18 Июня 2023 10:43:52

Какую угрозу представляют вейпы для молодежи, рассказал президент Казахстана

От вейпов до настоящих наркотиков один шаг, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
14 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом он сказал на втором заседании Национального курултая "Әділетті Қазақстан – Адал азамат" в Туркестане, сообщает пресс-служба Акорды.

"Еще одной напастью, угрожающей здоровью нации, стали так называемые вейпы и различные виды электронных сигарет. К сожалению, их употребление вошло в некую моду среди подростков. Этому способствует их широкая доступность и агрессивная реклама о якобы их безвредности", - сказал президент.

По его словам, молодежь подвергает себя серьезной опасности.

"Вейпы сами по себе вредные, и от них до настоящих наркотиков один шаг. Нужно принять системные срочные меры для борьбы с этим опасным явлением, одними запретами делу не поможешь", - заявил Токаев.

Глава государства считает, что полиции нужно повысить эффективность работы в данном направлении.

"Я буду держать на особом контроле этот вопрос. В Казахстане с 2016 года не было специального документа, регламентирующего деятельность по борьбе с наркотиками. Поэтому в прошлогоднем послании я поручил подготовить комплексный план. В ближайшие дни правительство примет этот важный документ, в рамках которого будет проводиться системная работа", - заключил президент.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Морячок
Морячок
18.06.2023 11:47
Почему еще не запретили продажу?
5
дуб
дуб
18.06.2023 15:44
Потому что Президент понимает угрозу исходящую от употребления вейпов и наркотиков, а чиновники, в обязанности которых входит забота о здоровье и безопасности нации в упор не "видят" этой угрозы.
8
Кет
Кет
18.06.2023 16:09
"От вейпов до настоящих наркотиков один шаг". Дальше можно не читать)))))
22
Dmitry
Dmitry
19.06.2023 09:59
От кваса до алкоголизма один шаг - из той же оперы)
13
Почти местный
Почти местный
19.06.2023 08:52
Курил 6 лет сигареты, потом перешёл на айкос, теперь курю вейп. Что могу сказать: все три вида - губительны для здоровья, но в вейпах основной опасностью является то, что это очень удобно. С сигаретой или айкосом/гло ты хотя бы вынужден выходить на улицу, а с вейпом этого делать не нужно. Из-за этого лично у меня вейп постоянно в руках, а курю везде - на работе, в машине, дома, включая кровать. И они же, блин, ещё и вкусные. Любишь манго - вот, пожалуйста, виноград - берите, не стесняйтесь ))) Недавно осознал это и стал осознанно лимитировать потребление. Теперь представьте подростков с неокрепшими ещё умами, активно формирующие своё поведение в социуме. Часто вижу детей, стоящих группами и курящих вейпы, и это реально беда. Однако говорить о том, что именно вейпы являются шагом к наркотикам - кривить душой, мягко говоря. Самым первым шагом к ним, а точнее, самим наркотиком являются сигареты. Редко какая зависимость сильнее никотиновой. Но, думаю, это нереально запретить табак, т.к. он уже давно прочно вошёл в сознание большинства людей, как что-то обычное, да, губительное, но такое близкое и родное. Все мы помним добрые советские фильмы, где герои романтично потягивают папироску, у кого-то любимый папа всегда курил, и сигареты часто ассоциируются с ним, сценариев "близости" сигарет очень много. Вот в этом проблема, с которой бороться никто не хочет. Так что нельзя ругать что-то одно, если уж бороться, то со всем сразу, а не популизмом заниматься.
22
Ролтон
Ролтон
19.06.2023 10:09
Интересно послушать мнения людей, которые минусанули. В чём он не прав?
4
Почти местный
Почти местный
19.06.2023 10:38
Если Вы про Токаева, то неправ он лишь в избирательном подходе, исключительно в контексте вейпов. Но в целом он всё верно говорит. Если про мой комментарий, то минусам нечего удивляться: тут есть целая группа визитёров-минусаторов. Судя по всему, когда они ничего не понимают и нет контр-аргументов, они просто минусуют )))
7
Ролтон
Ролтон
19.06.2023 09:07
Интересно, что сигареты и алкоголь намного хуже, чем электронные курилки, но запретить хотят именно их. ПОнимаю, что электронки более привлекательны для молодёжи, поэтому они вроде как и более опасны, но дети учатся у взрослых. Тут воспитывать нужно сразу два поколения. И жёстко агитировать здоровый образ жизни. Только кому он нужен во времена потреблятства?!
9
Почти местный
Почти местный
19.06.2023 10:40
Я думаю, что дело в отсутствии акцизов на "электронки", и, вангую, результатом всего этого сыр-бора будет их введение.
8
дуб
дуб
19.06.2023 17:40
Ванговать конечно можно, но вот что думают о вреде вейпов специалисты:https://style.rbc.ru/health/5fb5900d9a79474c1064318f
0
Почти местный
Почти местный
20.06.2023 08:24
Абсолютно согласен с Вашей статьёй по ссылке. Вейп, говорю как курильщик вейпа, опаснее обычных сигарет, т.к. частота курения вейпа увеличивается в разы, возникает ещё более глубокая психологическая зависимость от него. Вот печатаю комментарий и курю. Всё, надо бросать.
2
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
19.06.2023 10:55
"и от них до настоящих наркотиков один шаг. " Помоему один шаг остался до старческрго маразма!!!!!
-3
Валерия
Валерия
19.06.2023 12:58
С чем бороться то будете? Контрабанду еще никто не отменял.
-2
Почти местный
Почти местный
19.06.2023 17:30
А зачем бороться с нарушителями ПДД, ведь придурков всегда хватает? А зачем бороться с наркоманией, ведь наркотики всегда были? А зачем снег с дорог убирать, ведь потом снова нападает? А зачем учить математику в школе, ведь свою мизерную зарплату можно и на пальцах посчитать? ))))
5