13 Апреля 2021 09:20:00

Казахстанцев не пустят без справки в самолет

Предписывается не допускать к посадке на борт воздушного судна пассажиров, не представивших справку.
7 КОММЕНТАРИЕВ

Изменения в постановление о карантине в стране внес главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов, передает Tengrinews.kz.

Документом предписывается не допускать к посадке на борт воздушного судна пассажиров, не представивших справку с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР. Отметим, что речь идет об авиарейсах из-за рубежа в Казахстан.

Ранее в постановлении речь шла только об иностранных гражданах, которым предписывалось предоставлять данную справку на казахском, русском или английском языках, с даты которой прошло не более 3-х суток на момент пересечения государственной границы Казахстана.

Исключается требование, согласно которому прибывшие без справки казахстанцы подлежат изоляции в карантинный стационар на двое суток для лабораторного обследования на COVID-19 методом ПЦР.

Также постановление содержит следующий пункт:

"Решения об ужесточении карантинных мер принимают главные государственные санитарные врачи областей, городов Алматы, Нур-Султан, Шымкент, руководители структурных подразделений Министерства обороны Республики Казахстан, органов национальной безопасности и внутренних дел, осуществляющих деятельность в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения в зависимости от складывающейся эпидемиологической ситуации.

Решение о послаблении карантинных мер принимает главный государственный санитарный врач Республики Казахстан в зависимости от складывающейся эпидемиологической ситуации".

Скачать полный документ можно здесь.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Гость
Гость
13.04.2021 09:31
..Документом предписывается не допускать к посадке на борт воздушного судна пассажиров, не представивших справку с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР. Отметим, что речь идет об авиарейсах из-за рубежа в Казахстан. Это постановление для какой страны , интересно ?...И какая страна его будет выполнять?? Ничего себе размах...Ага..и все страны вдруг станут выполнять его решение...))))) Смеюсь, аж до слез.) .........
39
Паке
Паке
13.04.2021 10:06
Наш санврач - Президент Вселенной!
25
Ден
Ден
13.04.2021 09:43
какой то безграмотный врач будет условия диктовать. достали сил нет.
35
Гость
Гость
13.04.2021 10:00
" из-за рубежа"..... Вот это и вызывает жуткий смех)
15
Dki
Dki
13.04.2021 10:19
Почему не работает пункт 2 статьи 21 Конституции РК? Каждый имеет право выезжать за пределы Республики. Граждане Республики имеют право беспрепятственного возвращения в Республику. Согласно "Закону о правовых актах" Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года № 480-V ЗРК, Конституция РК обладает высшей юридической силой.
36
Жители
Жители
13.04.2021 11:49
В случае с короной и прочим связанным беспределом, конституция уже не имеет никакой силы. Уже не однократно мы видели, как определенные люди вытерлись ею. Для них она к сожалению не более чем простая бумажка.
17
Гость
Гость
13.04.2021 16:31
Конституцию растоптали в марте прошлого года...Законы страны растоптали вместе с Конституцией.... Единственный вопрос - знает ли об этом гарант этой самой Конституции??
8
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии