08 Октября 2009 10:39:00

Кабмин бюджетникам: денег нет!

После встречи с Масимовым профсоюзы Казахстана передумали выводить на улицы учителей и врачей...
0 КОММЕНТАРИЕВ

Массовые акции протеста, запланированные Федерацией профсоюзов Казахстана на 7 октября, отменились. Точнее, они прошли в виде «посиделок» – коллективных и общих региональных собраний. Это главный итог встречи лидеров профсоюзов страны с премьер-министром Каримом Масимовым в Астане.

Как передали казахстанские информагентства, во вторник в Астане прошло рабочее совещание главы кабмина Карима Масимова с руководством ФПРК и отраслевыми профессиональными союзами. Главный вопрос, побудивший профсоюзных лидеров выйти из своих кабинетов, касался сроков повышения заработной платы работникам бюджетной сферы в 2010 году. Как мы уже сообщали, ранее министр экономики и бюджетного планирования Бахыт Султанов заявил депутатам Мажилиса о переносе повышения заработной платы учителям и врачам с 1 января на 1 июля 2010 года.

Напомним, что данная инициатива вызвала возмущение как депутатов парламента и профсоюзных лидеров, так и рядовых казахстанцев — врачей и учителей. А Федерация профсоюзов РК даже направила по этому поводу заявление в парламент и правительство страны. В нем она, в частности, громогласно заявила о проведении 7 октября, во Всемирный день действий за достойный труд, общереспубликанской акции под лозунгом «За достойный труд и достойную зарплату». Профсоюзные лидеры даже пообещали вывести людей на улицы, если потребуется.

Но все возмущение профсоюзников сошло на нет после встречи с главой кабмина Казахстана. Председатель ФПРК Сиязбек Мукашев даже не преминул отметить положительный эффект от антикризисных мер правительства:

- Я побывал в Акмолинской, Костанайской, Павлодарской областях. Настроение у людей хорошее. По программе «Дорожной карты» очень много сделано. И это видно невооруженным глазом.

Как говорится, без слов...

Какова была позиция Карима Масимова на совещании с профсоюзами? Со слов одного из участников встречи, председателя профсоюза работников здравоохранения РК Мереке Бутиной, данный шаг правительства по переносу повышения зарплаты бюджетникам был вынужденным. Объяснения тому два: «исходя из возможностей госбюджета в условиях мирового кризиса» и «ввиду ограниченности бюджетных средств и отказа от привлечения в 2010 году средств из Национального фонда».

- Данный вопрос, по словам премьер-министра, требует внимательного изучения, дополнительных расчетов. Поэтому он дал поручение министру труда и социальной защиты Абдыкаликовой собрать рабочую группу с представителями отраслевых министерств и профсоюзов, в течение месяца представить конкретные предложения по разрешению этой проблемы и затем уже в начале ноября встретиться вновь, — рассказала Мереке Бутина.

В тот же день Карим Масимов подписал протокольное решение о создании рабочей группы. И общереспубликанские массовые акции протеста, запланированные профсоюзными лидерами на 7 октября не состоялись. Казахстанские профсоюзы ограничились редкими собраниями под лозунгом «За достойный труд и достойную зарплату».

- Собрания проходят в коллективах, где-то по областям проводятся общие собрания. В Караганде, например, сегодня проходят собрания в коллективах, а завтра будет созван общий актив, — отметила г-жа Бутина.

Можно ли это назвать итогом «конструктивного взаимодействия правительства с республиканским объединением профсоюзов»? Ну а почему нет? Другой вопрос — поймут ли рядовые казахстанцы, в особенности учителя и врачи, это полное взаимопонимание между профсоюзами и правительством. Как нам кажется — вряд ли, но наверняка продолжат верить в чудо исполнения властью обещанного. А надо ли?


Асхат АХМЕТБЕКОВ

Источник: Портал "Республика"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии