31 Января 2023 09:48:02

Как бежавшие россияне отнеслись к отмене визарана в Казахстане

Отмена визарана обеспокоила релоцированных россиян.
74 КОММЕНТАРИЯ

В чатах стало больше подниматься вопросов об оформлении вида на жительство (ВНЖ) и разрешений на временное проживание (РВП), а в соцсетях появилось больше грустных постов, сообщает Экспресс К. 

Известный тиктокер Макс ПЕСТРАВСКИЙ задался вопросом: неужели ему придется уехать из Казахстана на полгода?

Срочно ищу жену, чтобы остаться, — написал он.

Отмена визарана означает ликвидацию лазейки, когда переехавший россиянин мог по истечении 90 дней выехать на один день и "обнулить" срок посещения страны. Впрочем, россиян, которые успели заехать в Казахстан до 27 февраля 2023 года, это нововведение не коснется.

Тем не менее в чатах релокантов стало больше появляться постов о том, как оформить РВП и ВНЖ.

Условно пробыть здесь 90 положенных дней, затем ехать на визаран в конце апреля на один день в Кыргызстан, и снова будет 90 дней, поскольку я заехал раньше. В итоге я смогу здесь пробыть 180 дней без оформления ВНЖ, — пишет релокант.

Чтобы оформить РВП, нужно подать соответствующее заявление в ЦОН. При этом нужно быть трудоустроенным, учиться или иметь родственников в Казахстане. При этом РВП выдается на срок не более года. А чтобы оформить ВНЖ, нужно заполнить заявление, представить паспорт, справку об отсутствии судимости в РФ, договор с арендодателем жилья, медсправку из Казахстана, квитанцию об уплате пошлины. Кроме того, нужно согласие супруги, если она проживает не в Казахстане.

Как видим, список документов отнюдь не внушительный. При этом не нужно подтверждать платежеспособность и не нужен листок убытия.

