15 Декабря 2025 11:44:13

Как казахстанцы оценивают 2025 год и что запомнилось больше всего

Итоги уходящего 2025 года подвели по результатам общереспубликанского социологического опроса, в котором приняли участие 1000 жителей всех регионов Казахстана.
16 КОММЕНТАРИЕВ

Полученные данные показывают: большинство граждан в целом положительно воспринимают прошедший год, сообщает Национальный аналитический центр. На фоне глобальной нестабильности такой настрой свидетельствует о высокой способности общества адаптироваться к изменениям.

Отвечая на вопрос «Каким для вас был 2025 год?», респонденты нередко задумывались, однако результаты оказались показательными. Число позитивных оценок оказалось в 3,5 раза выше негативных: удачным год назвали 37% опрошенных, тогда как неуспешным - лишь 11%. Для 52% казахстанцев 2025-й прошёл спокойно и без резких колебаний, став «обычным» годом.

Среди главных достижений 2025 года участники опроса чаще всего упоминали развитие спорта, технологий и цифровизации, успехи киноиндустрии, рост промышленности, а также строительство школ, больниц и других социальных объектов.

В числе самых ярких и позитивных событий года казахстанцы назвали:

  • исторический матч «Кайрат - Реал Мадрид» и другие успехи отечественных спортсменов;
  • концерты мировых звёзд, включая J Lo и Backstreet Boys, а также празднование значимых юбилеев - 180-летия Абая, 80-летия Победы, 30-летия Конституции и других дат;
  • ввод в эксплуатацию новых школ и больниц, улучшение дорожной и городской инфраструктуры;
  • прорывные проекты в сфере искусственного интеллекта - Alem.ai, запуск суперкомпьютера, разработки Higgsfield AI;
  • важные международные контакты Президента, в том числе встречи с Дональдом Трампом и Си Цзиньпином.

По мнению участников опроса, эти события важны не только с точки зрения эмоций, но и как подтверждение реальных изменений в образовании, здравоохранении, технологиях и других сферах.

Исследование также зафиксировало высокий уровень общественной поддержки текущего курса:

  • 71% казахстанцев считают, что страна движется в правильном направлении;
  • 77% опрошенных поддерживают деятельность президента.
Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Каб
Каб
15.12.2025 11:53
,запомнилось, штрафами, кирпичами, не стабильностью, в данный истекающий месяц жирной печатью о не очищенных дорого... ( продукты колоссально дорого + ком.услуги и свет)
67
Месный
Месный
15.12.2025 12:01
Мост рухнул, цены взлетели на все, на дорогах смертность увеличилась, НМУ чуть ли не каждый день, детей вон продавать начали... И это малая часть от всего. Правительству наплевать на народ... А так, все хорошо прикрасная маркиза. Все хорошо, все хорошо...
73
ИМХО 41
ИМХО 41
15.12.2025 12:07
Очередная чушь
46
745
745
15.12.2025 12:16
Поднимут пенсии на 5-7 тысяч,а коммуналку уже подняли.Платили за КСК 2700,теперь 4300.интернет был 11000,теперь 14000,лифт был 650,теперь 900,мусор,хол.вода,электроэнергия,горячая вода,все дорожает.Продукты дорожают с каждым днем.Лишили дневного света.Включаем свет в 2 часа дня при пасмурной погоде.Вместо 2000 за свет,платим 4000-5000 .Живем прекрасно.Главное,весело.
58
Кет
Кет
15.12.2025 12:22
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Nick55
Nick55
15.12.2025 12:40
Приведу 2 цитаты : "Богу было угодно даровать человечеству энтузиазм, чтобы возместить отсутствие разума. Эдмунд БЕРК" " Абсолютно счастливы могут быть только абсолютные идиоты. Евгений ЕВТУШЕНКО" В вашем случае, возможны 3 варианта: 1. См. выше на цитаты 2. Проплаченный работник, который на Черное будет говорить Белое, а на Грязно - Чисто, чтобы создать иллюзию того, что все прекрасно и правительство якобы умеет работать. 3. Тролль обыкновенный, который таким вот лишь ему понятным убогим способом веселится( по другому, видимо, развлекаться не умеет). 4. От себя лично добавлю: закрывать глаза на явные недостатки системы, кризис и неспособность вышестоящих привести страну к процветанию ( а напротив- способность привести к разрухе)не есть патриотизм и любовь к своей Родине. Излишний восторженный энтузиазм создает у властей заблуждение, что они все делают правильно и в стране все замечательно, а это, к сожалению, не так. Любящий свою страну и город человек не будет закрывать глаза на недостатки, а всей душой болеть за свою Родину и стремиться к улучшению.
56
Кет
Кет
15.12.2025 13:26
-43
Nick55
Nick55
15.12.2025 14:07
Если суммировать все ваши лизоблюдные подхалимские Ура под каждой негативной новостью и под каждым комментарием, то получится куда больше, чем написал я в одном. Но вам же не лень их строчить нон стопом каждый день.
28
745
745
15.12.2025 14:53
Зато ты,убогий,всем доволен.Как скажешь,как в лужу дунешь.Умные прочтут как надо...
10
Кет
Кет
15.12.2025 16:38
Каждый сам творец своего счастья!
-4
t.Lena
t.Lena
15.12.2025 13:30
Кого опрашивали??? Министров и депутатов??? :/ Одно то, что света белого не видим, должно превышать весь их "позитив"..
32
ODLE.UKA
ODLE.UKA
15.12.2025 14:37
......в котором приняли участие 1000 жителей всех регионов Казахстана и что из этой 1000 такие выводы сделали....
12
Sjuk
Sjuk
15.12.2025 15:47
Источник исследования — Национальный аналитический центр на базе Назарбаев Университета. Ещё бы люди были недовольны, как обычно одобряем большинством.
3
Неадекватное правительство
Неадекватное правительство
15.12.2025 15:54
Буду краток- грустный год.
4
Yuriko
Yuriko
15.12.2025 16:08
Год был сносным, следующий будет хуже, крепитесь)). Там и поднятие налогов, и НКТ, реформ достанется всем.
4
паниковский с. я.
паниковский с. я.
15.12.2025 16:59
Да где же этот счастливый Казахстан?
3