 бригад скорой помощи будут обеспечены видеожетонами, а 644 приемных стационара — видеорегистраторами.

Министерство здравоохранения системно реализует поручения Президента: строит новые больницы и центры, развивает фармацевтику, внедряет цифровые технологии, повышает статус и защищает врачей.

Эти шаги укрепят систему здравоохранения и сделают медицинскую помощь более современной и доступной для каждого жителя республики.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
09.09.2025 18:06
...они особо с людьми то, не разговаривают. Так, как врачей не хватает, - они не то что борзые, - они еслифчё просто нафиг посылают сразу. Не ругаю медиков, - но они, замученные какие-то. Много просто, - не грамотных. Будешь спорить, - пошлют в эр.путешествие:), ну или зарежут, как собаку:)
13
Les3
Les3
10.09.2025 09:31
Как вы определяете уровень профессиональной грамотности врача, у вас есть профильное образование? У нас зачастую принято оценивать врача по уровню его приветливости, типа улыбается, проникновенно спрашивает как самочувствие, всё - хороший врач ) бывает, что не сразу поставили правильный диагноз? Ну так весь сериал доктор Хаус построен на том, что мега доктор не может поставить правильный диагноз ) медицина в нашем городе не хуже чем где-либо, понятно не лучшая, но и постоянно сомневаться в профпригодности наших врачей поводов нет.
-12
НикSon
НикSon
09.09.2025 23:17
Гугл-медицина?)))
9
Seagal
Seagal
10.09.2025 06:53
о Господи останови этих безумцев
13
Паке
Паке
10.09.2025 14:06
Зашел я как-то в прошлом году в свою поликлинику, описал свои симптомы. А девушка в белом халате посмотрела в свой смартфон и обнадежила: "таких болезней нет." Больше я в больницы не хожу.
7
745
745
10.09.2025 14:34
Рецепт выписывают у них база виснет,а тут еще И.И вводят.Да програмистов не найдете и медперсонал вряд ли обучите.
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии