25 Июня 2024 14:46:43

Изменят ли рабочий график в Казахстане из-за смены часового пояса

Министр труда и социальной защиты Светлана Жакупова 25 июня на пресс-конференции в правительстве ответила, планируется ли после перевода часов сменить и рабочий график, чтобы казахстанцы выходили на работу на один час раньше.
38 КОММЕНТАРИЕВ

Министр отметила, что между работодателем и работником заключается договор, график работы составляется обеими сторонами, сообщает корреспондент Zakon.kz.

"Поэтому, чтобы не работать в темноте (зимой. – Прим. ред.), он может договориться с работодателем и пересмотреть график работы. На самом деле это не сложный вопрос", – сказала Жакупова.

С ее слов, частным и бюджетным организациям были направлены соответствующие предложения.

"Мы направили предложения. То есть работа может начаться на час раньше. Фактически договор заключается в двустороннем порядке, это прописано в Трудовом кодексе и в соответствии с законом", – резюмировала она.

1 марта 2024 года по Казахстану установили единый часовой пояс. Вся страна начала жить в часовом поясе UTC +5.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
25.06.2024 14:52
Другими словами это означает что по соглашению с работодателем мы можем установить на своих часах правильное время +7 чтобы жить и работать в соответствии с ним. Ловко придумано
145
Mirnovskiy
Mirnovskiy
25.06.2024 14:55
Просто верните время назад ироды
386
Бабусяка
Бабусяка
25.06.2024 14:58
Ща начнуть страшно гордиться сей гениальной идеей
268
Чапаев
Чапаев
25.06.2024 17:32
А там нет идеи. Это на ваше усмотрение и вашего работодателя. Так было всегда
33
745
745
25.06.2024 14:58
Верните время!Не раздувайте ненужные указы и приказы.Видимость работы создают.
298
Саня
Саня
25.06.2024 15:00
Идиоты,а как договориться с садиком,школой,транспортом. Хотя у таких как эта особа,все уже давно договорено.
305
BenZin
BenZin
25.06.2024 15:02
Придётся тогда садики и школы с 7 утра делать
170
(3232)
(3232)
25.06.2024 15:06
Изменить часовой пояс, создав кучу проблем людям, что бы по всей стране рабочий день начинался одновременно и было удобно проводить онлайн совещания, а потом сдвинуть начало рабочего дня, какова логика, А? Но это по нашему. Построить надземный переход убрав светофор что бы машины не останавливались пропуская пешеходов(хотя все равно стоят пропуская движение по другому направлению), а потом обустроить переход в ста метрах от перекрестка. Лишь бы чем то заниматься оправдывая своё существование и бюджетную зарплату(не маленькую весьма, не минимальную и даже не среднюю).
357
Элена
Элена
25.06.2024 15:08
а как же логистика? стоило мутить эту тему, если теперь каждый вправе установить свое рабочее время
186
Been
Been
25.06.2024 15:12
это тревожный звонок, время менять не будут ....
182
796
796
25.06.2024 17:25
кто то сомневался??? я нет. с пеной у рта они несли всякую чушь и перевели оперативно не смотря на все протесты (на диване правда). а заднюю включать то 50 тыщ собери, то 40 дней мы подумаем... ту всё и так ясно
95
Свсвс
Свсвс
25.06.2024 15:13
кто там у нее начальник пусть сначала попробует с ним договориться о смене графика работы, потом нам советует(((((((((
134
198
198
25.06.2024 15:41
Как сказал наш начальник; - Все вопросы Президенту.
105
Argo
Argo
26.06.2024 00:44
А тот ни слова по этому поводу :-))) Государство "слышащее" строим, но президент народ не слышит.
17
советская
советская
25.06.2024 15:52
Уже тошнит от этого потока вранья и тупости. Восток у них живет по циркадным ритмам "не пьянки ради, а здоровья для". Но время можете сдвигать если хотите. Запад как жил , так и живет не по циркадным ритмам, ну так просто, так получилось.
188
Братка
Братка
25.06.2024 15:55
Подскажите где по объявлению набирают?
41
796
796
25.06.2024 16:11
что она несет(фейспалм)... вы там совсем кон чен ыйЕ??? сдвинуть время, чтоб госорганы работали в одно время и потом двигать обратно график работы, при том что они снова станут работать в разное время??? серьезно? мои глаза кровоточат от того, что я сейчас прочитал
148
Евгений2
Евгений2
25.06.2024 16:24
Она действительно глупая или это изображает дуру?? Больницы, школы, сады, транспорт... с ними то кто будет договариваться на час раньше работать????? У них свои работодатели. Если бы речь шла о деревне в три двора, ладно, договорились бы. Но речь о двух немаленьких ОБЛАСТЯХ!!!
