22 Января 2016 16:30:00

Как правильно голосовать

ЦИК разъяснила избирателям правила голосования на выборах в Мажилис и маслихаты.
27 КОММЕНТАРИЕВ

Центральная избирательная комиссия разъяснила избирателям правила голосования во время выборов депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов РК 20 марта 2016 года, сообщает Zakon.kz.

По информации ЦИК, регистрация по месту жительства на территории конкретного избирательного участка является основанием для включения в список избирателей. Информация об избирательных участках будет опубликована в местных средствах массовой информации не позднее 27 января.

«Если Вы находитесь в населенном пункте вне постоянного места своей регистрации, Вы вправе не позже чем до 18 февраля обратиться в акимат по месту своего временного нахождения с заявлением о включении в список избирателей того избирательного участка, на котором Вы будете голосовать в день выборов», - поясняет ЦИК.

В случае же выезда за пределы своего населенного пункта, можно будет в период с 4 марта до 18:00 часов 19 марта получить на избирательном участке по месту регистрации открепительное удостоверение на право голосования и проголосовать на любом избирательном участке.

Для голосования в пределах одного населенного пункта открепительные удостоверения не выдаются.

С 4 марта предоставляется возможность проверить данные о себе в списке избирателей на своем избирательном участке.

Голосование на избирательных участках проводится с 7:00 до 20:00 часов

«Если в день выборов Вы не сможете прийти на избирательный участок по состоянию здоровья или по причине ухода за больным членом семьи, а также в случае нахождения в отдаленном и труднодоступном месте, где не образован избирательный участок, Вы вправе обратиться в участковую избирательную комиссию с заявлением об организации голосования «на дому», - говорится в обращении.

Заявления принимаются до 12:00 часов 20 марта.

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
В
Валера
22.01.2016 16:39
Есть графа против всех?
101
С
Снег
22.01.2016 16:40
...на прошлых выборах, решил баллотироваться, записался, сдал все документы, получил удостоверение "кандидата". Пришёл довольный голосовать, на один из избирательных участков города. Меня узнали, мило поздоровались. Затем, сказали сконфуженно, что меня,... нет вообще в списках! Как так?! Кандидата в депутаты - нет в списках голосующих!? Вот и в этот раз, думаю, а куда интересно уйдут наши народные деньги, в сумме почти 8 миллиардов тенге, которые выделены на эти выборы?... (Всем Удачи!)
16
Э
Эконом-класс
22.01.2016 19:25
Во заливаешь)))
2
N
n
22.01.2016 16:44
голосовать только за. никак иначе.
-21
3
3**3
22.01.2016 17:01
Держу пари - фактическая явка будет разительно отличаться от заявленной официально.
20
П
Павлик
23.01.2016 06:14
Держите крепче (пари), ведь вы только что открыли электричество. 
2
В
Валера
22.01.2016 17:25
К закрытию пойду,посмотрю проголосовал ли кто за меня или нет.Там же вроде в журналах расписываются.
11
2
2050
22.01.2016 23:41
Распишутся далеко после закрытия
3
У
Уставший
22.01.2016 17:58
Не ходил и не пойду....
9
Г
голосуй
22.01.2016 19:30
зря не пойдешь,не позволяй голосовать за тебя..лучше против всех тогда голосуй
8
НП
Не пойду
22.01.2016 18:01
У меня нет театрального образования, чтобы учавствовать в этом постановочном шоу.
16
N
nig21h
22.01.2016 18:12
А что нам дадут эти выборы неизвестно кого?
3
П
пфф
22.01.2016 19:14
Голосуй, не голосуй - все равно получишь ...
11
Z
zloy
22.01.2016 19:06
Как правильно голосовать? Да как всегда. Я, все мои родственники и знакомые, всегда, из года в год, голосуем одинаково. Не отвлекаясь на это мероприятие. При этом явка всегда высока. Забавно, на правда ли?
15
22.01.2016 19:30
Мне разъяснять правила голосования не надо, я всегда голосую одинаково: встаю у края автодороги, вытягиваю правую руку и голосую.
9
У
Удивленный
23.01.2016 07:11
Мне тоже. Я голосую, потому что аптека далеко.
1
1
135
22.01.2016 19:57
Предлагаю внести пункт: сократить мажилис и маслихат вдвое!!! Вот за это думаю надо сходить и проголосовпть! Посмотрели б тогда что народ думает!А вообще странное ощущение, что давно уж решено все за нас ходи- не ходи. 
11
Т
теща
22.01.2016 19:58
Всегда ходила на выборы,а 20 марта не пойду.Пусть на одном из предприятий города где я работаю хоть застрелятся!Не пойду!Не кому не верю!!!Достали уже со своими новациями!!!
27
В
вася
22.01.2016 20:38
Зря Вы так! Голос каждого имеет значение! Мы сами творим наше будущее!!!! От нас зависит как быстро страна выберется из одного места!!!! Все на Выборы!!!!!P.S. Вспоминаются песни из филяма "День выборов", особенно рифмы к слову Выборы ))))
-8
П
пенсионер
22.01.2016 21:41
Я так же за сокращение штата мажилиса и сената в два раза, а так же их зарплат в два раза из-за кризиса. Очень дельный и своевременный совет и предлагаю власти воплотить его в жизнь. За это я голосую двумя руками.
6
КП
Как Правильно Голосовать
22.01.2016 21:53
Убедившись, что в этом месте остановка разрешена, встаёшь на обочине и Поднятием одной из рук начинаешь голосовать! Кто-нибудь обязательно остановиться! Не вздумайте голосовать обеими руками одновременно,- примут за придурка.
1
Р
регина
22.01.2016 22:51
все уже украдено ,,,,,до нас
0
Е
еж
23.01.2016 01:58
Интересно, кто эти все люди, за которых предлагают голосовать? Понимаю, если бы была предвыборная борьба. Хотя, о чем это я? Выборы-то уже на носу. Какого? 20 марта. Успеть бы хотя бы заочно познакомиться...  И далее... Что-нибудь бы обещали выдвиженцы народа своему народу... Только что-то реальное, а не эдакое что-то эфимерное типа "мир во всем мире". И потом, когда, вдруг, им повезло, и их выбрали - чтобы отчитывались перед своими избирателями, и как можно чаще о выполнении своих обещаний.  А еще хотелось бы (мечтать не вредно) - ответственных за свои слова и скромных в быту, не взяточников и казнокрадов...  Кратко, как-то так...    
9
2
213
23.01.2016 10:02
вероятно вам внове, что к тем, кто заседает в столице, Вы никакого отношения не имеете и иметь не будете при всем желании. Так придумано...
3
НВ
не верю
23.01.2016 11:49
Одного не пойму на хрена  всё это шоу с выборами. Один фиг мажилис это театр Карабаса Барабаса. А маслихаты это гостролирующая труппа этого театра. 
10
Г
Гоги
24.01.2016 00:25
Эээх найти бы прежнюю предвыборную программу супер мегв партии , да поржать как они все "перевыполнили".
1
П
Почемучка
25.01.2016 13:11
кто же не даёт Вам найти программу партии Нур Отан? Она самая многочисленная в парламенте, да и вообще в РК. Уже по второму кругу всех принимают в свою партию! И для количества, и для устрашения увольнением. Особенно в Семипалатинске по медикам прошлись! Руководители  обязаны состоять в партии, а остальной мед.персонал должен, а иначе за дверь учреждения!
0