03 Августа 2021 12:42:18

Какой будет школьная форма в новом учебном году в Казахстане

Какой будет школьная форма в новом учебном году, рассказал министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.
7 КОММЕНТАРИЕВ

В преддверии начала нового учебного года актуализируется вопрос о школьной форме. До пандемии ее ношение было обязательным. Но в прошлом году, учитывая все обстоятельства, мы приняли решение, которое позволяло ученикам в течение всего учебного года приходить в школу не только в школьной форме, но и в одежде классического стиля, - написал глава МОН РК на своей странице в Facebook, сообщает zakon.kz.

Отвечая на вопрос, будет ли школьная форма обязательной в предстоящем учебном году, Аймагамбетов пояснил, что он "и как родитель, и как министр образования и науки" является "сторонником ношения школьной формы".

Педагоги отмечают, что, помимо прочего, она также дисциплинирует детей, позволяет чувствовать общность с теми, кто ходит в ту же школу, и, что немаловажно, помогает уменьшить социальные различия между школьниками. Выслушав мнения родителей, педагогов, администраций школ и руководителей управлений образования, сделал вывод, что многие также ратуют за школьную форму. Но, взвесив все "за" и "против", мы приняли решение, что для тех, кто в силу различных обстоятельств не может приобрести детям школьную форму, сделать необязательным ее ношение еще на один год. Дети могут временно, в течение только следующего учебного года, посещать школу не только в школьной форме, но и в одежде классического стиля, - подчеркнул министр.

Знаю, что у производителей школьной формы иное мнение на этот счет. В связи с этим ожидаю услышать несогласие как со стороны некоторых родителей, так и со стороны производителей школьной формы - Асхат Аймагамбетов.

Глава МОН РК объяснил, чем руководствовалось ведомство при принятии данного решения.

Во-первых, с учетом эпидемиологической ситуации сейчас во многих регионах страны действуют карантинные ограничения, магазины работают в определенное время, в некоторых городах - только в будние дни. И мы понимаем, что если родители массово отправятся в торговые центры и магазины для того, чтобы приобрести детям школьную форму, то это может спровоцировать очереди и риски заражения COVID-19.

Во-вторых, в связи с временными экономическими трудностями в некоторых семьях покупка школьной формы может стать дополнительной нагрузкой на семейный бюджет. Поэтому если родители в силу различных обстоятельств не могут приобрести ребенку школьную форму, то временно, в течение только следующего учебного года, школу можно посещать в одежде классического стиля - Асхат Аймагамбетов.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ден
Ден
03.08.2021 13:00
домашняя одежда будет школьной формой. В ней кюй удобнее исполнять.
46
Оксана Фёдорова
Оксана Фёдорова
03.08.2021 14:13
Я за!
9
ёхохо
ёхохо
03.08.2021 16:04
Да слава богу наши дети будут ходить в нормальной одежде а не в представительской
2
Чапаев
Чапаев
03.08.2021 18:13
Какой какой. Виртуальной будет школьная форма.
8
Apmём
Apmём
03.08.2021 20:45
Какая форма, какая форма, в России Путин велел всем выплатить по 10000 рублей на каждого школьника. А у нас только штрафы, штрафы!
30
Не всё равно
Не всё равно
03.08.2021 23:05
Хотел написать, Артём опередил. Вот и именно!
2
ДАРИНА
ДАРИНА
04.08.2021 00:15
Какая форма, по всей видимости детям не датите учится нормально, опять онлайн будет судя по тому какой цирк разыгрываете.
8
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии