20 Января 2026 09:32:54

Казахстан не входит в число лидеров по потреблению алкоголя среди стран СНГ

Какое место страна занимает среди самых пьющих государств СНГ?
29 КОММЕНТАРИЕВ

Согласно обновленным данным исследовательской организации World Population Review (WPR), средний уровень потребления алкоголя в республике составляет 5,4 литра на человека в год, что заметно ниже показателей ряда соседних государств.

Для сравнения, на постсоветском пространстве самым высоким уровнем потребления алкоголя отличается Грузия - 15,5 литра на человека в год. Абсолютным лидером среди стран СНГ остается Беларусь с показателем 11,4 литра, следом идет Россия - 10,5 литра. Самые низкие значения зафиксированы в Таджикистане, где потребление составляет всего 0,7 литра в год на человека.

Таким образом, Казахстан располагается в нижней части регионального рейтинга, уступая по объемам потребления алкоголя большинству стран СНГ и демонстрируя более сдержанные показатели.

В мировом масштабе лидером по потреблению алкоголя стала Румыния - 17,1 литра на человека в год. В пятерку стран с самыми высокими показателями также вошли Грузия, Латвия (14,7 литра), Молдова (14,1) и Чехия (13,7 литра).

При этом в ряде государств данные по потреблению алкоголя отсутствуют - в их числе Саудовская Аравия, Афганистан и Бангладеш. Минимальные показатели - около 0,1 литра в год - зафиксированы сразу в нескольких странах, включая Египет, Пакистан, Индонезию, Иран, Сирию и Кувейт.

Эксперты отмечают, что различия в статистике во многом связаны с культурными, религиозными и социальными факторами, а также с государственной политикой в сфере здравоохранения и профилактики вредных привычек.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Объярь
Объярь
20.01.2026 09:49
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ден
Ден
20.01.2026 10:24
тебе просто своим маленьким мозгом не понять, как это работает))) В России в избытке так называемые ритейлеры, в том числе с алкогольной продукцией, следовательно цены на качественный алкоголь там более доступны населению,(надеюсь почему не надо объяснять?). Стало быть суррогат с "колхозки" и типа "хороший самогон" у сосдеда дяди Пети, там мало кто покупает, в отличие от тебя и подобных тебе в Казахстане. А в статистика как раз и составляется из данных которые предоставлены официальными торговыми сетями. Так что статистика говорит о том что ты дружок хлебаешь суррогат неизвестного происхождения а россияне употребляют качественные спиртные напитки. Вот теперь и живи с понимаем того что ты просто нищеброд)))
72
Родителям привет
Родителям привет
20.01.2026 13:02
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ден
Ден
21.01.2026 06:01
пукни от злости и посмейся на большее ты не способно. А вот отравления это из сети КБ, Бристоль, Сомелье, Лента? нет у тебя информации? Так вот, везде есть сброд типа тебя который хлебает что попало))) Но почему то спиртные напитки российского производства, для тебя являются небом в алмазах, а простые россияне их редко покупают. К примеру джин Barrister. В России это считается бюджетный напиток, а в Казахстане его продают чуть ли не по цене Beefeater ))) Теперь ты понял что ты папуас?)))
32
Марина Фрей
Марина Фрей
22.01.2026 19:35
Есть три вида обмана - ложь, наглая ложь и статистика. Цитата из популяризированной Марком Твеном фразы, если что..
0
Кет
Кет
20.01.2026 15:05
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
2 те10
2 те10
20.01.2026 20:54
кетушок не смешно уже!!! ты там только своим задом торговать можешь!!! Да ты и не была в РФ ни когда в своей никчёмной жизни!!! ты же боишься её как огня!!!
40
Кет
Кет
21.01.2026 13:08
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ден
Ден
21.01.2026 14:04
гордишься, да что был в Великой России?)))
7
Кет
Кет
21.01.2026 17:15
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Чапаев
Чапаев
20.01.2026 10:41
Ну так-то Россия на 7 месте, а Казахстан на 9-м. Обе страны в категории среднего потребления. Я взял данные 2024, так как сомневаюсь, что данные за 2025 корректные из-за сроков сдачи отчетности в разных странах
Комментарий пользователя: Чапаев
11
Дракон
Дракон
20.01.2026 10:50
На Бухтарму летом съезди. там самогон цистернами льется. Только баклашки отлетают от стола. А это никто не учитывает,,,,
30
Объярь
Объярь
20.01.2026 16:50
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
2 те10
2 те10
20.01.2026 12:20
Что тебе, думки и кYт тaky такого делала РФ что ты и твои партнёры из списка её так ненавидите?! Может она виновата ещё в том что ты и твои партнёры стали ЗП?!
55
Ден
Ден
21.01.2026 06:25
Вы же видите как подрывает задние точки у всех этих "нац петриотов"))) это все из за осознания того, что как бы не правдоподобно выглядела антироссийская пропаганда, даже они своим скудным умишкой начинают понимать разницу в уровне жизни россиян и казахстанцев (причем не в пользу последних), это их и злит))) что не могут позволить в это жизни ничего, кроме как от злости пукать по одеялом))))
32
Кет
Кет
21.01.2026 10:48
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Натсхазак Акилбупсер
Натсхазак Акилбупсер
20.01.2026 10:32
-61
Месный
Месный
20.01.2026 11:49
В парламенте статистику не ведут? Иногда хочется сказать - ПЬЯНЫЙ БРЕД И РЕШЕНИЯ БРЕДОВЫЕ!?!
36
Мecный
Мecный
20.01.2026 13:06
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ден
Ден
21.01.2026 06:13
Я же тебе убогому сто раз объяснял, что в казахстане, я только зарабатываю деньги. Сейчас например на всю зиму уехал в Таиланд. Семья у меня живет в Санкт-Петербурге (ЖК Авант). А просроченную колхозку твоя родня никому не оставляет, сама всю выпивает.
5
Мecный
Мecный
21.01.2026 09:33
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ден
Ден
21.01.2026 11:11
право сильного, можешь снова пукнуть от злости.
6
Кет
Кет
21.01.2026 10:50
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ден
Ден
21.01.2026 11:23
ТОО у меня в Казахстане(как я и ранее писал) в РФ ООО оформленное на супругу. снова подорвало тебя от зависти?
0
Кет
Кет
21.01.2026 12:20
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ден
Ден
21.01.2026 12:55
ну конечно зависти))) ты когда на посту сканворды разгадываешь мечтаешь наверное о жизни успешного бизнесмена))) а потом.... приходит рабочая смена и тебе приходится кланяться каждому открывая от калитку)))
20
Кет
Кет
21.01.2026 13:07
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
У Ка
У Ка
21.01.2026 05:28
Вот читаю комментарии и удивляюсь, так много ненависти к РФ. Казахстан живёт нормально только ради такого соседа, не было бы России, давно бы загнулись. Не забывайте, о том, что вы кормитесь за счёт России, Казахстан максимум производит 20% от всего потребления и процентов 70 дает Россия и Белоруссия, а хваленая Европа и до 10% не дотягивает. Поэтому молиться надо на таких соседей. Да и добавлю еще немного, про статистику. Если бы численность населения в Казахстане была бы такой же как и в России, он был бы в первых рядах. И даже на данном этапе Казахстану надо сказать спасибо, что научили пить нормальные напитки, а так и пили бы кумыс.
41
Кет
Кет
21.01.2026 10:51