18 Февраля 2025 18:09:00

Казахстан улучшил позиции в мировом рейтинге скорости интернета - МЦРИАП

В категории мобильного интернета страна поднялась на 8 позиций.
10 КОММЕНТАРИЕВ

Аналитическая компания Ookla опубликовала обновлённый рейтинг скорости интернета за январь 2025 года. Казахстан значительно повысил свои показатели, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

В категории мобильного интернета страна поднялась на 8 позиций, заняв 49-е место. Средняя скорость загрузки составила 81,58 Мбит/с, скорость выгрузки – 18,42 Мбит/с, задержка – 18 мс.

В сегменте фиксированного широкополосного интернета Казахстан улучшил позиции на 5 пунктов и занял 83-е место со средней скоростью загрузки 77,93 Мбит/с, выгрузки – 80,83 Мбит/с, а задержка составила 5 мс.

"Результат стал возможным благодаря реализации государственных программ и усилиям операторов связи по развитию телекоммуникационной инфраструктуры. В 2024 году модернизированы сети фиксированной связи, расширено покрытие 4G и начато внедрение 5G в крупных городах. Это способствовало значительному росту скорости интернета, что позволило Казахстану укрепить свои позиции в мировом рейтинге", - отметили в министерстве.

В рамках национального проекта Доступный интернет с 2025 по 2027 годы планируется:

  • Реализация проекта "Обеспечение широкополосного доступа сельских населенных пунктов посредством волоконно-оптических линий связи", охватывающий 3 010 сёл;
  • Субсидирование "последней мили" интернета до домохозяйств в 1 120 сельских населённых пунктах;
  • Дальнейшее развитие 5G в городах республиканского значения и областных центрах;
  • Запуск интернета посредством спутниковой связи для более 250 отдалённых и малонаселённых районов.
Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Efes
Efes
18.02.2025 19:31
Не знаю лапша или нет. Вот 5G. локация - пр. Победы. С такой скоростью и проводной домашний не нужен, при условии стабильности. Ну пока замечаний не было. симка Алтел.
Комментарий пользователя: Efes
-26
Чапаев
Чапаев
18.02.2025 23:04
Левый Берег. Проводного интернета нет, Билайн на прием в среднем 2,7 на отдачу 1,2. Алтел не ловит абсолютно. Так что мерить скорость инета в одной точке можно только для рекордов в статистике, а на практике необходимо давать показатель средний скорости по площади населенного пункта, согласитесь, что ваш счастливый единичный выкрик ничто по сравнению с угрюмым молчанием десятков тысяч недовольных. Если высчитать средние показатели по городу то цифры будут унылые, а если добавим в расчет сельскую местность то просто мрачные
38
Efes
Efes
19.02.2025 08:24
Так показатели страны улучшились, как раз по средним значениям, в которых есть локации с отличным Интернетом и теми, где они плохие. Чем больше будет зон покрытия с хорошей скоростью, тем выше будет средняя скорость, это как-бы логично. Кстати про мобильный Билайн нареканий так же нет, везде стабильно около 30-40 МБит минимум. В городе, разумеется.
-15
Чапаев
Чапаев
19.02.2025 10:12
Вы легко попадаетесь на словах "...Кстати про мобильный Билайн нареканий так же нет, везде стабильно около 30-40 МБит минимум. В городе, разумеется". Откуда информация? Вы курсируете по городу, по всем районам города, делая замеры? Это ваша работа или странное хобби? А если вы этими замерами не занимаетесь, то зачем утверждаете непроверенные вами данные? Я вам написал о положении с интернетом на ЛБ? Написал. Приедете и замерьте, только не стойте именно под антенной и замеряете вечером, когда люди пришли с работы и начали пользоваться интернетом и вы увидите, что все что нам рассказывают просто оптимистичный блеф для жизнерадостного доклада наверх, а наверху с радостью это кушают, потому-что если признать, что это брехня, значит признать, что верх плохо управляет
11
Les3
Les3
19.02.2025 12:57
Практически все рейтинги по средней скорости фиксированного/мобильного интернета, если у нас в Астане и Алматы средняя скорость выше чем в Токио, а и в наших городах есть районы с плохим интернетом, значит и в Токио есть районы, где также плохой интернет. Видимо везде рулит невидимая рука рынка, наверное там где мало пользователей ( например малоэтажная застройка левого берега) и соответственно мало денег устанавливать вышки, тянуть кабель и т.п. экономически не выгодно. Походу пока государство денег не даст на интернет в сёла, частники не двигаются...
-1
Чапаев
Чапаев
19.02.2025 13:43
Ну тогда не нужно дороги строить, построили до знака Усть-Каменогорск и все, дальше не строить. Линии электропередач порвать, зачем они идут к сёлам, не нужно, там мало людей. Так?
4
Les3
Les3
19.02.2025 13:57
Куча стран, где именно так и поступают, но мы сейчас пишем комментарии по статьей, где изложена государственная программа по обеспечению сёл широкополосным интернетом и дальнейшего развития интернета в городах. Это помимо того, что и так каждый год в этом направлении делается.
0
Seagal
Seagal
19.02.2025 08:03
Лучше бы улучшили бы экономическое положение страны
10
Ролтон
Ролтон
19.02.2025 12:28
не ной! не всё сразу
-6
0904
0904
19.02.2025 09:01
Площадь Ушанова. Интернет не ахти. Дача межу Меновном и Ахмировым - интернет полный ноль, там связь через раз работает. Достали уже любители рапортовать.
19
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии