27 Сентября 2016 17:55:00

Качают пиратское

73% используемого программного обеспечения в Казахстане – нелицензионное.
26 КОММЕНТАРИЕВ

По результатам последнего исследования ассоциации BSA | The Software Alliance, 73% используемого программного обеспечения в Казахстане является нелицензионным, и уровень пиратства в стране остается на высоком уровне. Это влечет новые киберугрозы для малого и среднего бизнеса, а также для финансового сектора Казахстана, передает корреспондент BNews.kz.

Компания Microsoft отмечает рост киберугроз в начале нового бизнес-сезона в Казахстане. Это связано с бурным ростом атак на корпоративные ПК, веб-сайты и IT-сети компаний.

По статистике, более 90% предприятий малого и среднего бизнеса стран СНГ, по меньшей мере, один раз столкнулись с киберугрозами, а 80% пользователей понесли ущерб.

«Несмотря на высокий риск кибератак, пользователи Казахстана продолжают устанавливать и активно использовать пиратское программное обеспечение. Результат масштабного исследования ассоциации BSA «2016 Global Software Survey» показал, что 73% софта, установленного на компьютерах пользователей Казахстана в 2015 году, оказалось нелицензионным.

В сравнении с предыдущим аналогичным исследованием, проведенным два года назад, уровень пиратства снизился на 1%. В то время как всего 39% программного обеспечения, установленного на компьютеры в 2015 году по всему миру, оказалось нелицензионным», - сообщает Microsoft Казахстан.

BSA подтверждает, что уровень использования нелицензионного программного обеспечения по-прежнему высок, и это влечет за собой серьезный риск, как для компаний, так и для физических лиц. В случаях использования нелицензионного программного обеспечения резко повышается вероятность столкновения с вредоносными программами, а стоимость борьбы с ними может быть ошеломляющей.

«Например, только в 2015 году кибератаки обошлись компаниям в сумму более 400 млрд долларов. Количество взломов за прошлый год выросло на 78%, данные 160 млн пользователей были украдены. Среднее время обнаружения взлома составляет свыше 140 дней», - добавили в представительстве корпорации в Казахстане.

Чтобы противостоять пиратству, Microsoft рекомендует предприятиям использовать только лицензионные программные продукты и применять специальные программы.

Источник: ИА "Bnews.kz"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
12
100за 200
27.09.2016 17:58
Да ну! не может быть........
10
Б
Бобер
28.09.2016 09:32
Большая часть денег на покупку лицензионного ПО уходит владельцам за границу - это по сути вывоз капитала из страны.Я бы чиновникам рекомендовал приструнить коней и не так рьяно выполнять законно по не легальному ПО ))))Особенно когда америкосы устроили кризис на планете, а мы еще им и через ПО денег должны платить!
Комментарий пользователя: Бобер
10
Х
хммм
27.09.2016 18:19
Комментарий пользователя: хммм
42
R
Root
27.09.2016 18:25
Денег нет, а жить хочется! Кто виноват, что не в состоянии защитить интеллектуальные продукты! )))
0
1
125
27.09.2016 18:29
Зачем платить за лицензию? пираты все отлично делают
10
Z
zloy
27.09.2016 18:51
Думаю, всё-таки больше) 
0
К
Кгб
27.09.2016 18:57
)))) Microsoft рекомендует.
2
УП
Ускаман продакшн
27.09.2016 19:24
Все кто не застал коммунизм, знайте!Коммунизм - это сегодняшний интернет: "От каждого по способностям, каждому по потребностям"Вообщем тут еще пока СССР )
3
Т
триджи
27.09.2016 20:07
фига с 2 че получится у них
0
4
45645
27.09.2016 20:08
Ценник за винду в 30 000 не всем по карману
0
X
xD
28.09.2016 00:25
Linux поставьте, он бесплатный!
5
R
root
28.09.2016 08:26
в разы красивее и удобнее. Куча графических рабочих столов. Нет вирусов. Настраивается всё.
1
3
3
28.09.2016 11:34
если на компьютере смотрите только на красивый рабочий стол то можно и Linux поставить 
2
1
123
28.09.2016 11:53
Что нужно большинству пользователей? Смотреть видео, слушать музыку и лазить в интернете, с этим линукс справляется отлично.
3
X
xD
28.09.2016 12:38
Плати значит, а не на халяву пользуйся! )))
1
3
342342
27.09.2016 21:38
А если я поставлю только лицензионные программные продукты, то мне кибератаки не страшны будут? Клоуны... И второе, чтобы ваше лицензионное ПО активировать, надо такие танцы с бубном устраивать, что возникает ощущение, что это тебе должны еще приплачивать. А уж если ты переустановил ОС, то все, половину можно новое покупать.
14
!
!
28.09.2016 08:22
не так)) если поставите лицензионное ПО, то вы не сможете делать кибератаки))На работе только лицензионное  ПО и многое работает коряво или не хватает надстроек, которые есть в демо и ломанных. Потому-как тем кто приобретает пофиг  и не разбираясь покупают, а мне потом работать.
2
НН
Ник ник
27.09.2016 22:07
Да потому-что ваше ПО капец сколько стоит!
0
1
134
27.09.2016 22:58
выдумывают все...невежественные люди)) все лицензионное))) 
3
E
E36
28.09.2016 00:48
А вы ценник видели на не пиратское??? Выбор как бы очевиден отдать 1-1.5 ЗП за ПО или скачать с инета
3
1
123
28.09.2016 11:57
Это не ценник высокий, это тенге дешевый.
2
К
Константин
28.09.2016 08:08
Покупаешь лицензионную винду - спонсируешь войну в Ираке !
17
Л
Линуксоид
28.09.2016 08:53
Да все элементарно. Мелкомягкие пихают свою лицензионную 10, которая сама сносит не лицензионое ПО. Люди! Будьте бдительны! Виндуз мастдай! Линукс форева!
2
Г
горожанин
28.09.2016 09:31
Ну взять популярный шифровальщик-вымогатель в биткоинах (т.н. ransomware). От него не спасет ни лицензионный виндоус, ни большинство антивирусников (даже платных, даже с обновленными базами). Помогут только регулярные бэкапы важной и ценной информации на внешние носители.Сервера с сайтами должны быть, имхо, стоять на ОС семейства Linux. Там тоже существует немалый список угроз, и нелицензионное ПО в этом разрезе - это скаченные платные темы для WPнуленные CMS-ки, со встроенными руткитами, но эти люди, чаще всего, ССЗБ. А угроз и там хватает. Конечно, некоторые выбирают ASP.NET (Windows ServerIISASP.NET), но тут выбор есть, выбрали - пусть сами дальше едят свой кактус.Финансовый сектор? Тут без комментариев, думаю, господа обслуживающие банковское ПО и сами смогут назвать с десяток-другой уязвимостей сходу, даже не открывая инструкцию пользователю, которая наполовину состоит из создания новых уязвимостей на клиентской машине.
2
Э
ЭтоЯ
28.09.2016 12:14
А у меня муж айтишник, я в танке))) 
1
У
умник
28.09.2016 12:37
Цены уже давно как в Европе, пора уровень жизни подравнять к Европейской, тогда все будут покупать лицензионное ПО. А пока мы и на пиратке проживем, думаю...
2