12 Августа 2025 10:45:37
ИИ начнут изучать в школах Казахстана
С нового учебного года в школах Казахстана начнут внедрять искусственный интеллект.
Как сообщил министр просвещения Гани Бейсембаев, ИИ поэтапно интегрируют в предметы «Цифровая грамотность» и «Информатика». Уже утверждены этические стандарты его применения, для учеников 1–11 классов подготовлены онлайн-курсы Day of AI, а для учителей - трёхуровневые программы повышения квалификации.
В 2025–2026 учебном году за парты более чем в 8 тыс. школ сядут 4,1 млн учеников, включая 341 тыс. первоклассников и 232 тыс. выпускников 11-х классов.
Кроме того, стартует модель управления «Келешек мектептері». По поручению президента разработаны новые стандарты, а свыше 3 тысяч педагогов, прошедших обучение, начнут работать по этой системе уже в сентябре.
Иллюстрация: pixabay.com
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.