31 Июля 2024 13:20:50

Как усилители связи мешают жителям ВКО

Без законодательной базы проблему разрешить невозможно.
18 КОММЕНТАРИЕВ

На первой встрече руководителей фирм-поставщиков связи и Общественного совета ВКО речь шла не только о жалобах потребителей на качество услуг, но и о проблемах самих операторов.

Им нередко отказывают в предоставлении крыш жилых домов или требуют высокую арендную плату. Проведение новых сетей требует крупных вложений, но при этом нет гарантий, что они окупятся, т.к. неизвестно, сколько жителей района подпишутся именно на эту связь. Субсидирования от государства не получают.

Ещё одна большая проблема – это установка репитеров, т.е. усилителей связи. Их ставят жители сами, ни с кем не согласовывая. Продаются такие репитеры и в магазинах, и через интернет. Эти устройства, вносят помехи в работу оператора связи. А за плохое качество оператора штрафует инспекция.

- Мы просим проводить разъяснительную работу с жителями, - прозвучало на совещании. – Был случай, что после такого разъяснения в одном посёлке репитер убрали, и связь улучшилась не у одной семьи, а у всех.

Между тем, управы на репитеры нет: для этого нужен закон. Изъять их у физического лица невозможно, прекратить поставку услуг связи – тоже: нет легальных оснований. В правилах оказания услуг также отсутствует пункт об отключении при использовании такого устройства. Кто-то даже заговорил об установке “глушилок” для таких усилителей, но его осадили, сказав, что в правовом государстве подобные меры невозможны.

Хотя операторы признались, что знают практически все адреса и даже фамилии тех, у кого работают репитеры, сделать они ничего не могут. При этом самих устройств уже очень много. Но изменить что-то можно только после принятия определенных законов.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
444
444
31.07.2024 14:12
Бредятина!Усилители ставят если совсем плохая связь,сделайте нормальну связь и ни кто их ставить не будет.
144
111
111
31.07.2024 19:45
А вы согласитесь на свой дом станцию поставить? Репитер-то конкретно вам связ улучшит, а вот соседей лишит напрочь. А если много репитеров будет, то вообще ни у кого связи никакой не будет.
-10
Твори добро
Твори добро
31.07.2024 14:40
Непонятная статья. Люди и ставят чтоб улучшить связь. Вопрос к операторам связи. Улучшайте качество и никто ставить усилители небудет.
88
143015
143015
31.07.2024 15:39
Странный подход, кто будет ставить усилители, стоимость которых выше полусотни тысяч, если связь будет нормальной. Просто глупо!
34
Чапаев
Чапаев
31.07.2024 15:41
«… Проведение новых сетей требует крупных вложений, но при этом нет гарантий, что они окупятся, т.к. неизвестно, сколько жителей района подпишутся именно на эту связь». Вы серьезно? Дак заключите договоры с жителями. Проведите опрос. Нет, не вариант? А то что люди ставят какие-то усилители не от хорошей жизни это не ясно? Они платят деньги на покупку прибора чтобы поймать ваш интернет за который вам же заплатили это нормально? Откровенное лицемерие. И что эти приборы-усилители стоят в домах с оптиковолоконным интернетом? Вкладываться они не хотят. Ясен перец, куда проще взять деньги за медный мегалайн(казахтелеком) по цене оптоволокна и ничего не делать. Я не так давно побывал в РФ. В деревнях оптоволокно, в деревнях, любая деревня в которой есть школа или медпункт обеспечены оптоволокном! Вы в областном центре не можете обеспечить людей оптоволокном. Болтуны, неучи, лентяи
97
111
111
31.07.2024 19:49
Так вот в том и дело, что жители не соглашаются на установку оборудования! Опросы проводят и большинство против.
-4
444
444
31.07.2024 21:30
Да усилители ставят в основном в частном секторе и на удалении от города,где связь совсем г.Там им кто не даёт ставить своё оборудование,какие жильцы?
16
Чапаев
Чапаев
01.08.2024 00:49
Я так понимаю вы представляете интересы интернет провайдеров? Конечно, никто в частном секторе не позволит вам устанавливать на крышу своего частного дома высокочастотное радио оборудование с высоким энергопотреблением. Так как: 1) крыша частного дома не рассчитана на такую нагрузку. 2) электропроводка не рассчитана на установку такого оборудования, 3) высота здания частного сектора не благоприятна распространению высокочастотных волновых колебаний. 4) юридические вопросы доступа на частной территории к оборудованию. Прочли? Теперь можете убирать свой пункт о «непредоставлении крыш». Теперь дайте мне ясную оценку нежелания протянуть оптиковолокно к примеру в п. Левый Берег. Я вам точно говорю, что никто, никогда не делал опроса жителей на предмет подключения Левого Берега к проводному интернету. Я привел ЛБ к примеру, точно такая же ситуация по всему историческому частному сектору. Или здесь вопрос уже не технический или экономический? А дело в проживающих в исторических районах частного сектора Усть-Каменогорска?
13
дуб
дуб
31.07.2024 15:53
Проблемы указанные в статье, чисто технические и решать их должны операторы связи техническими методами без лишнего шума(используя опыт стран-пионеров сотовой связи).
21
Nick55
Nick55
31.07.2024 16:19
"Им нередко отказывают в предоставлении крыш жилых домов" - ну так ведь нас научили, что мы- собственники наших домов и крыш и ремонт мы делаем за свой счет. мы еле как собрали деньги с делали крышу( а цены то все растут), и теперь пустить на крышу , чтобы раздолбали там все к чертям? у нас ведь как - если не себе, то сделают абы как, а нам потом снова ремонтировать? И дальше будем отказывать, если не подпишутся делать ремонт потом за свой счет установщики ( а они не подпишутся.)
56
рабочий
рабочий
31.07.2024 17:01
Вокруг много не жилых зданий, устанавливайте свое оборудование на крышах, в нишах, этих зданий.
17
111
111
31.07.2024 19:46
Где много не жилых зданий например в районе пл.Ушанова?
-1
ZZZZZ
ZZZZZ
01.08.2024 00:49
Вышку отдельно поставить мозгов не хатает?
8
111
111
01.08.2024 17:06
Хватает мозгов, но земли свободной нет. Вся занята/распродана.
0
0904
0904
01.08.2024 08:15
На площади Ушанова есть такое здание, и оно пятиэтажное и даже возвышается над пятиэтажками. Это какое-то офисное здание, сразу за отдельно стоящей аптекой, как идти к комендантке.
2
111
111
01.08.2024 17:06
А там и стоят станции. Но этого мало. Для нормального качества стануция нужна через каждые 300-400 метров
-1
111
111
31.07.2024 19:47
А ничего, что установщики потом ежемесячно вам платить будут арендную плату? Слабо за счет аренды ремонтировать? Или лучше в свой карман положить?
-19
Ina
Ina
01.08.2024 01:17
А зачем нам бегать закупать материал, искать кто нам будет ремонтировать и т.д., если мы и так для себя уже сделали ремонт? Ставите на крышу - будьте добры и ремонтировать её, а не сваливать эту проблему на жильцов
11