08 Сентября 2015 11:02:00

Как в Канаде

Вместо ЦОНов в РК появится госкорпорация "Правительство для граждан".
20 КОММЕНТАРИЕВ

Казахстанские граждане будут получать все государственные услуги в одном месте в рамках создания государственной корпорации "Правительство для граждан", сообщил вице-министр по инвестициям и развитию Сакен Сарсенов в ходе презентации проекта закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам оказания государственных услуг" в мажилисе (нижняя палата) парламента.

Основной целью законопроекта является законодательное закрепление норм, регулирующих отношения, связанные с предоставлением государственных услуг физическим и юридическим лицам по принцам "одного окна" государственной корпорацией "Правительство для граждан".

"На сегодняшний день повышение качества государственных услуг обеспечивается путем развития двух ключевых инструментов-центров обслуживания населения (ЦОН) и электронного правительства. ЦОН оказывает услуги только фронт офиса, то есть осуществляет прием заявок и выдачу результатов. Создание гос.корпорации "Правительство для граждан" путем слияния ключевых РГП оказывающих услуги в сфере социальной защиты, земельных отношений, оформление недвижимости позволит в одном контуре не только принимать заявки, но и выполнять работы по их обработке",- сказал Сарсенов, представляя законопроект.

Так, законопроектом предусматривается передача функций по организации деятельности республиканского государственного предприятия ЦОН по предоставлению госуслуг физическим и юридическим лицам по принципу "одного окна" от республиканских госпредприятий "Научно-производственный центр земельного кадастра", "Центр по недвижимости", "Государственный центр по выплате пенсий" государственной корпорации, создаваемой на базе РГП "ЦОН".

"Законопроект разработан с учетом международного опыта, в частности Канады, в которой единая правовая система Canada Service работает по принципу полного цикла оказания государственных услуг, то есть прием, обработка и выдача документов осуществляется самой организацией",- заключил вице-министр.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
П
Перекати-поле
08.09.2015 11:21
Если нужна корпорация "Правительство для граждан", то выходит остальное правительство у нас не для граждан! Считайте официальное признание!
32
U
UFO
08.09.2015 14:44
Гори они все синим пламенем эти ЦОНы вместе с их обитателями. Сколько раз обращался ни разу без нервотрепки не ушел.
0
В
Влад
08.09.2015 11:24
Хотят сделать как в Канаде, а получится как всегда как в Гандурасе ;))))))))
94
Х
Хаммер
08.09.2015 11:49
Десять плюсов тебе, Влад! Жаль бюллетени для голосования закончились. Пока новость читал точно такая же мысль пробежала. Хотят как в Канаде, получится как в Гондурасе. 100%. К гадалке не ходи. А потом будут говорить  - просим с пониманием отнестись к данной госкорпорации.....  ))))))
23
ОН
ой не смешите)))
08.09.2015 11:32
похоже в правительстве работают одни фантазёры и выдумщики, их хлебом не корми дай только что-нибудь выдумать. Когда реально начнете работать господа???
6
Б
Бабушка
08.09.2015 12:10
Нет, просто в правительстве все советники с запада
7
S
Sanu4
08.09.2015 11:54
Интересно сколько бюджетных денег потратят на это "переименование". А вроде как хотели деньги экономить.
6
Т
Татиана
08.09.2015 11:58
А чем ЦОНы то не устроили? Все более менее нормально там организовано.Обязательно надо у Запада что-то сдирать
13
Л
Лиса
08.09.2015 12:27
затем, что в стране кризис и надо откуда то деньги брать - а откуда еще брать, как не с налогов граждан?!ведь всякое переименование - это деньги с налогов - т.е. с нас с вами, господа прислуги слуг народа
0
Т
тима
08.09.2015 12:57
я считаю что эт неплохая задумка, не нужно будет к примеру брать справки и везти их в гцвп, всё на месте можно будет оформить. ну а как это всё будет организовано...
2
8
888
08.09.2015 12:33
Надо наоборот продавать их частному бизнесу эти госкормушки, а они хотят еще добавить- оборзели вообще наглецы и дармоеды. Правда есть 1вариант- если там будут работать канадцы, а не наши чиновники-ворюги то я за. 
0
1
1093
08.09.2015 12:51
правительство для граждан как в Канаде..эхх,а когда будут дороги как в Германии?
3
1
1234
08.09.2015 12:57
ну етить колотить!!!! крутые мы будем!!!
1
Н
Никитос
08.09.2015 13:38
В принципе, идея неплохая - объединить ЦОНы с различными организациями, которые ЦОНам выдают документы для граждан и юрлиц. В теории это должно сильно сократить сроки и повысить качество услуг. А на практике - посмотрим.
5
7
76
08.09.2015 15:21
А на практике как всегда все через ...опу
0
5
54321
08.09.2015 15:58
На практике ЦОНы, электронные судебные кабинеты и правительство работают вполне нормально, если сравнивать с тем, как эти услуги оказывались раньше - просто земля и небо, настолько стало проще и лучше. Здесь же, как я понял, хотят еще больше укрупнить и централизовать эту систему, условно в одном месте будут выдавать больше справокдокументов. Это. как раз та часть госсистемы, что становится лучше, что уже неплохо )
2
5
567
08.09.2015 15:33
Я с Вами согласен Никитос, тут есть свои "+"сы, о чём Вы говорите и "-", то что понадобятся большие вложения в столь не лёгкое время для организации этой деятельности, самое главное очень мало грамотных, юридически подкованных специалистов, хоть и  страна превалирующих бывших и действующих милиционеров и "полицменов".
0
5
567
08.09.2015 15:36
За одно и народ отвлекут от основных проблем - "кризиса"!
0
ЖК
жесть, как она есть
08.09.2015 15:39
как в Казахстане, видимо, не получилось! Печальбеда! :(
2
1
123
08.09.2015 23:00
Пока коррумпированная, олигархическая  верхушка не уйдет и не сменится, коррупция в стране не прекратится. Во-первых надо менталитет и сознание в головах наших людей переделывать, чтобы они думали только о работе, а не о том как бы урвать легких денег, а потом только надо пытаться канадский опыт внедрять. 
1