Источник: Экспресс К
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Горжусь, что я РУССКИЙ
Горжусь, что я РУССКИЙ
31.01.2023 10:03
-42
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
31.01.2023 10:51
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Vik
Vik
31.01.2023 11:23
Покажите пример.
-34
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
31.01.2023 11:38
Мне то зачем , я ни кого не хочу убивать в отличии от вас , нападете на меня пойду защищать!
51
Ден
Ден
31.01.2023 12:03
Ты кого то можешь защитить? Бутылку от собутыльника?
14
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
31.01.2023 12:24
Твою колхозку точно не буду))))))
0
Ден
Ден
31.01.2023 12:46
свою защити
-15
Vik
Vik
31.01.2023 12:51
Как зачем??? Защищать любимых бандеровцев и бидоновцев от злодеев рашистов. На Ваших друзей напали, а вы в стороне, на диване.
13
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
31.01.2023 14:22
Поверь им помогают , я не солдат и убивать как ты ни кого не планирую , а тебя спасёт только цинковый гроб! Таких уже много вернулось , героев
-5
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
31.01.2023 11:41
Да мне то зачем , я за мир и вообще отсутствие границ во всем мире , один язык одну валюту один закон. Так что вика , или вик ..... хз но я не воин ))))))
58
Vik
Vik
31.01.2023 13:01
-38
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
31.01.2023 17:03
Тв выключи и сгоняй сам посмотри
14
Vik
Vik
31.01.2023 23:08
Телевизора у меня нет. А вот родственники в Донецке есть.
12
Лесхоз
Лесхоз
02.02.2023 08:20
А Вы за язык какой?
0
Горжусь, что я РУССКИЙ
Горжусь, что я РУССКИЙ
31.01.2023 11:34
Чистка идёт от таких как ты. И планета очищается от биомусора. И вам хохлоботам, фашистским подстилкам скоро конец придёт.
32
Бенито
Бенито
31.01.2023 12:54
А ты че еще не в окопе? В курсе что инострнцев тоже берут добровольцами? Жмет да? в интернете по клавишам стучать удобнее
31
Снег
Снег
31.01.2023 10:04
Чёта мне слово это, "бежавшие", - не очень нравиться,... Почему бы, просто не написать, -"приехавшие в Казахстан"? Мали ли кто, и по какой причине прибыл в нашу Страну. Ну а если это, специалисты, - пусть работают, - нет проблем.
123
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
31.01.2023 10:52
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ден
Ден
31.01.2023 10:10
не понятно для чего муссировать эту тему с "визаран". Ну отменили да отменили не тепло не холодно от этого. Уже десятая новость про это, и всем все равно.
116
Паке
Паке
31.01.2023 11:03
Вот именно. Обычных путешественников это никак не касается.
53
iskinasvift
iskinasvift
31.01.2023 10:33
Бедные россияне, принимающая сторона их называет сбежавшими, а не гостями, казахстанцы - где же ваше гостеприимство хваленое?
73
Ukg16kz
Ukg16kz
31.01.2023 10:49
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Горжусь, что я РУССКИЙ
Горжусь, что я РУССКИЙ
31.01.2023 11:35
Могилизация идёт на бывшей Украине.
66
Таир Сапаров
Таир Сапаров
31.01.2023 12:18
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Tehnoelectron
Tehnoelectron
31.01.2023 13:13
Оффнись уже! Как бы сам бывшей не оказалась!
12
V O Z
V O Z
31.01.2023 14:03
Скоро?
16
Туран 789
Туран 789
01.02.2023 04:41
Как всегда бегут в Казахстан! Бегите в другую страну уже, то Сталин вас гнал теперь путин, бегите в Китай или Монголию, хотя нет,вас весь мир ненавидит фашиков
-4
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
31.01.2023 10:53
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Gfdtk
Gfdtk
31.01.2023 10:56
-38
198
198
31.01.2023 11:14
-64
Дворец в Геленджике
Дворец в Геленджике
31.01.2023 12:31
-46
Бенито
Бенито
31.01.2023 12:56
Сам почему не хочешь съездить?
9
DeLorean
DeLorean
31.01.2023 15:14
Не путайте теплое с мягким. Страна зовет отдать "долг" хотя мы у нее ничего не брали...
-2
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
31.01.2023 10:59
-61
Ден
Ден
31.01.2023 12:50
еще раз подтверждает то что ты легко подвержен пропаганде. Найди хорошего психиатра.
32
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
31.01.2023 11:00
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Vik
Vik
31.01.2023 11:25
Ма минусуем. Мы не бригада, мы - народ.
-25
Ден
Ден
31.01.2023 12:49
если хочешь на людей посмотреть, пройди хоть раз курс лечения до конца . И больше не пей. И Соловьева перестань смотреть а то у тебя потом в одном месте пригорать начинает.
34
Объярь
Объярь
31.01.2023 11:33
-44
Горжусь, что я РУССКИЙ
Горжусь, что я РУССКИЙ
31.01.2023 11:44
Как раз таки, абсолютное большинство россиян полностью поддерживает СВО и Владимира Владимировича. Так как те кто не поддерживает сбежали. Да и к стати за 2022 год от российского гражданства отказались всего 40 человек. Да и абсолютно большинство казахстанцев тоже поддерживают. Такие индивидуумы как ты это меньшинство и исключение. По этому тут и гавкаете как моськи пытаетесь в каждой новости вякнуть в сторону великой и могучей. А караван идёт.
-26
Объярь
Объярь
