03 Июля 2024 15:18:25

Казахстанцам перестанут выдавать бесплатные лекарства по 32 заболеваниям

Минздрав подготовил поправки в Перечень лекарственных средств и медицинских изделий для бесплатного или льготного амбулаторного обеспечения отдельных категорий граждан РК с определенными заболеваниями (состояниями).
23 КОММЕНТАРИЯ

В частности, из перечня исключается 38 препаратов, предназначенные для лечения 32-х заболеваний, сообщает Zakon.kz.

В том числе речь идет о таких заболевнаиях как:

  • Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки;
  • Пневмония внебольничная;
  • Гастроэзофагальная рефлюксная болезнь;
  • Поражение черепных нервов;
  • Острый/хронический синусит;
  • Острый/хронический кератит;
  • Эритема многоформная;
  • Доброкачественная дисплазия молочной железы;
  • Эндометриоз;
  • Хронические инфекции мочеполовой системы;
  • Гастрит и дуоденит;
  • Хронический панкреотит;
  • Холецистит;
  • Желчекаменная болезнь;
  • Мигрень.

На лечение эти и ряда других заболеваний бесплатные лекарства больше выделять не будут.

Как пояснили в Минздраве, эти заболевания не влияют на смертность и продолжительность жизни. При этом планируется увеличить охват обеспечения амбулаторным лекарственным обеспечением других хронических заболеваний, влияющих на смертность и продолжительность жизни.

Документ размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 18 июля.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Седой
Седой
03.07.2024 15:21
Одно из следствий токаевского правления.
172
Тик так
Тик так
03.07.2024 15:45
Чтооо!? Язвенная болезнь не влияет на продолжительность жизни!? А пневмонию приравняли к ОРЗ!? Это Минзрав или программа В гостях у сказки!?
198
796
796
04.07.2024 08:54
да да, эритема многоформная тоже у них шуточки. а если серьезно, им по барабану что там влияет, просто убрали и всё, пипл молча схавает. после кантара руки отвязаны полностью, они посмотрели что ничего не будет и можно делать всё что угодно
14
маклер
маклер
03.07.2024 15:49
Все для народа, нужно к этому добавить штраф за то что заболел указанными заболеваниями. Ну у нас же государство для людей и чиновники работают на наше благо.
145
рабочий
рабочий
03.07.2024 20:02
Так будет. Забудьте о больничных. Заболел плати штраф.
40
жительука
жительука
03.07.2024 15:52
Судя по тому, что многие сделают круглые глаза, узнав, что, оказывается, лекарства по данным болезням можно было получить бесплатно, то монжо считать, что кто-то получит временные неудобства в получении откатов, пока идет процесс замены кодов хронических заболеваний.
152
0904
0904
03.07.2024 15:52
А что кому-то их давали? Первый раз слышу. От диабета, давления и сердечно-сусудистые не можешь получить. Часто приходится покупать. А ведь на тебя заказывают. Куда они уходят?
190
Галина Бабина
Галина Бабина
03.07.2024 17:56
При этом своевременно оплачивайте ОСМС, а куда эти деньги уходят не понятно.
115
Кет
Кет
03.07.2024 21:13
-42
бармалей
бармалей
03.07.2024 18:22
осмс только на воровство и зарплаты работникам осмс
54
Заметки постороннего
Заметки постороннего
03.07.2024 19:05
Тебя как сразу прикончить или желаешь помучиться? ( Белое солнце пустыни). Там решили народ не мучить.
18
Каб
Каб
03.07.2024 20:12
как ещё влияет поджелудочная железа к летальному исходу...
14
666
666
03.07.2024 21:15
Значит, последнее растащили.
23
Aia
Aia
03.07.2024 22:19
А кто нибудь получал бесплатно лекарство по этим заболеваниям?
44
Месный
Месный
04.07.2024 05:56
А какже... - Мы заботимся о здоровье жителей казахстана? Прекрасная забота!
9
Pit
Pit
04.07.2024 06:00
жить стало лучше, жить стало веселей. Ура нашему правительству. Минздрав рулит!!! Скоро отменят бесплатно посещение врачей для экономии бюджета. Признают наконец, что лечение не влияет на продолжительность и качество жизни. Зря 77% доверяют 02.
20
дуб
дуб
04.07.2024 10:09
А что, у нас есть безплатное посещение врачей!?
2
Андрей60
Андрей60
04.07.2024 09:00
Надо же как "заботятся" о здоровьях людей. И перевод времени на час назад, и отмена выдачи бесплатных лекарств.
20
Братка
Братка
04.07.2024 09:10
Медицину похоронили... Приходят европейские стандарты, совковое бесплатное лечение им ненавистно. В бюджете настолько денег нет что уже экономят и на здоровье. Нас с гордостью показывают какие европейцы молодцы в вопросах коррупции, но почему то с радостью держат в банках наварованные деньги чиновников и вопросов не задают откуда они.
17
АТт
АТт
04.07.2024 09:47
Почему все возмущаются? Нам перевели часы, теперь весь Казахстан живёт по "правильным" биоритмам, болеть не будем, зачем лекарства.
13
Объярь
Объярь
04.07.2024 17:09
Не пищите! Правительство виднее.
0
Жәке
Жәке
04.07.2024 19:38
А полный список опубликовать нельзя? 15 из 32 показали и всё. Кто знает что там дальше ждёт, может стоит уже в ритуальные обратиться
2
Жәке
Жәке