05 Марта 2025 10:06:06

Казахстанцы чаще стали жаловаться на качество услуг связи и интернета

В Казахстане становится всё больше потребителей, недовольных качеством услуг связи и интернета.
7 КОММЕНТАРИЕВ

Как сообщают аналитики ranking.kz, по результатам анализа поступивших обращений граждан в сфере защиты прав потребителей за девять месяцев 2024 года, из общего количества 42,9 тысяч жалоб почти 1,7 тысяч, пришлось на претензии в сфере услуг связи. Это данные из доклада Комитета по защите прав потребителей РК, передаёт BaigeNews.kz.

В сравнении с аналогичным периодом 2023 года количество обращений по этой теме выросло на 8,5%. Люди обращались в государственные органы, так как были недовольны неправомерным взиманием абонентской платы, некачественным предоставлением услуг интернета, удорожанием тарифного плана без уведомления потребителя.

Чтобы понять общую картину уровня удовлетворённостью населения теми или иными услугами, Комитет по защите прав потребителей РК заказал проведение социологических исследований. Согласно отчётам исполнителя, в прошлом году качеством услуг интернет-провайдеров были довольны только 30% респондентов. Среди основных проблем по категории "Связь и интернет" опрошенные назвали некачественные услуги абонентской связи или доступа в интернет (так ответили 21% респондентов), отсутствие выбора интернет- или ТВ-оператора в своём доме (16%), навязывание операторами дополнительных услуг (11%).

По данным Бюро национальной статистики, общее количество абонентов фиксированного интернета в Казахстане в прошлом году составило 3,2 млн. Учитывая то, что в каждой семье "домашним" интернетом, как правило, пользуются 3-4 человека, общая расчётная численность потребителей может достигать 12 млн человек. Лидер на рынке предоставления услуг фиксированного интернета — крупнейшая телекоммуникационная компания, АО "Казахтелеком". Она является монополистом: из 3,2 млн абонентов именно к этому провайдеру подключены 1,8 млн, или 55,9%.

Мониторинг СМИ и соцсетей показал, что часть жалоб и претензий по качеству "домашнего" интернета исходит от потребителей услуг этой компании. Люди недовольны тем, что даже оплачивая тарифный план с высокой скоростью интернета, они вынуждены постоянно перезагружать роутер, чтобы посмотреть фильм или загрузить "тяжёлые" файлы. Нередко эта нехитрая манипуляция не помогает. В середине февраля портал Ranking.kz писал о том, что Казахстан всё ещё находится среди аутсайдеров в рейтинге стран по скорости фиксированного интернета, занимая 88-е место из 121.

В целом рынок услуг интернет-провайдеров в Казахстане в последние годы ежегодно растёт минимум на 16%. Например, за январь–декабрь прошлого года объём оказанных услуг сети Интернет по проводным и беспроводным телекоммуникационным сетям достиг 724,3 млрд тг — на 24,2% больше, чем в 2023-м. Если же сравнивать с 2019 годом, показатель вырос в 2,5 раза.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Aleksis
Aleksis
05.03.2025 10:12
Врёте вы все, минист сказал что интернет быстрее тем в Японии.
51
Les3
Les3
05.03.2025 10:39
-40
ZZZZZ
ZZZZZ
05.03.2025 14:50
Проспись
7
Efes
Efes
05.03.2025 12:28
Меньше искусственно замедляйте соцсети и жалоб не будет.
13
Чапаев
Чапаев
05.03.2025 14:04
Усть-Каменогорск, п. Левый Берег, от 2 до 4км от головного офиса Казахтелекома. На интернет о котором пишется в статье не жалуемся, потому-что у нас его не было, невозможно жаловаться на то чего нет. Пишущим о нерентабельности, могу показать дорогу по которой им дальше направляться, жители ЛБ также как и все платят налоги и имеют право на элементарные в наше время услуги
15
Les3
Les3
05.03.2025 15:57
Строительством вышек и прокладкой кабелей связи занимается не государство, а частные компании, вмешиваться в их деятельность бизнес считает недопустимым, а невидимая рука рынка пока не справляется) по-моему такие проблемы надо решать через письменные обращения (лучше многочисленные) в адрес акимата и местных депутатов, через комментарии не поможет.
-10
Чапаев
Чапаев
05.03.2025 17:13
Смешно. Ходил, писал, да хоть лоб разбей, ответ будет один: "нет технической возможности", этот ответ будет и акимате и Казахтелекоме. Да, а почему это с таким энтузиазмом обсуждалась интернетизация побережья бухтармв акиматами всех уровней, если власть не вмешивается? Не означает ли это личный интерес власьденьгимущих имеющих дома на побережье, так как речь шла о оптоволокно? Туристам нужен мобильный интернет, им оптиковолокно не нужно
7
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии