06 Августа 2021 09:27:55

Как температура после вакцинации влияет на антитела

Повышенная температура и озноб после вакцинации - говорят ли эти проявления об активном формировании иммунного ответа?
17 КОММЕНТАРИЕВ

Некоторые придерживаются мнения, что высокая температура после вакцинации свидетельствует об эффективности иммунного ответа. Насколько верно это мнение, в интервью радио Sputnik ответил кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков.

Специалист пояснил, что повышение температуры тела после получения вакцины - это не единственное из возможных ранних поствакцинальных проявлений.

"Это могут быть боль и уплотнение в месте инъекции, а также повышенная температура тела, общая слабость и недомогание, то есть классические проявления ОРВИ. Все эти симптомы связаны с активацией неспецифического иммунитета и со способностью иммунной системы отвечать на такие внешние неспецифические стимулы", —пояснил Николай Крючков.

Напрямую эти проявления не свидетельствуют об активности формирования иммунного ответа, добавил он. После прививки любой из зарегистрированных в России вакцин будет сформирован устойчивый уровень антител - вне зависимости от того, какие были поствакцинальные проявления, подчеркнул специалист.

"Если у человека вакцинация прошла, что называется, без сучка и задоринки, то есть без температуры и так далее, то нельзя говорить, что у него не будет иммунитета", — сказал Крючков.

В то же время нельзя утверждать, что, если человек три дня после вакцинации пролежал с высокой температурой под 39 градусов, то у него обязательно иммунный ответ будет выше, добавил он.

Также он подчеркнул, что риск подобных поствакцинальных проявлений не должен становиться препятствием для прививки: коронавирус гораздо опаснее.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
San
San
06.08.2021 09:36
Короче х... знает,так бы и сказали сразу
113
Гость
Гость
06.08.2021 11:18
"" коронавирус гораздо опаснее."" ... Гораздо опаснее чиновники, которые взяли на вооружение корону для борьбы с народом..
92
442
442
06.08.2021 11:22
Много здесь тех, кто не привился? Поставьте пожалуйста лайк. И кто-нибудь объясните пожалуйста, на основании чего людей будут штрафовать за отсутствие вакцинации??? Где такой закон? Я работаю сам на себя,заставляют вакцинироваться.
43
Bender
Bender
06.08.2021 12:37
Где написано что обычного человека-частное лицо, будут штрафовать за отсутствие вакцинации? Если вы работаете на себя то кто вас заставляет вакцинироваться?
9
442
442
06.08.2021 13:41
Ну как кто. С акимата говорят,что если не будет вакцины,то можете закрывать свое ИП.Я один такой?
23
Bender
Bender
06.08.2021 16:17
Если вы обслуживаете людей, то да, а если работаете не с кем не контактируя, то чего вас закрывать то?
6
Гость
Гость
06.08.2021 21:36
Профессор Шафалинов объяснил, почему он против обязательной вакцинации - Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/post/medicine/2021/7/6/317724?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
4
Братка
Братка
06.08.2021 13:00
Если имунка слабая, прививка не поможет. Нужно улучшать иммунитет.
-23
помощник Лом
помощник Лом
06.08.2021 13:41
Какая "имунка" слабая ? Прививку для этого и делают,чтоб иммунитет от "короны" был . Лишь бы трепануть чо то , Виталю Кличко сразу напомнило.
32
Братка
Братка
06.08.2021 16:58
Прививка делается для иммунного ответа. Если имунитет слабый, реакции может быть не достаточно для борьбы с реальным вирусом. Прививку делают что бы антитела были от короеовируса, прививка ни как не повышает общий иммунитет. Гве вас таких ботов не образованных ищут? Или берут всех подряд?
-21
Vik
Vik
06.08.2021 18:22
А кто говорит про общий иммунитет? Прививка дает специфический иммунитет, конкретно против короны. И он не зависит от силы или слабости "имунки". PS Для очень образованных неботов: антитела против конкретного возбудителя болезни - это и есть специфический иммунитет.
1
Гость
Гость
07.08.2021 00:02
Иммунитет от короны то будет, а вот от остальных простудных - НЕТ...
1
dobriy8
dobriy8
06.08.2021 14:55
я привился. я не являюсь сторонником прививки или антиваксером. я нейтрален. да, по работе это нужно, но можно было "обойти" как-то эту процедуру. не стал усложнять, по дороге домой забежал в адк, 5 минут и первая доза во мне. в понедельник поставил вторую на Бурова. после первой дозы сутки ломало кости, температура, ничего особо страшного. после второй абсолютно ничего. в качестве хобби - занимаюсь рок музыкой, поэтому понимаю, что без зеленого статуса - о клубах, ресторанах и прочих концертных площадках нужно будет забыть, тем более когда отменят синий статус. не считаю прививку всемирным заговором, чипсанутством и прочим бредом. просто не заморачиваюсь по этому поводу, не вижу никаких проблем поставить. не так много времени уходит, это такая мелочность в сравнении с другими несвязанными с короной событиями. мне проще сохранить своё время и нервы, отсканировав смартом qr и зайти куда нужно, чем бесконечно спорить с охраной на входе или искать заведение без ашыка (если вообще они будут без него существовать в ближайшем будущем).
40
Vik
Vik
06.08.2021 16:27
Апсолютно правильная позиция. Полностью солидарен. Аплодирую стоя.
-8
Эйла
Эйла
06.08.2021 18:02
Прививку поставить не беда, проблема в том, что не прошла вакцина 5-летних клинических испытаний и после прививки появляются тромбы. К тому же, её надо ставить Каждый Год.
6
Vik
Vik
06.08.2021 18:16
Тромбы после прививки появляются крайне редко. Известны несколько десятков случаев, на десятки миллионов прививок. Ковид тоже может спровоцировать тромбы, и на несколько порядков чаще, чем прививка. Как Вы думаете, для чего в протоколе лечения ковида присутствует препарат " Ксарелто", мощнейший антикоагулянт?
-7
montereyx
montereyx
06.08.2021 19:36
Диплом эпидимиолага инфикциониста в студию, иначе пошел на х...ер!
-31