31.01.2023 12:07
-53
Горжусь, что я РУССКИЙ
Горжусь, что я РУССКИЙ
31.01.2023 12:11
Я поддерживаю, освобождение планеты от фашизма и террористов США. Я и на гражданке не мало делаю для поддержки наших парней и жителей новых республик.
-33
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
31.01.2023 12:28
-47
Yuriko
Yuriko
31.01.2023 15:38
-36
Yuriko
Yuriko
31.01.2023 16:10
-38
Бенито
Бенито
31.01.2023 12:58
Пффф))) Перехал в РФ 20 году, среди моего окружения процентов 40% поддерживало путина, после февраля 22 их стало процентов 5%. Ты сам то жил в РФ нет? Нет? Давай в окоп, я тебе помогу оргнизоваться? Хочешь?
54
Горжусь, что я РУССКИЙ
Горжусь, что я РУССКИЙ
31.01.2023 14:03
Кому ты тут заливаешь? Я из России!
-34
Бенито
Бенито
31.01.2023 14:24
а че не в окопе?
88
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
31.01.2023 20:48
У меня много " друзей" вернулось, щлюхи!!!! Там были за путина, потом прижали , свалили, теперь поют другие песни..... шлюхи короче
-6
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
31.01.2023 20:45
Абсолютное большинство бухает!!!!!
-9
Валера
Валера
31.01.2023 11:37
Вот как раз блогер пусть катиться обратно, в армию призовут поди нормальным человеком мтанет....
-33
Горжусь, что я РУССКИЙ
Горжусь, что я РУССКИЙ
31.01.2023 11:47
Да походу и местные модераторы в сговоре с гавкающими шакалами, раз им позволяют хамить и оправдывать укрофашизм и допускают их комменты, а как в их сторону адекватный ответ, так сразу в блок.
56
Кет
Кет
31.01.2023 12:02
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ден
Ден
31.01.2023 12:06
БичКет вылез. В бачке еда закончилась?
56
MRJ
MRJ
31.01.2023 12:58
-46
Горжусь, что я РУССКИЙ
Горжусь, что я РУССКИЙ
31.01.2023 13:09
Войну развязали террористы США. Россия как всегда заканчивает. Где вы были когда в 2014 году Донбасс бомбить стали, когда людей за живо в доме профсоюзов сожгли, что тогда не орали?
-33
Yuriko
Yuriko
31.01.2023 16:07
Незачот. Про мальчика в трусиках еще забыл написать, или что там у вас еще в методичках.
-24
Горжусь, что я РУССКИЙ
Горжусь, что я РУССКИЙ
31.01.2023 13:10
А теперь Россия начала этих тварей уничтожать и вам сразу плохо стало. О чём это говорит?...
53
Объярь
Объярь
31.01.2023 14:25
Оккупанты никогда войну не выигрывали.
-23
V O Z
V O Z
31.01.2023 15:03
-35
Горжусь, что я РУССКИЙ
Горжусь, что я РУССКИЙ
31.01.2023 15:56
Так нынешняя марионеточная, преступная власть, пришедшая к власти на бывшей Украине путём госпереварота и есть оккупанты.
43
Yuriko
Yuriko
31.01.2023 16:22
Преступная власть в 1993 году Белый Дом из танков расстреляла. Ты забыл, или не русский? Или это неудобная правда?
-25
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
31.01.2023 20:52
Гордится тебе нажо в окопе ! А не тут иди , покажи какой ты крутой!
35
Sjuk
Sjuk
31.01.2023 13:00
Этот сайт в базу ЦИПсО что ли добавлен? Одни и те же комментаторы к каждый новости о России,с разжиганиями и манипуляциями. В других новостях их не встретить.
57
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
31.01.2023 13:35
-40
черт
черт
31.01.2023 18:14
кто в Казахстане из сбежавших от могилизации ставьте лай
-14
бармалей
бармалей
31.01.2023 18:28
-35
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
31.01.2023 20:50
Ты глупый , это все сделано специально! Да уж скока слушателей сказок по тв......
-8
01.01.1970 06:00
0
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
31.01.2023 13:34
Дядя Вася, ты бвл в сша или за границей? Судить можно и делать выводы только по тому что видел сам и не по тв!
58
Ден
Ден
31.01.2023 16:04
ты вот точно не был. Сатпаева1 это не заграница. Тебя когда увозят туда они обманывают что везут тебя в сша. Не верь им.
18
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
31.01.2023 17:04
Ты то ...... дальше белорусов и колхозки не был ни где и не поедешь, тк там плохо тебе будет , правду узнаешь
-19
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
31.01.2023 13:38
И это твой герой ? И проповедник? Матом он разговаривает и призывает к войне! Жесть, полная деградация общества!!!!!
33
толян
толян
01.02.2023 01:16
"Во-первых, за публикации, пропагандирующие призывы к насильственному захвату власти, это статья 179 Уголовного кодекса (лишение свободы до 17 лет). Также могут привлечь за пропаганду терроризма и публичные призывы к терроризму, это статья 256 Уголовного кодекса (до 12 лет). Также могут привлечь к уголовной ответственности за разжигание национальной, социальной, родовой, расовой и религиозной розни, это статья 174 Уголовного кодекса", - рассказал Назар Абинов. Адвокат добавил, что все эти правонарушения имеют довольно серьезные санкции, вплоть до реального лишения свободы. А если они совершены в группе лиц либо с использованием социальных сетей, это ухудшает положение виновника, его могут привлечь на больший срок.
6
01.01.1970 06:00
0
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
31.01.2023 14:23
Фильм посмотри" оружейный барон" поймёшь куда и кто продал!
-27