27 Марта 2020 09:30:00

Как происходит

Заразившаяся коронавирусом казахстанка рассказала о болезни.
6 КОММЕНТАРИЕВ

Алматинка Алина Джанзакова рассказал в эксклюзивном интервью телеканалу КТК о том, как у нее протекает болезнь. Девушка прилетела в Алматы из Грузии через Беларусь.

На этот час Алматы находится на втором месте после столицы по количеству зараженных коронавирусом. По данным Минздрава, опасная пневмония обнаружена у 40 человек. В их числе и Алина Джанзакова. По словам девушки, подхватить COVID-19 она могла во время перелета, когда из-за отмененных рейсов была вынуждена возвращаться из Грузии через Беларусь.

"Мы в самолете видели женщину, которая кашляла, болела. Я не знаю, подтвердился ли у нее диагноз. Но с нашего самолета Минск – Алматы двое зараженных есть. Мы с подругой вместе летели, мы сели на одно такси, чтобы, если вдруг мы заразные, не контактировать с большим количеством людей. Я самоизолировалась дома", – говорит Алина Джанзакова.

По словам Алины, после прилета она ждала, что с ней свяжутся врачи и сообщат, был ли на борту кто-либо с коронавирусом. Но симптомы появились раньше.

"Первые симптомы, которые были, – першение, сухой кашель и немного жжение внутри, где легкие, в груди. У меня как не было температуры изначально, так и сейчас до сих пор нет. У меня один градус – 35 и 8 и не меняется вообще. В 2 часа ночи мне вчера сообщили, что у меня подтвердился коронавирус", – рассказала девушка.

Спустя два дня кашель и боль в горле прошли, рассказывает Алина. Сейчас она чувствует себя хорошо. Девушку лечат противовирусным препаратом, который принимают также ВИЧ-инфицированные, то есть те, у кого проблемы с иммунитетом. Единственное, о чем сейчас волнуется алматинка, – это о том, что могла кого-то заразить.

"Меня это очень расстраивает. Я бы не хотела этого. Я в палате с двумя людьми лежала. Они 100%, скорее всего, заражены, потому что мы вместе пять дней находились. Этих девушек уже выписали, скорее всего, их вернут, они зараженные. Потом меня перевели в другую палату. Там тоже было три-четыре человека", – объяснила свои тревоги Алина Джанзакова.

Пока о выписке Алины речи не идет. А вот кто сегодня точно будет со своей семьей, так это выздоровевшие казахстанцы. Пока их двое – это жители столицы и Алматы. Всего же, по данным Министерства здравоохранения, к этому часу в Казахстане зарегистрировано 109 больных коронавирусом. В одной только столице за сутки выявили 20 зараженных.

"Из них в 14 случаях пациенты находились на стационарном лечении. Первое – это по поводу раннего обращения с признаками ОРВИ, повышением температуры и подозрением на пневмонию. Были госпитализированы. Второй повод для госпитализации был из числа близкого контакта, ранее зарегистрированного случая короновирусной инфекцией, от 24 и 25 марта", – привела данные руководитель управления общественного здравоохранения Нур-Султана Сауле Кисикова.

Шестеро из 20 выявленных сегодня в столице прилетели из-за рубежа. Коронавирус у них нашли в процессе мониторинга за здоровьем горожан. По данным столичных врачей, состояние четырех пациентов стабильно тяжелое. У них подтверждено наличие пневмонии с дыхательной недостаточностью. Количество зараженных постоянно растет. Но вот что остается стабильным, так это города-лидеры по числу инфицированных.

Источник: телеканал "КТК"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
796
27.03.2020 10:10
Нормально так лечат в больницах... в Одной палате полежала с 2мя людьми 5 (!!!!) дней , потом в другой еще с людьми полежала. никто никого не изолировал ни от кого, зато карантин в больницах. И по прилету никто никого не вылавливал как нам тут пишут, никто с ней не связывался. Странно, что такое допустили до печати.....
112
С
Смит
27.03.2020 18:36
Это Казахстан детка)))Тут с одного ведра они и ели всей больницей стопудов,а кто не доедал,давали доедать другому!
0
С
сима
27.03.2020 12:57
Вот в это я верю. Именно так всё в Казахстане и происходит.
22
Н
Ната
27.03.2020 14:55
Какая-то преступная халатность медиков. Ложить больных каронавирусом к другим людям. Так пожалуй эпидемию не остановят, а наоборот... 
11
2
2342342
29.03.2020 06:33
Ситуация с коронавирусом не не должна влиять на знание русского языка. Не "ложить", а "КЛАСТЬ"!!!
0
У
УстькаменоГОРЕЦ
27.03.2020 20:17
Что не понятного?Пандемия в мире,зачем куда то ломиться?Из за вот таких,теперь все встряли!Тут в Риддер,посмотреть на место для кинотеатра съездить денег нет,а эти на самолётах по миру как к себе в туалет при поносе летают! Теперь она видите ли переживает!Да спасибо,уже итак сделала всё что могла!
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии