07 Апреля 2015 14:41:00

Как за ними ухаживать

Уроки по уходу за домашними животными предложили ввести в Казахстане.
28 КОММЕНТАРИЕВ

Казахстанский общественный фонд защиты животных "Kare - Забота" предложил ввести уроки ухода за домашними животными в школах и детских садах Казахстана. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала представитель фонда Ирина Фурсова. В фонде уверены, что именно правильный уход за домашними животными и обучение этому с малых лет позволит сформировать в людях ответственность за "братьев меньших" и сократит количество случаев, когда питомцы оказываются на улице.

По ее словам, сейчас государство решает проблему бездомных животных отловом. "На наш взгляд, эти методы неэффективны. Мы можем судить об этом по результатам трехлетней статистики отслеживания количества бездомных животных на улицах Алматы - их количество каждый год практически неизменно. На смену отловленным приходят новые, размножающиеся на улицах, и еще больше других - выбрасываемых и преданных безответственными хозяевами", - рассказала Фурсова.

Представитель фонда убеждена, что эти проблемы необходимо решать, работая не с последствиями, а с источником - с людьми. "Гуманное цивилизованное общество начинается с детей - ведь дети действительно наше будущее. Уроки по зоозащите, по правильному уходу за домашними животными должны появиться в школах и детских садах Казахстана. Формирование ответственного и разумного отношения к животным должно начинаться с самого раннего возраста - и это должно быть частью учебной программы", - заявила собеседница.

Стоит отметить, что "Kare - Забота" уже начал внедрять подобные уроки ухода за домашними животными своими силами. Так, в 2014 году учащимся 1-4 классов одной из алматинских школ рассказали об основах зоозащиты, взаимодействии с животными, основными принципами содержания домашних питомцев и ответственности за них, защиты от агрессии. В 2015 году уроки зоозащиты прошли в одном из детских садов. "Мы искренне довольны результатами - ребята освоили основные принципы взаимодействия с питомцами, узнали о том, откуда берутся бездомные животные, больше о дрессуре и ответственности за каждое живое существо. Мы рассказали детям о том, что правильный уход за домашними животными - это очень важно", - добавила представительница фонда.

Источник: tengrinews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
6
663
07.04.2015 14:46
А это хорошая идея, так же можно затронуть и психологию животных, чтобы дети знали, что можно ожидать от животных
11
4
45
07.04.2015 15:13
ПРАВИЛЬНО! Чем убивать - лучше научить как содержать. От ухоженных, правильно выращенных животных грязи нет, только радость и радость! Я всегда говорю - вот попробуйте не мыть, не стричь, не кормить, не воспитывать человеческого ребёнка. Что вырастет? Грязное, неухоженное, невоспитанное существо, ничем не отличающееся от животного! Так же и с любым домашним питомцем! Это - член семьи, которого надо правильно кормить, прививки все (побольше чем ребёнку!), мыть и когти стричь, ушки чистить, глазки. Всё как у людей!
35
7
77
07.04.2015 15:18
Вы забыли ещё добавить, одежду и обувь им покупать и в попу целовать)
-15
W
WWWW
07.04.2015 15:41
ДА!!!Покупать и целовать,а если не далекая или не далекий,то твои проблемы!
2
4
45
07.04.2015 16:12
Да почему нет! Чем человеческие попы отличаются? Да ничем! Человек - такое же животное.  Если не ухаживать и не лечить - будет грязное и больное. Кстати, животные не болеют венерическими заболеваниями. Только "чудо природы" - человек. Есть чем "гордиться" по сравнению с собаками
7
Г
Гражданин
07.04.2015 20:25
На счет прививок вы преувеличили, что бы животное было здоровом да и не только животное. откажитесь от прививок. прививки снижают иммунитет! ко всему есть подтверждение! 
-3
NZ
Ne zooshiza
07.04.2015 19:13
Все правильно, начинать воспитывать правильное отношение к животным нужно с детства! Если нам не судьба, может быть наши дети, примут необходимые Законы, такие как: усиление ответственности по статье  276 УК РК (о жестоком обращении с животным) и удаление из статьи всех исключающих обстоятельств типа "если", так как это позволяет убийцам животных избежать ответственности! Нужен Закон о содержании домашних животных, включающий обязательную установку электронных чипов и  обязательную стерилизации кошек и собак, не пригодных для поддержания определенной породы, за счет владельцев. Предвижу "заминусовыванние" отзыва и гневные высказывания противников стерилизации  и зооненавистников. Ну что же, голосуйте, если таких окажется большинство, то плохи дела в нашем обществе! И то, что не давно были жестоко убиты десятки, а  может быть сотни собак,о чем писалось неоднократно на этом сайте, лишнее тому доказательство! И самое ужасное, что никто из жителей города, кроме общества защиты животных "Дворянин" открыто не возмутился! Кстати, господа прокуроры, юристы и правозащитники, а не попадают ли действия тех служб, которые расстреливали животных в районе Казцинка и других районах города, под действие статьи 276 УК РК? Дайте пожалуйста правовою оценку их действиям. Ведь садистские методы очевидны и несовершеннолетние  вполне могли стать невольными свидетелями этой кровавой расправы!   
6
5
55
07.04.2015 14:53
Вот правильно,научите собачников быть ответственными и не выкидывать на улицу животных,а то те превращаются в бездомных, плодятся,потом когда идёт отстрел,начинают вякать,сами же виноваты!В бездомности бродячих собак виноваты собачники и это факт!
-11
А
Айлбибек
07.04.2015 15:14
В бездомности бродячих собак и варварском отстреле животных виновато наше общество!
11
4
45
07.04.2015 15:27
Кто выкидывает - НЕ СОБАЧНИКИ,  а безответственные человекоподобные. Для собачника собака - член семьи, ребёнок. И уход - как за ребёнком. Прививки как положено. И жизнь у этих собак получше жизни многих людей. Всё это недешево, я вам скажу. Но не жалко нисколечко! От них такая радость! Как можно выкинуть на улицу своего члена семьи?! А ещё на тему преданности - заприте в шкаф жену и собаку, часа на три. Потом откройте дверь. Так кто вам обрадуется? Они - преданные. Никогда не предадут. Они умрут у ваших ног и никогда не бросят в старости как выросшие дети. Они полностью зависят от вас - что вы вложили в них, то и будет. Сытая и ухоженная собака - никогда ни на кого не нападёт! Зачем ей это, если она счастлива?! А голодная, беспризорная - так же как и бомж! нападёт. Потому что доведена до отчаяния. Как и голодный, грязный, замёрзший человек - тоже ограбит за еду и деньги! Так в чём разница?! НЕТ РАЗНИЦЫ
33
7
77
07.04.2015 15:34
Да знаем мы вас собачников,собака залетела,одного двоих спихнули знакомым,а остальных на улицу,что вы тут сказки рассказываете,а потом эти собаки становятся бездомными не по вашей ли вине,начинают плодиться до пятого поколения на улице..а когда идёт отстрел,начинаете стонать.Вот если я их никогда не заводил по причине ,что я их не люблю,так кусали в детстве,так они мне и сейчас не нужны,и я с точностью могу сказать,что я не ответственен,что собаки стали бездомными,виноваты такие как вы!
-14
4
45
07.04.2015 15:56
Читать что ли не умеют некоторые... Вроде всё понятно написано - кто собачник, а кто - урод, так побаловаться, отпрысков своих потешить. Уж не знаю - как понятнее написать! Но похоже - никак. Есть  просто озлобленные люди, которые ни в чём не разбираясь просто всех под одну гребёнку косят. А что  не заводил - правильно, это действительно ответственно. Но есть, которые заводят детям - для потехи, а ничего о собаках не знают! Увидят хорошенького как игрушка щеночка, ой! Возьму! А потом выясняется - с маленьким щенком надо ночами дежурить, кормить два раза за ночь, он плачет и скулит, по мамке скучает, потом прививки, выгуливать как минимум два раза в день! И случайные "любители животных" не выдерживают. ВОТ ТАКИЕ ВЫБРАСЫВАЮТ!! У меня всю жизнь живут таксы. Я о них ЗНАЮ ВСЁ. Это - мои дети, моя любовь и радость! С ЧЕГО Я ИХ ВЫКИНУ?! Думай когда пишешь!
15
4
45
07.04.2015 16:04
Моя такса со мной везде. Мы - великие путешественники-автомобилисты. Таксы - уникальны. Они любят кататься в автомобиле, неприхотливы. Два года назад мы с мужем ездили из Усть-Каменогорска в Питер. Проехали 12000 км. Ночевали в мотелях. Везде пускают собак в гостиницу с нормальными документами! Везде. По закону. У нас - паспорт международного образца. Так вот МЫ - собачники. Нормальные. С мешочком в руках на прогулке, чтоб убрать какашки. Мы тоже не любим оттаявшие какашки. И не смешивай нас со всяким требьем, которое выбрасывает животных!
15
2
202
07.04.2015 16:44
вот и мой песик со мной половину Европы объехал, но таких ненавистных людей как здесь, еще не встречали нигде 
6
У
УК
08.04.2015 11:08
Вы молодцы! Остальные посмотрят на Вас, может тоже начнут брать пакетики! Вам огромное уважение, как заводчикам!!!
0
;
;;;;;;
07.04.2015 15:30
Выкидывают не собачники,а такие,как ты-животноненавистники!
11
1
12345
07.04.2015 15:50
А я хочу чтоб мои дети в школе лучше изучали математику, литературу и (уже наболело) историю Казахстана. Про животных можно и на Самопознании несколько часов отвести или на Познании мира
5
4
45
07.04.2015 16:17
Да этому надо больше в семье учить. В школе раньше было природоведение, сейчас какое-то самопознание... название секты, не иначе. В СССР всё успевали детям давать - и математику с литературой и пророду любить и старушек за руку через дорогу переводить, старших уважать. Общечеловеческим ценностям учили! А сейчас ни математики толком, ни любви к природе и людям. Чем в школе занимаются - не понятно
23
ОД
ОФ Дворянин
07.04.2015 17:28
Очень хорошая идея. Наш фонд всеми руками "За". Нужно чтобы все зоозащитные организации проводили уроки добра для детей. Проводят ведь уроки для детишек по правилам движения, учат безопасности на дорогах. Почему бы не выделять в школе и детсадах хотя бы по 15-20 минут на уроках на то, чтобы рассказать детям правила обращения с животными, о том как избежать опасности от животных и конечно о том, какую радость они приносят в нашу жизнь при правильном воспитании и уходе. Мы уже несколько лет занимаемся этим вопросом                                                                                                                                       (http:www.dvoryanin.kzcontent%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D1%87%D1%8C%D1%8F-%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D1%8C-%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D0%BF%D0%BB%D1%8E%D1%81-%E2%84%9646-643-17112011-%D0%B3,                            http:www.dvoryanin.kzcontent%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA-%D1%81-%D1%85%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BC-%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D0%BF%D0%BB%D1%8E%D1%81-%E2%84%9637-%D0%BE%D1%82-12092013-%D0%B3), раздаем листовки детям "Как правильно вести себя с животными"; прошлым летом проводили акцию с участием детей и четвероногих питомцев....
2
БС
Бесят собачники
07.04.2015 18:11
Уроки, это хорошо.НО в нашем городе надо учить не только детей но и взрослых, ввести штрафы за то, что собаки гадят во всех дворах,научить нужно хозяев собак, убирать дерьмо за своими питомцами, ввести ограничение по породе и размеру собак, содержащихся в многоквартирных домах нашего города.Накипело!!! Куда не ступи, везде мины! Достали волкодавы, без намордников и лица их владельцев, как будто так и надо.У меня трое маленьких детей, и вечный страх:чтобы не покусали собаки и не наступить в долбанное собачье дерьмо!!!! Готовлю жалобу в акимат, после введения штрафов, думаю и работы у полиции прибавилось бы и число ярых собачников сократилось в разы.Любишь животных, убирай за ними, или содержи в нормальных условиях, у себя в частном доме или вольере.
5
МП
Мимо проходил
07.04.2015 19:01
Совершенно точно! Здесь, в комментариях, все собаководы просто идеальные хозяева и патриоты города, все ходят с мешочками и пакетиками, только почему же вас не видно-то на улицах? Где вы так хорошо гуляете? Возле ЦДК проходили - такая же вот любящая собачница выгуливала пуделя-красавчика, присел посреди тротуара и навалил от души, и тут же дальше на поводке повели, никаких мешочков...
0
4
45
08.04.2015 09:44
Таких штрафовать однозначно. Согласна. Всех заставить убирать в мешочки! Есть спецмешочки в виде рукавички. Какие проблемы! я убираю и всех призываю!
0
К
котэ
07.04.2015 19:24
глюкануло.а так да, конечно надо, а маловато как то предметов. и пару учебников еще, и потолще. а то портфель легкий.
1
КК
Круз Кастильо
07.04.2015 21:50
уроки по уходу за домашними животными ,уроки полового просвещение в школах , 12 летнее образование ,ент,уроки религии, курсы для беременных.... бедные детишки как им таким жить то дальше 
3
О
Олег
07.04.2015 22:25
Да, это очень актуально! Родителям ведь некогда, они пашут как папы карлы чтобы прокормить семью и оплатить обучение в школах, которое дорожает из-за добавления все новых песполезных предметов, типа обучения уходу за животними... Круг замкнулся..
0
*
***
08.04.2015 10:02
Почему Вы считаете что это бесполезные уроки?! Конечно,  в каждой семье родители просвещают детей как надо вести себя с животными...Но у каждого взрослого свой взгляд на это. Другое дело, когда уроки будут вести профессиональные кинологи, люди, которые много лет занимаются животными, а не простые любители. И к тому же, не обязательно посвящать этому целый урок. Хотя бы минут 20 раз в неделю...Я лично не против такого урока для своего ребенка. И согласна с "Бесят собачники" в том, что нужно приучать людей-собачников к культуре...убирать за своими питомцами на улице. Я сама очень люблю собак и кошек, всегда им помогаю, но иногда бывает неприятно ходить по улице, где везде какашки. Конечно от людей намного больше мусора. Ужасно бесят харчки на улице, билетики, бутылки, окурки и т.д. Но я считаю, что все должны быть культурны во всем. Ничего зазорного нет в том, чтобы собрать какашки после собаки в кулек и выбросить в мусорку, благо мусорные контейнеры стоят повсюду..Не так давно была в Польше и видела как люди гуляют с собаками везде и каждый ходит с пакетиком, и как только собачка покакает - сразу убирают....Нам конечно очень далеко до такой культуры. В наши головы никак не вдалбливается простая истина - что этой твой город, твой подьезд....Ты здесь живешь. Так зачем ты себе же гадишь?!
0
LA
Lisa Alisa
08.04.2015 04:32
Граждане собаководы, типа собаководы, противники, на форуме сайта есть тема "проект Закона "Об обращении с животными" дуйте туда, вот вам даже ссылочка http:yk.kzforumshowthread.php?14255-%CF%F0%EE%E5%EA%F2-%C7%E0%EA%EE%ED%E0-%D0%CA-quot-%CE%E1-%EE%E1%F0%E0%F9%E5%ED%E8%E8-%F1-%E6%E8%E2%EE%F2%ED%FB%EC%E8-quotpage2 , а то читать какие вы замечательные, а все вокруг плохие надоело, хотите что-то менять, меняйте, но не забывайте об интересах других людей, я вообще предлагаю всем объединиться, один раз договориться и все, а то недавно чуть не поседела пока комментарии читала к статье
2
Ч
Чупакабра