03 Августа 2021 09:40:00

Казахстан заказал еще 8 миллионов доз вакцины от коронавируса

Казахстан заключил контракты на дополнительную поставку восьми миллионов доз вакцины от коронавируса.
13 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом сообщил министр здравоохранения Алексей Цой, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Продолжается вакцинация населения против КВИ. На сегодняшний день использовано порядка 9 400 000 доз вакцины, из них первым компонентом привито 5 480 094 человека, что составляет 55,4 процента от подлежащего населения. Вторым компонентом охвачен 3 941 941 человек, или 39,8 процента от подлежащего населения", - сообщил Алексей Цой на заседании правительства.

Министерством заключены контракты на дополнительную поставку восьми миллионов доз на четыре миллиона человек.

Цой добавил, что поставка идет согласно графику, в республике доступ населения к вакцинации обеспечен в достаточном количестве.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ден
Ден
03.08.2021 10:04
а на кой тогда завод в караганде нужен??? теперь каждый год эту заразу будут заставлять колоть?
11
Legat
Legat
03.08.2021 10:45
А кто сказал что это заказы не для Карагандинского фармпредприятия? Завод был, есть, и будет. Закончится пандемия, будет заниматься производством других препаратов.
-21
Ден
Ден
03.08.2021 12:35
хорошо по другому. А что с хваленной казахстанской вакциной? зачем закупать-тратить бюджетные деньги если как говорят своя-родная разработана и успешно испытата???
15
Legat
Legat
03.08.2021 12:49
Во-первых, своя тоже не бесплатная, а скорее дороже спутника, так как сложнее в производстве. Во-вторых, для неё пока нет мощностей.
-13
Ден
Ден
03.08.2021 13:27
Самому не смешно?
15
Ден
Ден
03.08.2021 13:32
так стоп. Не мощностей? А для чего они? К осени же все "подлежащие" вакцинации граждане РК должны быть привиты, как вы этого хотите. Или вы уже в акимате в курсе что этой вакциной каждый год будут колоть????? Вы неуважаемый прям как Бекшин в марте 2020 "наконец то наконец то"
14
Legat
Legat
03.08.2021 13:54
На фармзаводе можно производить не только вакцину. Закончится пандемия, перейдут на активированный уголь. https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/zavod-proizvodstvu-vaktsinyi-qazvac-zapustili-kazahstane-444335/
-4
Наталья домоседка
Наталья домоседка
03.08.2021 16:26
Вакцину можно производить и продавать другим странам. Узбекистан и Киргизия непрочь закупить у Казахстана. Это производство, а не купи-продай. Наши люди так уже отвыкли от того, что что-то можно делать самим. Можно на этом заводе делать потом по контракту для других фармкомпаний. Турция на своих заводах производит препараты для европейских компаний. Индусы полпланеты обеспечивают лекарствами, они тоже Спутник стали производить. Или мы не чем-то от них отличаемся, кроме цвета кожи и формы глаз? Научить несколько человек и делать не отступая от промышленного регламента. И всё! Не тупей поди индусов.
-9
Ден
Ден
03.08.2021 17:36
Вы о чем вообще? Вам в пример Солар Силикон ,Пасук Титаниум, Азия Авто, на ВКМЗ вот колесные пары типа выпускают. Нужны ещё примеры??? Не смешите людей пожалуйста.
9
Ден
Ден
03.08.2021 14:01
Да ладно)))) пандемия закончится только тогда когда вас акиматовских всех на площадях распнут....
10
Legat
Legat
03.08.2021 14:28
Опять я нарушил правило, ввязавшись в беседу с мд. Впредь постараюсь таких ошибок не совершать.
-10
Ден
Ден
03.08.2021 14:31
хаш и мат
10
Друг
Друг
03.08.2021 22:04
А по мере необходимости закупать ума что,совсем не хватает? Там ведь срок годности небольшой. Что-то я не вижу,что народ добровольно бежит прививаться. Нет бы,по человечески,сделать опрос- кто хочет вакцинироваться- в каждой организации. Составить список количества согласившихся. И на этом основании закупать уже. А,ну да,пардон,совсем забыл. Если всё по закону делать ,то много не заработаешь. Да и просроченной можно,в случае чего- кольнуть.
5