28 Июля 2021 17:02:56

Казахстанцы перестали носить маски - Цой о напряженной эпидситуации

Более 23 тысячи казахстанцев с красным и желтым статусами выявлены через Ashyq, сообщил на брифинге министр здравоохранения Алексей Цой.
17 КОММЕНТАРИЕВ

В Казахстане по-прежнему отмечается низкая настороженность населения. Граждане продолжают посещать объекты с красным и желтым статусом, мы перестали носить маски, соблюдать социальную дистанцию, которые являются основными мерами профилактики КВИ. Так, через приложение Ashyq уже выявлено более 23 тыс. посетителей с красным и желтым статусами, из них 13 516 больных с положительным результатом ПЦР теста и 9 688 контактных лиц, — сообщил Цой.

Он напомнил, что согласно матрице эпидемиологической ситуации Казахстана и 16 регионов страны находится в красной зоне, в желтой зоне только Туркестанская область.

По его словам, за последние две недели по сравнению с предыдущими двумя неделями в целом по республике отмечается подъем заболеваемости во всех регионах, рост заболеваемости составил 1,9 раз.

По сравнению с июнем месяцем среднесуточная заболеваемость выросла в 5,2 раза. В сравнении с 1 июля в стране отмечается прогрессивное увеличение занятости инфекционных и реанимационных в 3 раза. В связи с чем, в стране было проведено увеличение коечного фонда в 1,4 раза. На 28 июля этого года занятость инфекционных коек по республике составляет 53%, реанимационных коек – 43%, - сказал Алексей Цой.

Источник: zakon.kz
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
28.07.2021 17:19
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
888
888
28.07.2021 17:35
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Гость
Гость
28.07.2021 17:45
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Гость
Гость
28.07.2021 18:25
В переполненных больницах виноваты не противники обязательной вакцинации, а Минздрав – Жангельды Сулейманов 28 июля 2021 Источник: https://www.ng.kz/modules/news/article.php?storyid=42660&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
46
Наталья домоседка
Наталья домоседка
28.07.2021 19:44
То, как говорит Цой, напоминает речь Виталия Кличко. "Подлежащего населения", а что не подсидящего. Или подлежащего и сказуемого населения. Слово "населения" то у него исчезает, то появляется. Там всё ведомство косноязычно. Есмагамбетова :"Будут включаться не только вакцинированные..." Куда включаться, в розетку, в списки? Один говорит о том, что вакцинировали 52,8% от подлежащего вакцинации населения ( его можно понять, цифра 52% выглядит красивше, чем 28 % от всего населения РК). И тут же тётя заявляет, что 5млн вакцинировали, а еще 8 млн в синем статусе (невакцинированы). 5+8=13 млн. Тогда по-тётиному , 5 млн -не 52% и не 28%, а 38 %. Толи пургу несла тётя, толи считать не умеет. Пойди, их пойми и разбери. 13 млн- это 100%?, тогда 5 млн -это 5×100%÷13=38,4%. Цой от 10 млн считает, его подчиненная от 13 млн. Они что там, договориться не могут?
76
Есьже)
Есьже)
28.07.2021 20:31
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Гость
Гость
29.07.2021 07:16
28 июля, 19:17 Данияр АШИМБАЕВ: Маленькая победоносная война https://time.kz/blogs/hocu-skazat/2021/07/28/daniyar-ashimbaev-malenkaya-pobedonosnaya-vojna?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
7
Эйла
Эйла
28.07.2021 20:10
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
111
111
28.07.2021 20:59
А молекулы воздуха намного меньше молекул вируса. Значит и воздух пролетать должен, как комар через рабицу. Так?
41
Qwert
Qwert
29.07.2021 06:39
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Шурави
Шурави
29.07.2021 10:09
Молекула воздуха?))))))
5
Валера
Валера
28.07.2021 21:31
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Друг
Друг
28.07.2021 22:07
Так вы,господа руководители,и создаёте напряжённую эпид ситуацию. Неужели непонятно? Каждый день кричите,что всё пропало. Может хорош уже панику создавать. Включите мозги уже. Ваши дебильные ограничения работают только против людей,а вот вирусу походу " фиолетово". С такой борьбой,блин,скоро один один только вирус и останется.
59
Nikk
Nikk
28.07.2021 23:36
ЩО ВЫ ТАК ВОЛНУЕТЕСЬ ЗВОНОК ИЗ ВОЗА БЫЛ И ПОЩЛА БОРЬБА ,,,,,ИМИТАЦИЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА
12
BasilPupkins
BasilPupkins
29.07.2021 08:10
В Казахстане нет ковида. Так я подумал в аэропорту Алматы, когда прилетел в июне. Каждый день мне приходит эта мысль в голову снова и снова. В Казахстане нет ковида. Так я думаю и в УК. Толпы людей без масок в магазинах жмутся друг к другу в очереди. Толпы людей без масок в автобусах. Тои. Полные рестораны. Люди хвастаются, что не будут прививаться. Люди покупают справки о вакцинации, не прививаясь. Полные форумы антипрививочников. Но, когда я иду по улицам родного города, я вижу то, чего раньше не было: скорые в огромном количестве. Можно насчитать 10-15, если прогуляться от ДКМа до Речного. В течение 2 часов. Скорые почти всегда ездят без сирены. Кто-нибудь знает, почему? А ещё я общаюсь со знакомыми. Есть те, кто лежал под кислородом. Некоторые переболели легко. У некоторых умерли родственники. Пишите, что ковида нет, уважаемые. У меня есть глаза: я вижу, как скорые ездят одна за одной. Почему то без сирен.
18
vals
vals
29.07.2021 10:01
А что, до ковида скорых на улицах вы не наблюдали? Избирательное же у вас зрение. Большая часть вызовов по скорой - сердечно-сосудистые заболевания: гипертония, транзиторные ишемические атаки, инфаркты, инсульты. В нашем городе и легочных заболеваний полно, всего хватает.
28
sergiux
sergiux
29.07.2021 14:50
Всю жизнь в Усть-Каменогорске полно "скорых" на улицах. У нас кроме ковида все болезни закончились что ли? Оглянитесь на нашу экологию. Как удобно все приписывать ковиду, да? Забывая что вообще-то в мире существуют сотни куда более серьезных заболеваний...
10