26 Марта 2009 11:55:00

Как "Шыгысэнерготрейд" повергает потребителей в шок

Виктория в тот субботний вечер осталась в квартире с маленькой дочуркой, когда в дверь позвонили контролеры от компании "Шыгысэнерготрейд" и, вручив женщине квитанцию, пригрозили – мол, если не оплатите в течение суток, то мы вам отключим электроэнергию.
0 КОММЕНТАРИЕВ

– Как же так? Мой муж уже все оплатил, долгов у нас нет! Он только недавно отдал 1250 тенге, а в квитанции указано, что 1480 тенге нужно заплатить и еще ожидаемую сумму, – объясняет раздосадованная женщина. – Почему нам предстоит перечислить деньги за еще неполученную услугу?

У нас уже была подобная история прошлым летом, когда внезапно погас свет, – продолжает Виктория. – Отключили за неуплату. С той поры мы всегда платим регулярно. А у моей подруги на четыре дня выключили рубильник. Оказалось – по ошибке. И еще немаловажно то, что в цифрах, указанных в квитанции, разобраться невозможно. Сложно понять, сколько же мы на деле оказываемся должны энергетикам.

Другой горожанин возмущен тем, что показания его счетчика в квартире "не бьются" с той суммой, которую "Шыгысэнерготрейд" требует к оплате.

– Ну, почему нам треплют нервы? – спрашивает он. – Слоган этой фирмы: "Энергия для лучшей жизни", – но получается, что жизнь потребителей благодаря энергетикам, наоборот, не кажется медом.

Пока горожане возмущаются, в "Шыгысэнерготрейде" сохраняют спокойствие. Как утверждает руководство компании, клиент вправе выбирать – оплачивать ли только текущее начисление или заплатить вперед, с учетом ожидаемого начисления. В таком случае горожане, якобы, будут защищены от отключений.

– Ежемесячно абонент потребляет, примерно, одинаковый объем электричества, – объяснила исполнительный директор ТОО "Шыгысэнерготрейд" Ирина Глибина. – Именно исходя из среднемесячного потребления абонентом электроэнергии и указывается ожидаемое начисление. По правилам предоставления коммунальных услуг, оплата производится по тарифам не позднее 25 числа следующего после расчетного месяца, если иное не предусмотрено договором. Проверить правильность начислений можно по показателям счетчика, которые указаны в квитанции. Сейчас в ней пишутся начальные и конечные показания счетчика, начисляемая сумма, долг на конец расчетного месяца и ожидаемая сумма по начислениям.

В "Шыгысэнерготрейде" уверяют: если в счете содержится просьба произвести оплату в течение суток, значит, у потребителя есть задолженность, как минимум, за два месяца, и квартира такого абонента может попасть в наряд на отключение. Не хотите недоразумений – при оплате долга предъявите квитанцию в ТОО "Шыгысэнерготрейд", поскольку деньги поступают на счет энергоснабжающей организации в течение 2-3 дней, и за это время бывшего должника могут отключить от энергоснабжения.

– Мы разрабатываем новую форму счета, которая, надеемся, удовлетворит наших клиентов, – резюмирует Ирина Глибина.

Ольга Ушакова

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии