22 ФЕВРАЛЯ 2021 17:09

Казахстанцам старше 65 лет разрешили вакцинироваться против коронавируса

Главный санврач страны отметил, что перед применением вакцины для людей старшего поколения нужно очень тщательно изучать анамнез.
13 КОММЕНТАРИЕВ

Казахстанцам старше 65 лет разрешили вакцинироваться против коронавируса, сообщает телеканал "Хабар 24" со ссылкой на главного санитарного врача страны Ерлана Киясова.

"Своим постановлением сняли ограничения по верхнему пределу возраста. Но необходимо перед применением вакцины для людей старшего поколения очень тщательно изучать анамнез, чтобы не было каких-то болезней текущих", - сказал Киясов в эфире телеканала.

Ранее министр здравоохранения Алексей Цой сообщал, что ведомство рассмотрит вопрос включения лиц старше 65 лет в план вакцинации. Он уточнял, что будут учитываться имеющиеся риски – наличие хронических заболеваний, аллергических реакций, иных противопоказаний по мере поступления вакцины.

В понедельник, 22 февраля, вице-министр здравоохранения – главный государственный санитарный врач Ерлан Киясов и вице-министр здравоохранения Ажар Гиният получили вторую дозу вакцины от коронавирусной инфекции "Спутник V".

Минздрав ограничил доступ СМИ к данному мероприятию в целях соблюдения санитарных требований.

Планируется, что вакцинация против COVID-19 продолжится до конца 2021 года с охватом до шести миллионов человек.

Источник: Sputnik Казахстан
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
montereyx
montereyx
22.02.2021 17:38
"Разрешили"! Да вы смеётесь ! Это вопрос уже не медицины "показано , противопоказано" , просто -"да колитесь , не жалко".
25
888
888
22.02.2021 17:53
При прививки на туберкулёз ставят манту, у меня в школьные годы дало нежелательную реакцию, так у меня 100500 анализов взяли в итоге не поставили. И перед другими проверяют аллергические реакции. Против ковида же просто разрешают всем подряд, следующими будут дети.
5
12345
12345
22.02.2021 18:01
В советское время существовал запрет на вакцинацию в возрасте до 18 и старше 60 лет, с учетом отсутствия нормального иммунитета у этих возрастных групп. А тут взяли и "разрешили", какой широкий жест, так все просто... а из каких соображений, на основании каких научных данных принято это "разрешение", что все вакцины прошли третью стадию испытаний ( на безопасность) ? Кто будет обследовать людей на наличие у них онко заболеваний 1 и 2 стадий, которые протекают практически бессимптомно? О какой вакцине конкретно идет речь? Все вакцины разные, а разрешение вакцинироваться дали на все имеющиеся? Вопросов больше, чем ответов...
6
Гость
Гость
22.02.2021 20:43
..Это не "широкий жест" - это сокращение населения пенсионного возраста..
-9
Наталья домоседка
Наталья домоседка
22.02.2021 21:31
Вот, не надо нам ля-ля. В Союзе детям прививки ставили. Мед отводы от прививок были, но все дети были вакцинированы. Никого из советских не волновали стадии испытаний и никто нам о них не докладывал. Вы пишите о опасности прививки для онкологических больных. У них есть вещи и пострашнее: химия, облучение, метастазы и тень смерти. И в статье четко говорится о вакцине Спутник . Не занимайтесь демагогией.
19
Vik
Vik
22.02.2021 23:54
"В советское время существовал запрет на вакцинацию в возрасте до 18" - а как же прививка БЦЖ, которую еще в роддоме ставили?
4
Sto
Sto
22.02.2021 18:53
В детстве "заразили" туберкулезом (мед.сестра дозу повышенную вколола ). Два класса попали в больницу. выжили,выходили,никаких побочных. Два года в Питере ставил вакцину бесплатно от гриппа(возле метро .неважно с какой страны)- результат положительный. От кори вакцинировали. Бываю иногда на малой родине на кладбище,могилки, детки до года и постарше 60-е,а потом все улеглось. Вакцинация победила. Прям кино-ой боюсь ,боюсь. Спрашиваю ,чего боишься,объясни - пустышка !
10
Sto
Sto
22.02.2021 21:24
Ага ,на минусы только и годитесь.На родительское плечо взгляните. Многие из молодых и уже не очень, в жизнь пришли отчасти, благодаря труду наших врачей. У меня за плечами служба на КТОФ (С праздником мужики,кто причастен),летное с годовыми комиссиями. Сейчас за 60.Спасибо вам врачи СССР и тем кто сейчас присяге (клятве Гиппократа) не изменил !
25
Не всё равно
Не всё равно
22.02.2021 19:26
"Минздрав ограничил доступ СМИ к данному мероприятию в целях соблюдения санитарных требований" - В нашем клубе, джентльменам принято верить на слово!..
9
Гость
Гость
22.02.2021 20:46
-10
Гость
Гость
22.02.2021 20:57
А что..есть врачи. которые "тщательно" будут изучать анамнез вакцинирующегося ? Минздраву во главе с Цоем пора вакцину получить от барановируса...
6
DDD
DDD
22.02.2021 21:09
-11
198
198
23.02.2021 11:29
Копеечной маски никто за бесплатно не дал, а тут дорогая вакцина на халяву..., не, я лучше воздержусь.
4