14 Января 2016 16:22:00

К Крещению готовы

По традиции, в Усть-Каменогорске в День Крещения Господня с 18 на 19 января в 00 часов 00 минут и в течение всего дня 19 января все желающие могут совершить обряд священного омовения.
2 КОММЕНТАРИЯ

Спасатели ВРАОСО и специалисты УЧС города Усть-Каменогорска подробно рассказали о правилах безопасности в период Крещенских праздников, правилах поведения на льду и организованных санкционированных местах купания в городе.

В городе Усть-Каменогорске в этом году будет организовано 2 купальни - Меновновские озера и на реке Иртыш в районе Аблакетка, в Восточно-Казахстанской области будет организовано порядка 20 купален. На каждом участке во избежание несчастных случаев, установлены круглосуточные дежурства опытных водолазов, врачей бригад скорой медицинской помощи и полицейских и специалистов УЧС г. Усть-Каменогорска. Для каждого участника будет проведен предварительный инструктаж.

Спасатели настоятельно советуют совершать обряд освещения воды и купания только в специально оборудованных местах, под присмотром спасателей и медиков. Также гражданам следует адекватно оценить свое состояние здоровья. Ведь купания в холодной воде запрещены людям, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, часто жалуются на повышенное артериальное давление. Сотрудники Управления по чрезвычайным ситуациям г. Усть-Каменогорска рекомендуют отказаться от употребления алкоголя перед погружением в прорубь.

- Идеальная полынья для купания в проруби проверенное место. Специально организованное. Глубина купели не должна превышать 1,8 м. Она должна быть ограждена во избежание случайного падения в воду. Для полной безопасности рядом обязательно должен дежурить врач и водолазы, - рассказал Анатолий Рожков, главный спасатель ВРАОСО.

В прошлом году на водоемах Восточно-Казахстанской области обряд купания на Крещение Господне прошли более 10 000 человек.

В свою очередь священнослужители напоминают гражданам, что купание в ледяной воде отнюдь не является обязательным условием празднования Крещения Господня.

Управление по ЧС города Усть-Каменогорска напоминает гражданам основные правила безопасности при купании в проруби:

- перед погружением в прорубь не стоит употреблять спиртные напитки - алкоголь только поможет быстрому переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце;

- не стоит плавать больше полутора минут, также нырять с головой;

- сразу после омовения нужно растереться махровым полотенцем и поспешить в теплое помещение;

- нельзя находиться на льду при большом скоплении людей;

- категорически запрещается заезжать на лед на автомобиле;

- следует купаться в специально оборудованных прорубях у берега, желательно вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей.

- воздержитесь от купания, если у вас больное сердце.

Помните, что пребывание в ледяной воде в незакаленных людей может привести к общему переохлаждению организма. При его первых признаках - ознобе, дрожании, синюшности кожных покровов, губ, боли в пальцах рук и ног - человеку уже необходимо оказать помощь. При легкой степени переохлаждения пострадавшего достаточно тепло одеть, напоить горячим чаем и заставить выполнять интенсивные физические упражнения. При средней и тяжелой степени переохлаждения - растереть шерстяной тканью, сделать массаж всего тела. Затем тепло одеть, уложить в постель. Согревание должно быть постепенным, чтобы не было резкого перепада температур.

Не выходите без необходимости на лед, не оставляйте без присмотра детей вблизи реки или пруда, убедитесь, что лед, на который вы выходите, достаточно крепкий.

Специалисты службы ЧС советуют перед купанием в проруби разогреть тело, сделав разминку, пробежку. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби. На пути к проруби надо помнить, что дорожка может быть скользкой, поэтому идти следует медленно.

Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой, советуют специалисты. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.

При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной вам глубины, но не плавайте, не стоит находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

Если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в прорубь. Испугавшийся ребенок может легко забыть, что он умеет плавать.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
У
УстькаменоГОРЕЦ
14.01.2016 19:18
Всех с наступающим праздником!
14
1
123
15.01.2016 09:12
а у меня День Рождение в этот день))))
8
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии