19 Декабря 2023 14:07:05

Как молодому металлургу помогает на производстве казахский язык

Обжигальщик Цинкового завода Усть-Каменогорского металлургического комплекса Сергей Панасюк был признан лучшим молодым профессионалом региона. Молодой казцинковец получил одноименную премию акима Восточно-Казахстанской области не только за производственные достижения.
27 КОММЕНТАРИЕВ

31-летний казцинковец успел добиться значимых успехов в работе. Благодаря ответственности и профессионализму он стал бригадиром и наставником. Все подопечные Сергея успешно адаптировались в коллективе и сегодня показывают отличные результаты.

В этом году Сергей Панасюк стал лучшим наставником Цинкового завода, обойдя в корпоративном конкурсе более опытных коллег. Быть одним из самых профессиональных менторов на производстве казцинковцу среди прочего помогает знание казахского языка. Мужчина владеет им с детства.

- Казахскому меня научил мой отец – Александр, родом он из Курчума, - рассказывает Сергей Панасюк. - В семье нас пятеро: я, сестра и еще три брата – все мы говорим на казахском в совершенстве. Папа смог научить казахскому даже нашу маму. Считаю, что общение – лучший способ быстро выучить любой язык.

Безупречное знание госязыка помогало Сергею всю жизнь. С детства он победитель лингвистических конкурсов и олимпиад. Во время прохождения воинской службы казахский был единственным языком общения мужчины. А придя в «Казцинк», молодой профессионал сразу же вошел в Совет молодежи, и остается его активным участником по сей день.


Вместе с женой Севиль лучший наставник Цинкового завода воспитывает троих детей. Для каждого малыша в семье Сергея соблюдаются национальные традиции и ритуалы: 40 шелпек (40 лепешек, которые пекут на 40 дней с рождения), тұсау кесу (разрезание пут на ногах, чтобы дальнейшая дорога в жизни ребенка была легкой и светлой) и тілашар (праздник, когда малыш начинает говорить) и другие.

За спиной Сергея четыре года в «Казцинке». За это время он стал для многих примером высокого профессионализма. Мужчина признается, что его главная поддержка и мотивация – семья.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
19.12.2023 14:16
Молодцы пиарщики казцинка, хорошо поработали, на пятерочку!
128
АТт
АТт
19.12.2023 16:03
А по мне так все очень наивно и неубедительно.
96
Кет
Кет
19.12.2023 15:13
-69
Ден
Ден
19.12.2023 17:11
Попроси чтобы недопитую бутылку пива тебе на мусорку принес.
25
Кет
Кет
19.12.2023 22:54
У тебя все настолько плохо?! Что даже сидра паленого не дали принудить?!)))
-22
Не всё равно
Не всё равно
19.12.2023 16:00
Сомневаюсь, что для производства нужен казахский. Для общения с вновь приехавшими, может быть.
125
Les3
Les3
19.12.2023 16:30
-50
Серж бывалый
Серж бывалый
19.12.2023 16:28
Казахский язык он скорее в армии освоил,а не в Курчуме.городские не идут на казцирк работать за гроши.вот оказывается для чего русских заставляют учить казахский язык,чтобы передавали опыт нашим братьям.
41
796
796
19.12.2023 17:14
да да, ему он тоже в жизни помог, достиг не бывалых вершин я смотрю)
46
Ден
Ден
19.12.2023 17:12
Никак он не помогает))))
44
гражданин СССР
гражданин СССР
19.12.2023 18:15
Учите все китайский ,конкретно ханьский ,это будет нужней в ближайшие годы . Внешний долг только КНР более 90 лярдов долларов.
29
Коля 2023
Коля 2023
19.12.2023 18:33
В Череповце бы, если бригадир то получал бы от 250 тыс.руб.
16
Том
Том
19.12.2023 19:19
-58
Кет
Кет
19.12.2023 19:49
-37
Не всё равно
Не всё равно
19.12.2023 23:40
Да ты и есть главный сепар.
18
Qwert
Qwert
19.12.2023 20:46
Хорошая попытка, но нет, желание работать на заводе не появилось!)
20
1972
1972
19.12.2023 20:49
Да там на самом деле ничего сложного главное через кождое слово говорить, есьже. И можно сказать ты его освоил.
15
Кет
Кет
19.12.2023 21:41
-43
помощник Лом
помощник Лом
19.12.2023 22:46
Кет , кандасы приедут тебя самого перевоспитают , ибо ты "ненастоящий" ))).
31
Кет
Кет
20.12.2023 00:07
При чем здесь кандасы?! Вопрос был задан конкретному персонажу. А он по обыкновению спрятался)))
-26
1972
1972
20.12.2023 10:37
Ты ещё языковой патруль давай организуй! Нашолся тоже патриот! Русских ненавидеш а сам бизнес с ними ведёш. Санкции не соблюдаеш!!! Аяяй не хорошо!
0
Кет
Кет
20.12.2023 11:01
Во первых - кто тебе сказал что я ненавижу русских?! Это из тебя желчь ко всему казахскому льется через край! Во вторых-на вопрос не ответил.
1
Фёкла
Фёкла
19.12.2023 22:59
Кетка кишка у тебя тонка.
17
Кет
Кет
20.12.2023 00:09
А мне кажется что у тебя духу больше чем на гневный комментарий не хватит)))
-19
Лесхоз
Лесхоз
08.01.2024 09:04
В Украине перевоспитали. Вы этого хотите добиться? С завтрешнего дня всю промку на казахский и к вечеру всё остановится.
0
Эйла
Эйла
19.12.2023 20:56
У нас в Доме Дружбы вела занятия русская Марина, казахский знала! Так как жила где-то на периферии (деревня, может быть Курчум). И в школе интенсивно изучали казахский , так как находились в такой среде. Изучали обычаи, традиции, готовили блюда национальной кухни. Я тоже думаю, что китайский язык изучать выгоднее, так как всё производство сосредоточено в Китае. Там рабочие,... узнайте сколько зарабатывают на производстве,- до ... уя!
-5
Seagal
Seagal
19.12.2023 22:13
А чем конкретно помог язык или походу пропаганда в теме!
32