Казахстан получил от Словакии 500 тысяч вакцин Pfizer против ковида
Минздрав Казахстана договорился с Минздравом Словакии о поставке 500 тысяч доз вакцины "Комирнати/Омикрон" (Pfizer) на безвозмездной основе.
Эта вакцина рекомендована только для ревакцинации лиц в возрасте 12 лет и старше, ранее прошедших полный курс вакцинации против коронавируса. Эта вакцина не может применяться для полного курса вакцинации.
Вакцина "Комирнати/Омикрон" - это вакцина, состав которой обновлен с учетом появления новых вариантов штамма коронавируса и содержит субварианты Omicron BA.4 и BA.5.
В настоящее время на территории Казахстана для получения полного курса вакцинации, а также ревакцинации населения доступны следующие вакцины: "КазВак" (РК), "Синофарм" (Китай), "Комирнати" (Пфайзер, США).
Омикрон штамм COVID-19 продолжает оставаться доминирующим вариантом, циркулирующим во всем мире, на долю которого приходится 99,8% исследованных образцов в республике Казахстан.
Последнее секвенирование выделенных штаммов показало, что в 99,5% циркулируют варианты ВА.4, ВА.5 и в 0,5% BQ.1 (Цербер).
Интересно, что осенью в Европе вспыхнул скандал вокруг вакцин Pfizer, президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен и нецелевого использования средств ЕС.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.