26 Апреля 2025 12:00:45

ИИ-ролики и боты: в Казахстане зафиксирован всплеск фейков

Центр анализа и расследования кибератак (ЦАРКА) предупредил о вбросе фейковой информации.
2 КОММЕНТАРИЯ

Как сообщили в ЦАРКА, обнаружены недостоверные видеоролики с изображениями акимов областей и других чиновников, сгенерированные с помощью AI-инструментов, передает Tengrinews.kz.

"Все это поддерживается распространением через большое количество ботов, которые также предлагают участие в несанкционированных акциях ("бессмертный полк", "референдум" и так далее) на 7 и 9 мая за денежные вознаграждения", - говорится в сообщении ЦАРКА.

Рекомендуется не поддаваться на попытки деструктивного воздействия в социальных сетях и перепроверять информацию.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Волужев
Волужев
26.04.2025 12:31
Наверное власти Казахстана, неизвестно кем выбранные, против народа Казахстана, у которых погибли родные в борьбе против нацистов.
11
745
745
26.04.2025 15:23
"Бессмертный полк"несанкционированная акция!?В первую очередь это память.Память о тех,кто ковал Победу,память о погибших и память о живущих,прошедших войну.
9
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии