22 Апреля 2021 12:43:57

Казахстанцам представили новый алфавит на латинице

Алфавит состоит только из символов базовой системы латинского алфавита.
18 КОММЕНТАРИЕВ

В данном алфавите полностью охвачены 28 звуков казахского языка.

В комитете языковой политики подготовили проект Указа президента Республики Казахстан "О некоторых вопросах перевода алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику". Указ размещен на сайте "Открытые НПА". Обсуждение проекта продлиться до 6 мая.

Изменению подверглись прежние варианты перевода алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику.

Усовершенствованный алфавит включает 31 символ базовой системы латинского алфавита, полностью охватывающей 28 звуков казахского языка. Специфические звуки казахского языка ә (ä), ө (ö), ү (ü), ұ (ū) и ғ (ğ), ш (ş) обозначены диакритическими символами умляут ( ̈ ), макрон ( ˉ ), седиль ( ̧), бревис ( ̌ ), которые часто используются в международной практике.


Источник: Sputnik Казахстан
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
city7232
city7232
22.04.2021 12:48
Сколько их еще будет новых алфавитов этих?
52
Заметки постороннего
Заметки постороннего
22.04.2021 12:56
Эх раз, еще раз, еще много-много раз!
59
Жармес
Жармес
22.04.2021 13:26
Если это еще только проект- то почему многие уже бегут это исполнять???
37
Есьже)
Есьже)
22.04.2021 13:47
Короче самая главная буква -Ы... ))))
83
жесть, как она есть
жесть, как она есть
22.04.2021 14:13
ну, теперь заживём!
45
Паке
Паке
22.04.2021 14:15
Нужно еще от арабских цифр отказаться. Ни мы никого не поймем, ни нас никто не поймет. Вот заживем.
73
Есьже)
Есьже)
22.04.2021 14:31
Да дальше вообще алфавит не нужен будет... надо будет только 4 слова знать... covid, вакцинация, маска, штраф....
74
Есьже)
Есьже)
22.04.2021 14:55
Уважаю и люблю казахов.... люблю народ, люблю людей... просто обажаю казахстанскую кухню, гостеприимство... но вот этого всего не надо... это внешнее, и никаким образом не относится к народу...
55
совок
совок
22.04.2021 15:31
Это как раз не "внешнее", это как раз внутренне - если казахстанец не может понять казахстанца, то о каком понимании "других" может идти речь?
16
Шурави
Шурави
22.04.2021 16:27
Если есть буква "жы", то должна быть и буква "есь". По сути: миллиарды тенге потрачены чтоб изобрести турецкий алфавит)))
51
Иди от
Иди от
22.04.2021 16:48
А потом и русский язык в Казахстане начнут переводить на латиницу?
29
42S
42S
22.04.2021 20:03
Аха. В Кремле уже подготовили вариант алфавита на латинице, и будут переходить вслед за Казахстаном.
-5
Не всё равно
Не всё равно
22.04.2021 21:36
Что-то народ больно грамотный стал - а вот вам латинизация, кушайте!..
15
alex 65
alex 65
23.04.2021 07:30
Один раз на этом уже немалые деньги распилили, но, видимо решили повторить так как на что то другое мозгов просто не хватило...
7
Sto
Sto
23.04.2021 09:36
Объясните, кто знает, почему "К" это "ki",а не "кы" или "ык"? "L"-"ыл",а не "лы"? Ну и тоже самое с "М" и др. Спрашиваю без сарказма.
9
Sto
Sto
23.04.2021 18:38
Ну что ,похоже, мы казахстанский народ не понимаем почему "кы" или "ык" ,но наверное понимаем и чувствуем ,что переход на кириллицу сближал нации проживающие в Казахстане,способствовал индустриализации,делал возможным обучение наших детей вне зависимости где они проживали,в далеких аулах-селах или городах и даже республиках. И что теперь? Нас с латиницей заждались на Западе ? Приезжала племянница из Германии.Работает в крупной фирме ветроэлектростанций юристом. Нет,они в РК не заключают договора,не собираются они нам давать технологии. Только с РФ мы можем что то свое создать.Да только сможем ли вскоре понимать друг друга,если себе то заморочим голову КI -КЫ - ЫК. Ну и документ для понимания. Всем понятно ? Братья казахи,украинцы,русские,все. Подскажите ,кому дорого это? Без сарказма.
Комментарий пользователя: Sto
8
vals
vals
24.04.2021 08:13
Какая такая необходимость переходить на латиницу? Этот процесс надолго затормозит развитие страны, не говорю уж о материальных потерях!
5
3307
3307
24.04.2021 23:01