08 Октября 2021 14:37:23

Казахстанцев обяжут чипировать домашних животных

Владельцев домашних животных планируют обязать регистрировать их с помощью чипов.
54 КОММЕНТАРИЯ

В противном случае им грозит штраф. Об этом сообщила вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Алия Шалабекова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Норма прописана в проекте закона "Об ответственном обращении с животными".

"В целях обеспечения охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического и эпизоотического благополучия, жизни и здоровья населения, при невозможности создания необходимых условий для животных, владельцы или ответственные лица обеспечивают их биостерилизацию. Проектом закона вводится обязательный учет домашних животных с использованием изделий учета домашних животных за счет их владельцев (чипов. - Прим.)", - сообщила Шалабекова на брифинге СЦК.

Она уточнила, чтобы все граждане не спеша успели зарегистрировать своих питомцев, эта норма будет введена с 1 сентября 2023 года.

"Что касается чипирования, законопроект вводит обязательный учет домашних животных с использованием изделий учета домашних животных на платной основе за счет их владельцев.

Будет предусмотрена процедура учета животных в ветеринарных клиниках либо самим владельцем животного, учитывая то, что сейчас изделия по учету животных могут использоваться и самостоятельно в домашних условиях. Все данные будут занесены в базу, которую будут вести ветклиники и сдавать в акиматы. В любом случае владелец животного, придя в ветклинику с незарегистрированным животным, получит необходимую помощь для своего питомца. Но вместе с тем, если у него не будут выполнены условия учета и идентификации животного, наступит административная ответственность в случае принятия данного закона и вступления его в силу", - уточнила Шалабекова.

По ее словам, это поможет в будущем привлекать к ответственности бывших хозяев брошенных животных.

Вице-министр добавила, что нерегистрация животного входит в категорию "Нарушение содержания, учета, отлова, выгула животных". Если сейчас по этой статье предусматривается наказание в 5 МРП (14 585 тенге), то с принятием нового закона штраф увеличат до 10 МРП (29 170 тенге).

Источник: tengrinews.kz
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
08.10.2021 14:42
Цифровизация, чепизация, дискриминация:) - собачизаяция и коточепирование:),...
125
Наталья домоседка
Наталья домоседка
10.10.2021 18:14
И что все так возбудились, узнав про чипы для животных. Идея чипирования провалится. Как это реализуют? От куда государство узнает о коте? Участковые полезут искать их под диванами? )))
9
Vik
Vik
11.10.2021 00:25
Под диваними искать не будут. Но придете Вы с котом в ветлечебницу, а кот не чипирован. Тут Вы и попались.
3
Наталья домоседка
Наталья домоседка
11.10.2021 10:02
Большинство городских бобиков и мурзиков никогда не были в ветеринарке. Молчу уже про аульских.
6
Ильяс
Ильяс
12.10.2021 09:22
вот-вот если я планирую что животное брошу, то и нафиг его чипировать. Как они хотят его мне предъявить?? в ветклинику не поедем, собака дворовая, сторожит. Если суждено помереть, то помрет.
0
Не всё равно
Не всё равно
08.10.2021 15:07
Это пробный шаг к чипированию людей.
97
Vik
Vik
08.10.2021 15:33
Чипировать людей нет никакой необходимости. Все уже давно чипированны, причем абсолютно добровольно. Чип у каждого в смартфоне, а со смартфонами люди никогда не расстаются. А это - просто очередной сравнительно честный способ от'ема денег (Остап Бендер нервно курит в сторонке).
67
7KZ**
7KZ**
08.10.2021 21:53
абсолютно верно...подметили. а вот с 22 года наверно создадут комиссию по выявлению домашних животных.
38
42S
42S
09.10.2021 22:05
-12
Азия
Азия
08.10.2021 15:21
Хотелось бы увидеть полный список категорий домашних животных, обязательных для чипирования. Это только кошки и собаки? Или свиньи, бараны, козы, кони, коровы и прочий рогатый и не рогатый скот тоже? Бирка в ухе для телки или овцы уже не нужна, чипировать? Куры, гуси и прочая птица? Хомячки, канарейки, аквариумные рыбки?
113
42S
42S
08.10.2021 18:41
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Cucumber
Cucumber
09.10.2021 17:56
даже рыбок аквариумных заставят чипировать
8
Platon
Platon
09.10.2021 20:05
И зелёный попугай!
7
ТётьЛен
ТётьЛен
08.10.2021 15:27
сейчас начнут выкидывать кошек. Чипировать то за деньги надо. Деревенские так просто пошлют этот закон, там и сейчас немного ответственных за "непроизводительную" живность
87
Qwert
Qwert
09.10.2021 12:06
Вот для таких выкидывальщиков этот закон и будет, заводишь животное, должно быть чипировпнно, чтобы если выкинул потом, тебя нашли и наказали за это! А то многие относятся к животным, как к вещи какой то, захотел взял, захотел, выкинул.
13
царь просто царь
царь просто царь
08.10.2021 15:43
Себя чипируйте для начала чтоб народ знал какова на самом деле у нас популяция чиновников и с какой скоростью они размножаются
159
42S
42S
08.10.2021 18:47
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
моеличноемнение
моеличноемнение
08.10.2021 17:24
Каким образом обязанности вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов пересекаются с домашними животными?
63
Михаил-7
Михаил-7
08.10.2021 17:55
Это ещё один налог так как денег взять больше негде. Скоро на мух введут.
75
42S
42S
08.10.2021 18:49
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
7KZ**
7KZ**
08.10.2021 21:54
и тараканов тоже будут считать)))
23
Гость
Гость
09.10.2021 20:06
Про сороконожек забыли!!!! Я в шоке....
11
Донской
Донской
08.10.2021 18:55
Казахский бизнес...Так же , как мед.страховка , утиль сбор и т.д. Чтобы не делать - лишь бы ничего не делать...Штраф, штраф, штраф....Но придет время, когда вас без штрафов и без суда и следствия....И бежать вам придется не В Россию, где вас будут ждать тысячи которых вы своими действиями выжили, а куда подальше...Идиоты.
136
Legat
Legat
08.10.2021 21:22
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
ТётьЛен
ТётьЛен
09.10.2021 07:30
Да люди не против самого чипирования, это нуужное мероприятие. Все знают, как это у нас будет происходить: завышенная в разы стоимость, закошмаривание старушек, убийсво живности на улицах. Были же случаи, когда ради наживы прямо при бабульке её собаку отловщики застрелили.(
42
42S
42S
09.10.2021 22:12
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Vik
Vik
09.10.2021 23:12
Верно, лес рубят - щепки летят. Вот только хотелось бы, чтоб щепок поменьше было, а у нас большая часть леса в щепки переходит.
8
Донской
Донской
09.10.2021 07:37
А тебе , что ? Правда глаза колет? Да , меня возмущет ваша тупость и дебилизм, когда имея в стране столько реальных, требующих ежечасного решения проблем, вы такой херней страдаете, что других слов для таких ,как вы не найти.. Что имея в стране народ, который в большинстве своем живет ниже среднего достатка, вы выдумываете все новые и новые штрафы - то вас за ваши "выдумки", кроме, как оккупантами не назовешь! Что имея в стране неконтролируемый рост цен на продукты, топливо, ком.услуги, низкую зар.плату, отсутствие нормальных дорог, работающего на должном уровне жкх, медицину, вернее полное ее отсутствие и т.д...до бесконечности - вы меняете вывески на улицах, магазинах..все это говорит - о полном отсутствии в голове серого вещества, о неспособности думать ...так ведут себя тупые идиоты в полном смысле этого слова...И вы должны же знать, что вас ждет в будущем...
137
Legat
Legat
09.10.2021 10:27
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Донской
Донской
09.10.2021 11:35
Ты по себе, то не суди о людях!!! Если ты сам вор , лентяй , трепло и любитель понтов, то это не значит , что все такие , как ты и тебе подобные!!! Когда таким , как ты по сути, по делу , по факту ответить не чего , они включают свой отсутствующий мозг и несут ахинею..Вот это про таких , как ты...Просто лолы и засранцы...
66
42S
42S
09.10.2021 22:09
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Legat
Legat
09.10.2021 23:33
-27
Донской
Донской
10.10.2021 03:29
Эти качества у вас на генном уровне,это , как говорится национальное наследие, так , что ошибочки быть не может...исключения составляют единицы.. ну и судя по вашему эмоциональному посту, доказательства , как говорится на лицо...Когда по существу вопроса ответить нечего - вы тупо льете воду...)))))
26
alex 65
alex 65
09.10.2021 09:24
Легат, а тебе нравятся способы этой власти вымогать с людей деньги, просто придумывая всякую хрень на ровном месте, абы деньги вытянуть ничего при этом не делая????
62
Legat
Legat
09.10.2021 10:18
С меня никто не вымогает. Единственные штрафы, которые я платил, это штрафы за ПДД, и то последний уже и не вспомню, когда был.
4
42S
42S
09.10.2021 23:15
Я так считаю, что те люди, которые возмущаются штрафами, хотят для себя безответственности, безнаказанности за свои поступки, за свои мелкие пакости, которые отравляют жизнь другим.
-2
Местный житель
Местный житель
09.10.2021 10:26
Прав на 200%, так и будет
7
ТётьЛен
ТётьЛен
09.10.2021 09:10
сейчас цена на чип в Усть-Каменогорске от 8000 т. Я думаю, она быстро до величины штрафа возрастёт. Бо жадность предпринимателей, коими являются владельцы ветклиник - она беспредельна((
50
Legat
Legat
09.10.2021 10:15
-23
ТётьЛен
ТётьЛен
09.10.2021 18:33
Ле Гат, мон шер, обзолотятся, как обычно, те , кто кормушки.
14
помощник Лом
помощник Лом
09.10.2021 18:59
Знаю где чип за 5000 ставят , при этом легально , то есть ваши животные будут занесены в единую базу.
6
маклер
маклер
09.10.2021 12:00
Чипировать необходимо вот таких чиновников, а еще казнокрадов и бездарей на госслужбе, которые сидят на шеи налогоплательщиков.
44
3307
3307
09.10.2021 22:22
А чтобы было всем видно, что чиновник чипирован - на лбу выжигать надпись "ВОР".
21
3307
3307
09.10.2021 23:52
Таких чиновников и казнокрадов чипировать бесполезно. Им сразу надо ставить клеймо на лоб, тогда они сразу станут "узнаваемые", как известные артисты...
13
tusia
tusia
09.10.2021 21:20
Они долго думали, как бы ещё с народа что то содрать и вот придумали ведь))) красавцы, скоро ещё что нибудь придумают, а то наш народ по их мнению, слишком богато живёт.
15
222333
222333
10.10.2021 09:54
Не надо ни чего было придумывать, это всё давно уже работает на Западе, там ещё и ДНК животных собирают, чтобы штрафовать если за собакой не выбираешь во время выгула.
1
совок
совок
10.10.2021 11:20
И что прямо собачье дерьмо анализируют и по ДНК определяют животное и хозяина? Никогда про такое не слышал. Ссылочку можно, или вы батенька пи...л?
1
Legat
Legat
10.10.2021 12:55
https://bit.ly/3DsQLzq
1
совок
совок
11.10.2021 06:41
Ага, Испания и Тель-Авив базы создает, это еще будет когда-то( а может и нет). Но чел пишет "это всё давно уже работает на Западе" - демагогия как она есть.
5
222333
222333
11.10.2021 11:34
В Испании уже штрафы начали приходить, это собирать базу в Испании начали в 2016 году, а новости про штрафы этим годом датируются.
-1
лив
лив
10.10.2021 15:09
Т акое ощущение , что в правительстве Казахстана вице министрам абсолютно нечем занятся и они создают очень "актуальные" законопроекты . Какое отношение имеют домашние животные к министерству экологии, геологии и природных ресурсов? Госпожа Шалабекова представляет себе в какой стране она живёт? Казахстан завален мусором, нет дорог, до сих пор остаются проблемы с водоснабжением и канализацией, варварски отрабатываются месторождения, промышленные города задыхаются от вредных выбросов, более 40% населения живёт в селах, где нет элементарных условий для жизни, по дорогам гуляют табуны бесхозных лошадей, но оказывается если ввести чипирование домашних животных все проблемы министерства экологии, геологии и природных ресурсов будут успешно решены. Браво!
24
7.62
7.62
10.10.2021 21:09
да уж не завидую я пасечникам.
8
Космический хомяк
Космический хомяк
13.10.2021 10:41
По моему перепугались только те, против кого этот закон расчитан. К домашним животным нужно относиться с ответственностью, а это подразумевает и посещение ветеринарных клиник, и заботу. А если живете по принципу "Взял котенка детям поиграть на полгода, а потом выкинул" - очень надеюсь, что вы станете жертвой административной ответственности.
0
01.01.1970 06:00
0
42S
42S
08.10.2021 18:44
Вот это предложение в правильном направлении. А то власти, пытающиеся хоть в чем то навести порядок, плохие, а сами люди, выбрасывающие щенков и котят из дому, белые и пушистые, строчат тут комменты о плохой власти.
14