175
Тик так
Тик так
25.06.2024 16:27
Господи,что вы несёте!!! Издевательство чистой воды! Да это ж будет полнейший хаос! И так бардак кругом ,так давайте ещё большую неразбериху сделаем,одни с семи,другие с восьми,кто на что горазд и все ради чего!? Из за кучки недоучек и выскочек!
181
маклер
маклер
25.06.2024 16:32
Трехголовый дракон разрушает нашу страну, одна голова -коррупция, вторая-некомпетентность и третья это кумовство. (мое мнение).
164
АТт
АТт
25.06.2024 17:57
"некомпетентность" это Вы мягко сказали.
72
Я..
Я..
25.06.2024 17:34
Мало того что на час сдвинули, так теперь хотят полный рассинхрон устроить, чтобы в садики и школы не успевали детей отводить из-за того что одним рабочее время сдвинут, а другим нет. Спасибо, слов нет
80
АТт
АТт
25.06.2024 17:40
Какая умная министрица! Прям, ума палата!
62
АТт
АТт
25.06.2024 17:53
А нельзя было, тем, кому неудобно заседать, перевести график работы и не морочить людям голову циркадными ритмами, притворяясь экспертами?
124
дуб
дуб
25.06.2024 18:42
В том то и дело, что это можно было сделать без лишнего шума и пыли, мы бы даже не знали об этом, но сделали именно так! Спрашивается, зачем!
54
vitvat
vitvat
25.06.2024 19:34
Я к 8-ми часам на работу кое как встаю , выдумали ещё лучше . Я так понимаю что эти чудики время переводить они не собираются . Скоре всего этот вопрос уже решённый , так посидят сейчас сопли пожуют и на этом дело закончится .
30
Chen
Chen
25.06.2024 19:43
Как ужи извиваются... Мелет не подумали о переносе времени работы. А это что изменит? Как просыпались в 3 утра из-за солнца, так и будем просыпаться. Птичкам то не объяснишь, что у нас тупые "учёные "...Нужно всего лишь вернуть все обратно, а ещё лучше на 2 часа сразу вперёд время сдвигать на U+7
56
ландыш
ландыш
25.06.2024 19:52
Не для того переводили время, чтобы теперь все назад вернуть! Никто ничего менять не будет. Уже явно к этому подводят, судя по этим советам.
28
Не могу пройти мимо
Не могу пройти мимо
25.06.2024 20:26
Они же говорили, что единое время даст возможность в одно время вести видео конференции, встречи с разных уголков страны, а сейчас говорит перевести рабочий график, тогда же не будет совпадать те самые конфирмации, открытие закрытие банков и т.д. и т.п. Идиоты!
45
888
888
25.06.2024 21:55
Действительно делов то, всем в едином порыве передвинуть рабочий день на час раньше, а заодно и закон о тишине для ВКО с 22.00 а не 23.00 сделать. Одни на***вертили, а расхлёбывать всем нам предлагают.
34
Secundus
Secundus
25.06.2024 21:58
Короче, надо уже собирать инициативную группу по организации митинга (само собой - разрешенного) тысячь на 20. Вот после этого власть точно одумается.
64
MFKR
MFKR
25.06.2024 23:51
Начнут рты закрывать, менты на готовые, им только свистни...
19
0904
0904
26.06.2024 07:39
Особенно, если учесть, что их количество в нашем городе, просто зашкаливает. Это мы привыкли, а приезжие диву даются.
11
Efes
Efes
26.06.2024 08:52
Они этого только и ждут. Как вы не понимаете.
9
KIA
KIA
26.06.2024 06:52
Петицию надо писать областному акиму, чтобы он своим распоряжением утвердил начало работы для всех учреждений области на один, а в лучшем случае на два часа раньше и все будет ок.
6
010
010
26.06.2024 09:23
А что делать с тем что светает в два ночи? Спать невозможно при свете!!! Начиная с двух просыпаюсь раз 10, пока будильник в шесть зазвенит. Головные боли да и нервы уже сдают от такого режима. Пишут что медицинские работники не могут подтвердить что состояние здоровья населения ухудшилось за это время. Так мы к ним и не идем, зачем? за обезбаливающими и антидепрессантами- кушать эту химию, потому что живем не по правильному времени? Время верните и вопрос исчерпан, причем не только этот, но и переплаты за ранний вечерний свет в домах и работ на приусадебных участках.
21
Владимир Арт.
Владимир Арт.
26.06.2024 09:26
Вместо того что бы признать свою ошибку, правительство провоцирует людей на забастовку. Если министры не способны решить проблему пусть идут в отставку.
22
Гога
Гога
26.06.2024 14:14
Полный идиотизм! Верните время назад! Нахрена теперь все графики перестраивать ещё?
15