27 Ноября 2021 11:03:40

Казахстанца "вакцинировали" в ВКО, пока он был в Бельгии

Казахстанец рассказал, как у него появился статус о получении вакцины от коронавируса в Семее, хотя он уже два года живет в Бельгии.
28 КОММЕНТАРИЕВ

На сообщение ответили в Управлении здравоохранения Восточно-Казахстанской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Информация о "вакцинации" появилась в Telegram-канале "За нами уже выехали".

"Подписчик рассказал, что уже два года живет в Бельгии, но казахстанская SIM-карта до сих пор работает. И вот на нее приходят сообщения о том, что он вакцинировался препаратом QazCovid-in, есть даже ссылка на паспорт вакцинации.

Два компонента вакцины он якобы получил в поликлинике Семея, хотя у него там не осталось даже прописки. При этом вакцину он действительно получил - правда не в Семее, а в Бельгии, и не QazCovid-in, а Moderna", - сообщили авторы канала.

В комментариях пользователи отметили, что тоже сталкивались с подобной ситуацией.

"Моим родственникам тоже пришло точно такое SMS про успешные два этапа. Хотя они вообще не прививались. А им теперь отказываются ставить вакцину, говоря, что они уже в базе (Ashyq. - Прим.) с "зеленым" статусом, хотя недавно тяжело переболели COVID. Живут они в Семее", - написал подписчик канала.

Пользователи сети вспомнили, что 25 ноября, будучи в Нур-Султане, аким Восточно-Казахстанской области доложил Президенту Касым-Жомарту Токаеву, что 100 процентов жителей, подлежащих вакцинации, уже получили первый компонент, и до 7 декабря планируется завершить вакцинирование граждан вторым компонентом.

"Может, в этом и кроется секрет, почему ВКО на первом месте по темпам вакцинации. Здесь сильная антивакс-повестка, и данные о лидерстве этой области всегда удивляли. Видимо, всех так и "покрестили", - предположила подписчица Telegram-канала.

В Управлении здравоохранения предположили, что человека "вакцинировали" по ошибке.

"Возможно, при внесении данных в Информационную систему в связи с повышенной нагрузкой имеет место некорректный ввод ИИН, кроме того, есть вероятность, что он по сей день числится в базе РПН (Регистр прикрепленного населения. - Прим.). Человек, меняя место жительства, не поставил в известность, к примеру, поликлинику, в которой обслуживался, не удален, отсюда и неверно отображается в системе. Конкретно по этой ситуации нужно изучить, для более точного выявления некорректного ввода и ошибки мы попросили бы обратится через портал госуслуг eGov, направив электронное письмо в Управление здравоохранения региона", - сообщили в ведомстве.

В Управлении здравоохранения попросили гражданина проявить социальную ответственность и все же оставить заявление в eGov, так как подобные единичные случаи, возможно, происходят из-за ошибок компьютерных систем в период высокой нагрузки. Граждан, столкнувшихся с подобным, попросили обращаться в call-центр: +7 7232 701 131, отдел организации медпомощи и общественного здравоохранения: +7 7232 74-16-07, 74-01-58.

В ведомстве уточнили, что ситуацию с подделками паспортов вакцинации держат на особом контроле.

"Безусловно, это важный документ ковидной эпохи, и в регионе все наши медицинские работники знают, что это уголовно наказуемо. Здесь мы мониторим и держим на особом контроле.

По случаям, где имеет место заявление от физического лица, проводится расследование в медицинской организации, материалы передаются в ДВД. На сегодняшний день передан один материал. В целом при некорректном вводе имеется алгоритм о наказании сотрудника, по вине которого допущена ошибка. В случаях ошибок в паспорте вакцинации по заявлению медицинской организации, с приложением объяснительных, данные исправляются", - пояснили в Управздраве.

На предположение, что врачи специально завышают данные о вакцинации населения под давлением властей, в управлении заверили, что в этом нет смысла.

"В условиях продолжающейся борьбы с пандемией нельзя недооценивать важности массовой вакцинации от коронавируса. Сегодня в регионе завершена вакцинация первым компонентом согласно плану Минздрава - 901 080 человек. Считаем, что смысла в увеличении количества вакцинированных нет. На сегодняшний день ведется работа по завершению второго компонента. Здесь нет повода или смысла показывать "красивую статистику", - пояснили в ведомстве.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
March
March
27.11.2021 11:20
Как это смысла нет в фальсификации. Аким дал задание они его выполнили вот и весь смысл. А то что вносят данные это я уже от многих слышал именно в ВКО. Очередная борьба превратилась в очередной фарс))
110
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
27.11.2021 12:39
ТОО "QUQUSTAN" и ничего более, я уже ранее писал по почти аналогичному поводу - "свободное прикрепление" от левобережной поликлиники - вот так реализуется программа "мертвые души" почти по произведению замечательного русского писателя - Н.В.Гоголя.
28
hkm
hkm
27.11.2021 11:22
Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники. Очень легко всё списывать на сбой системы, с компьютера же объяснительную не взять.
72
Жанбот
Жанбот
27.11.2021 11:28
Это по ахметовски...
58
Есьже)
Есьже)
27.11.2021 12:12
Да давайте уже, уколите всех формально... и все будут довольны. И власть свои планы вакцинации освоит и те, кто колоться не хотят получат грёбаные зеленые штаны... и социальную напряженность снизите. И всем будет счастье. Поддерживаю в этом Ахметова))) Все укололись! В Багдаде всё спокойно.
-30
montereyx
montereyx
27.11.2021 18:37
А теперь найди причину по чему так не сделают? Заботу о жизни и здоровье сразу отметаем.
-30
745
745
27.11.2021 12:21
Человек уехал и не поставил в известность больницу?Это ли не бред?А кому они тогда прививку ставили?Видимо сидит там горе-пэтэушник и присваивает статусы всем подряд.Поспрашивал знакомых о прививках.Работающие кое кто привились,а пенсионеры очень многие,нет.Как может быть 100% вакцинация первым компонентом?
44
ТётьЛен
ТётьЛен
27.11.2021 12:47
А вы говорите, почему РФ не признаёт паспорта?)))
46
Бывалый
Бывалый
27.11.2021 13:10
Друзья! Всё дело в том, что отношение к вакцине, а точнее - статистика о привитых гражданах, очень мне напоминает выборы. Причём выборы в нашей стране! Кого не спросишь - никто на выборы не ходил. А по бумагам (естественно за нужного человека) проголосовало почти 100 процентов! Так и здесь, акиму перед президентом жопу нужно прикрыть, вот тебе и статистика!!!
74
Merrymaker
Merrymaker
27.11.2021 14:31
Думаю, жопу разного рода "земляков" лучше всего прикрывает чемодан с нужным количеством денег, привезённый в нужное место в нужное время. Всё остальное - мелочи.
34
Гость
Гость
27.11.2021 14:31
Ну. а если вакцинировано почти сотня процентов , зачем продлеваете ограничения?...Для чего?... По указке из Астаны?... Пусть уже санврач скажет нам правду - кто его заставляет выносить эти самые постановления, которые уже давно никто не читает...
26
Арес
Арес
27.11.2021 15:47
А я вот не понимаю ,что сейчас происходит с людьми. Почему,ну почему у всех язык стал-длиной в километр. Зачем все это вываливать на всеобщее обозрение?Ну ты уехал из кз. В благополучную страну. Ну будь счастлив. Нет блин,надо аж из Бельгии дотянуться и настучать,придать огласке. На этот счёт есть прекрасная мудрость "Не буди лихо-пока оно тихо!" Ну приписали тебе ,что тебя привили,ну и хорошо!Поди все согласны,(Легад и компания сюда не входят)))все,что касается вакцинации-очень хорошо,что все мы на бумаге ширнулись. Вот и замечательно! ВКО-самая крутая!Тихо-мирно живём дальше!))Без всей этой х.... больше трёх не собираться))где ваша маска-и почему вы ее из заднего кармана джинс достаете?)))Как она у вас там,ещё с прошлого года лежит?))) Непорядок!С вас штраф!
27
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
27.11.2021 20:08
А Вы не находите логической цепочки - много приписок, много денег из бюджета в пустоту, меньше денег на более важные социальные проекты? Вот с такого Вашего попустительства страна и находится ниже плинтуса, и Вы же потом ругаете страну за это...
17
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
27.11.2021 20:13
.... и эти Ваши скобочки закрывающие, и издёвки... лучше что-нибудь действительно важное написали - например показали свой ютуб канал, где Вы рассказываете о плюс и минусах стран, по примеру "Время-вперёд" https://www.youtube.com/c/ВремявперёдОбзор и т.п.
-2
Oskemen city
Oskemen city
27.11.2021 23:22
тупой канал для нытиков и ватников. Кто вообще смотрит эту чушь?
-31
МясНИК
МясНИК
28.11.2021 13:36
У тебя, ерланыч,такой же ватник, только с орнаментом.
20
Vik
Vik
27.11.2021 23:27
Вам не приходит в голову, что есть люди, для которых, в отличие от Вас, понятия : "честь", "совесть", "ответственность" не является пустым звуком?
12
1972
1972
28.11.2021 14:54
Лично у меня маски даже в заднем корма не нет и не собираюсь её там носить! Пару раз пытались оформить за неношение маски. Я полицаю глядя в глаза сказал что я эту филькину грамату даже читать не буду не то что бы подписать! Пытался напугать меня подвалом на Стахановской, но вклинная видео камера на телефоне всё исправила. Сразу начались отговорки мол чё ты как не мужик я же на работе есьже. Ещё пару минут и он мне денег бы предложил за это видео. Но мне из ихних рук что-то брать противно!
9
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
28.11.2021 19:12
Надеюсь передали данное видео в прокуратуру?
3
Legat
Legat
28.11.2021 20:37
Угу, в своих фантазиях, как и все вышенаписанное.
-9
люба
люба
27.11.2021 17:48
Все прекрасно понимают, что вакцины - это фигня. Поэтому очень хорошо, что всех "привили". А вам хотелось бы по-другому?
18
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
27.11.2021 20:52
Повторю вышенаписанный мной коммент - на это "привили" потратили деньги, лучше бы направили эти потраченные финансы на более важные социальные проекты. И хорошо что человек обеляет обман о "привике" - больши информации в СМИ, меньше возможности что-то скрыть и поиметь выгоду от этого!
7
Арес
Арес
28.11.2021 10:43
Патриот!Ох,спасибище тебе огромное!Порция здорового смеха-словно кружка свежего кофе. Бодрит!Это конечно некрасиво с моей стороны,посмеяться над твоими взглядами,но ты не оставил выбора. Нет,ты серьезно считаешь,что вот прям с понедельника,увдмвдфсб и вся другая гопкомпания,узнав про этот глас из Бельгии-помчится в больницы,начнет трясти списки,людей,медперсонал и высчитывать ,а сколько же на самом деле нужно денег. Ага. И увидев разницу,пустят ее,как ты там написал то?Аа 'На более важные социальные проекты'.Ты серьезно ? Конечно,вот прям через неделю,выявленные средства перераспределят . Аха!Построят детсады,отправят в Бездну старые автобусы,трамваи. Купят и поставят суперфильтры на все трубы и воздух в городе,станет,как в Пицунде!)) Эх,заживём!!))В общем,Патриот-ты просто космос!)
12
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
28.11.2021 19:14
Вы, высокоуважаемый господин, кроме издёвок что-либо полезное умеете изъяснять?
1
Не всё равно
Не всё равно
27.11.2021 21:33
И зачем покупать паспорта вакцинации? Нужно просто подождать и на халяву всё будет!!!
18
Перитон
Перитон
28.11.2021 10:16
Не пойму. Много людей против вакцинации. Им дарят этот паспорт, они ещё и возмущаются... Сейчас много людей против вакцинации детей. Я в том числе. Но если моему ребенку "подарят" этот паспорт, буду молчать в тряпочку. Отменить все эти ашыки не в наших силах, там машина! Так почему не воспользоваться этим "дарам"?!
20
Элена
Элена
29.11.2021 09:50
ну так данный гражданин видимо не против....
0
Михаил-7
Михаил-7
28.11.2021 15:41
Да будет суд над всеми проплаченными мракобесами.
0