19 Апреля 2021 17:57:00

Казахстанцев с "красным" статусом будут штрафовать

Каждому зараженному казахстанцу выдается расписка, где разъяснена необходимость изоляции и домашнего карантина.
26 КОММЕНТАРИЕВ

Глава управления санитарно-гигиенического контроля и надзора за объектами питания, воспитания и образования Минздрава Марал Рахимжанова в ходе брифинга рассказала о наказании для тех казахстанцев, кто решил посетить то или иное заведение, имея "красный" статус в приложении Ashyq.

"Законодательством предусмотрены статьи Административного кодекса о привлечении лиц к ответственности в виде штрафа - пяти или 25 месячных расчетных показателей в зависимости от административной статьи (14 585 - 72 925 тенге)", - сказала Рахимжанова.

Она добавила, что в период пилотной работы приложения никакие меры не применяются. В настоящее время проводится лишь разъяснительная работа.

"Каждому зараженному казахстанцу выдается расписка, где разъяснена необходимость изоляции и домашнего карантина. Либо человека госпитализируют", - напомнила Рахимжанова.

Напомним, ранее о том, как узнать свой статус по проекту Ashyq, не посещая объекты предпринимательства, рассказал заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Садвакас Байгабулов.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Старожил
Старожил
19.04.2021 19:01
Полнейшее нарушение Конституции!!!Полный беспредел! Дискриминация людей! Нарушение прав и свобод граждан!!!
128
Legat
Legat
19.04.2021 22:09
То есть, ты, болея опасным инфекционным заболеванием, зная об этом, шаро****шься в общественных местах, осознанно подвергаю других людей риску, что-то хочешь сказать за конституцию? Я б еще 15 суток давал после выздоровления.
25
Братка
Братка
20.04.2021 01:02
Если эта болезень так опасна, то государству нужно, как минимум, изолировать людей на 2 недели дома, с полным обеспечением (продукты, овощи при этом не минимум, а максимум и полностью для всех кто будет в квартире, компенсация за то- что не смогут выйти, лекарство и мед сопровождение). Вопрос, почему государство это не делает? Штрафы и запреты - это забота о ком?
111
Шурави
Шурави
20.04.2021 10:00
С какого перепуга государство должно обеспечивать кого-то овощами и фруктами на домашнем карантине? Может еще и за кабельное с интернетом платить, чтоб скучно дома не сиделось? У человека должна работать самосознанка, болеешь- сиди дома и лечись.
3
Наталья домоседка
Наталья домоседка
20.04.2021 10:01
Больных инфекционным заболеванием, безусловно, трэба изолировать. И в больнице им предоставят ночлег и питание. Но большинство предпочтут инфекционке пребывание дома. Если больной знает о своей болезни и расхаживает где хочет, то наверное его нужно штрафовать. Он - угроза здоровью других. И есть "бородатая " статья уголовного кодекса за распространение болезни. Там не штрафы, а тюрьма. Случай с ковид в Израиле. Парень, зная о болезни , сел в самолёт. Как итог - 4,5 года тюрьмы. Так что наши ещё миндальничают с нарушителями.
11
159
159
20.04.2021 09:18
для легатки. А вакцинированные, имеющие "зеленый статус", не являются разносчиками вируса? Что за разделение людей по цветам "статуса"? Очень напоминает, когда в США негров не пускали в автобусы и др. места только для белых, тогда разделяли по цвету кожи,а сейчас по цвету "статуса", как это явление называлось, не помнишь?
28
Шурави
Шурави
20.04.2021 10:01
В данном случае полностью согласен.
2
Дио
Дио
20.04.2021 10:30
А почему бы сразу не к стенке и растрел??ты и твоя страна других мер кроме штраф штрафа и не знаете
11
Яра
Яра
20.04.2021 11:30
Еб@нулись совсем! Грипп опасное инфекционное заболевание!!! Всю жизнь с ним жили, и разные мутации были, а теперь все ложись и помирай. Так то СПИД был чумой 20 го века, и ничего человечество не вымерло же, хотя СПИД не лечится. А тут ГРИПП пизд@ц, опасный стал.
27
Шурави
Шурави
20.04.2021 14:46
КВИ не является видом или подвидом гриппа.
1
Неравнодушный
Неравнодушный
20.04.2021 09:24
Нарушение Конституции РК ст.14.п.2
17
Шурави
Шурави
20.04.2021 11:11
Дискриминация тут вообще не при чем. Это не дискриминация, а охрана здоровья других граждан. 31 ст. Конституции. Как вы относитесь к тому, что в одном помещении с вами и/или вашими детьми будут находится, например, люди с открытой формой туберкулеза, полиомиелитом, менингококковой инфекцией, холерой и пр. заболеваниями, передающимися воздушно-капельным путем? Имеющие эти недуги люди тоже могут заговорит о дискриминации и свободе передвижения.
-3
рабочий
рабочий
20.04.2021 14:03
От чего? От того чего нет? От того что нам диктуют дяди с запада.
-1
Шурави
Шурави
20.04.2021 14:14
Дяди с Запада? Не удивлюсь, что для таких и Земля плоская.
-6
250
250
19.04.2021 19:09
Все ситуации пытаются регулировать штрафами. Это тупик!
101
Гость
Гость
19.04.2021 21:21
Минздрав подмял под себя функции полиции и налоговой - штрафы , наказания, ограничения... Осталось реальные сроки внедрить... Приехали....
57
Legat
Legat
19.04.2021 22:10
На баранов увещевания не действуют.
4
42S
42S
19.04.2021 23:12
Что предлагаете? Распространителей инфекции кнутом бить? Расстреливать? Понять и простить и вдобавок наградить денежной премией в размере годового дохода?
6
alekc-c
alekc-c
19.04.2021 20:28
Прямо какая-то эпидемия точно началась - наклеивания ярлыков. В прошлый раз атеистов кончеными уродами выставили, а теперь вот хотят людей, которые в силу обстоятельств не смогли отвертеться от теста (а его точность под великим сомнением), хотят изгоями сделать. Потому-что те кто не делал тест могут расхаживать там где выше упомянутым нельзя. Но так как дна у маразма нет, думаю без теста просто запретят из дома выходить.
69
Есьже)
Есьже)
19.04.2021 21:49
Добро пожаловать в новый дивный мир...
6
198
198
20.04.2021 09:08
Да давайте сразу уже.
Комментарий пользователя: 198
18
Первый
Первый
20.04.2021 09:42
Когда государство заботилось о нашем здоровье?
13
Есьже)
Есьже)
20.04.2021 10:17
"Зараженный казахстанец"... звучит как оскорбление какое-то...
5
Есьже)
Есьже)
20.04.2021 10:57
Минусаторов подвезли... )))
12
Pabl V S
Pabl V S
24.04.2021 14:37
Офигительно, как Кин-дза-дза! "Посмотри на меня в визатор, родной… Какая точка отвечает? Зелёная. Теперь на него посмотри— тоже зелёная. И у тебя зелёная. А теперь на Уэфа посмотри— какая точка? Оранжевая? Это потому, что он чатланин! Ну, понимаешь?"))
0
01.01.1970 06:00
0
42S
42S
19.04.2021 23:13
А вы чьи мелодии перепеваете? Вряд ли свои.
-31