03 Октября 2022 16:44:32

Казахстанцы с ВНЖ в России стали получать повестки

В МИД РК разъяснили, что в этом случае никто никуда не мобилизуется.
46 КОММЕНТАРИЕВ

Издание 47news.ru сообщило о том, что гражданин Казахстана в Санкт-Петербурге получил повестку в связи с частичной мобилизацией в РФ.

- Я показал свой паспорт, этого было достаточно. После этого он зашел в подъезд - у него еще повестки остались. Я попросил свою сфотографировать, а он сделал на ней пометку - гражданин Казахстана, - рассказал мужчина о том, как пообщался с сотрудником, разносящим повестки.

Представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров прокомментировал этот случай, сказав, что казахстанец не только не должен идти служить в России, но и не имеет права принимать участие в боевых действиях на территории другого государства.

- Бывают в базах несоответствия, - сказал он. – ВНЖ – это не гражданство, он является гражданином Казахстана. В подобных случаях нужно показать документ об этом в военкомате или обратиться в посольство РК.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Qwert
Qwert
03.10.2022 16:57
-60
Ден
Ден
03.10.2022 17:42
Так твоё то какое дело? Тебе не интересует что армия твоей страны разворована и не способна даже себя защитить не то что тебя. Не нужны такие особи Казахстану.
85
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
03.10.2022 17:56
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ден
Ден
03.10.2022 18:36
Эй клоун новогодний, ты иди пугай свою лгбт компанию. Бежать ты будешь с ляжками в шоколаде.
41
Qwert
Qwert
03.10.2022 20:08
-36
Ден
Ден
03.10.2022 20:45
Скопированный текст с медузы ))))) вот клоуны)))) еБот твои дружки?)
23
Qwert
Qwert
03.10.2022 21:02
-38
Qwert
Qwert
03.10.2022 22:21
Конечно, нам должно быть стыдно за то, что сейчас происходит. Вы посмотрите, мы же все родом из недалёкого прошлого. Ведь в Советском Союзе не было таких проблем с межнациональными отношениями. Советской власти удалось создать обстановку межэтнического и межконфессионального мира. Не было таких проблем, где бы мы ни жили» Т.е. на высшем уровне руководства постсоветской Российской государственности ещё в 2010 г. было признано, что в СССР проблемы национальных взаимоотношений были в об- щем-то успешно решены. См. Но как их в СССР смогли решить? и почему они возродились в России после краха СССР? — эти темы вне обсуждения ни в научном, ни в политическом официозе РФ, ни в ток-шоу. Чтобы дать ответы на такого рода «загадки» текущей истории, необходимо понять различие государственных идей (смыслов деятельности государственной власти) СССР и постсоветской России. Государственная идея СССР была выражена в Конституции 1936 г. в прямой и одно- значно понимаемой форме: «Статья 4. Экономическую основу СССР составляют социалистическая система хозяйства и социалистическая собственность на орудия и средства производства, утвердившиеся в результате ликвидации капиталистической системы хозяйства, отмены частной собственности на орудия и средства производства и уничтожения эксплоатации человека человеком».И политика Советского государства в сталинские времена действительно была направлена на то, чтобы эксплуатации человека человеком, т.е. паразитизма тех или иных индивидов или меньшинств на труде и жизни окружающих и, тем более, системно организованного паразитизма, поддерживаемого и защищаемого государственной властью, — не было. А эффективность этой политики на протяжении многих десятилетий ощущалась всеми, даже на фоне ошибок и злоупотреблений властью, имевших место в ходе строительства социализма и коммунизма.
-22
Qwert
Qwert
03.10.2022 20:48
Пищевая промышленность — только русскоязычные «лейблы», а собственники предприятий кто? — сколько они вывозят из России доходов? — и это не только в «пищёвке», но и во множестве других отраслей… Компьютеры и их элементная база — чьего угодно производства, только не российские. Программное обеспечение произведено Microsoft, Linux, но своего комплексного программного обеспечения, способного решать разные задачи в жизни общества, как не было, так и нет потому, что за несколько десятилетий создать такую отрасль и привлечь в неё высокопрофессиональных программистов не удосужились. Импортозамещение по многим позициям, важным для защищённости собственного производства от санкционного воздействия, оказалось ложью, и критическая зависимость производственного сектора РФ от импорта конструкционных материалов, технологических сред, комплектующих по-прежнему сохраняется, но лжецы, докладывавшие об успехах в импортозамещении. Деятельность центробанка, на протяжении нескольких десятилетий убивающего реальный сектор экономики и общество в целом ростовщичеством, не находит объяснений в политическом официозе и вызывает недоумение, которое объясняет только один ответ: страна несуверенна настолько, что эта тема вне публичного обсуждения по её существу. Деятельность избранного вами парламента столь же загадочна и необъяснима (в частности её «интеллектуалы» и «патриоты» не видят в упор проблем ростовщической удавки центробанка, деградации образования, растлевающего нравственность и разрушающего интеллект шоу-бизнеса и много чего ещё, в чём выражается деградация), что тоже наводит на мысль: страна несуверенна настолько, что Дума и Совет Федерации — тоже иноагенты, и эта тема тоже вне публичного обсуждения по её существу. Чем ваша система образования, скопированная с системы массовой целенаправленной дебилизации школами подрастающих поколений, включая болонскую систему, должна быть предпочтительнее её оригинала в государствах-лидерах «коллективного Запада»?
-27
Ден
Ден
03.10.2022 21:04
Ну понятно да всем что это бот
14
888
888
03.10.2022 21:35
Да ты сам бот, что он неправильного написал?
-18
Ден
Ден
04.10.2022 06:37
Он ничего не написал. Это скопированный текст.
8
796
796
04.10.2022 09:53
Копирование какого то текста делает его автоматически не верно истолкованным, не правильным или что сейчас было?
3
Ден
Ден
04.10.2022 10:43
Убогий если бот тупо копирует текст это и называется пропаганда. Это не обсуждение статьи а навязывание чужой точки зрения. Так это работает. Скорее всего ты тоже из этой мерзопакостной компашки
-2
Yuriko
Yuriko
04.10.2022 10:50
А как дела с армией твоей страны?))
-1
Этот
Этот
03.10.2022 17:49
А зачем эту новость об ошибке сообщать?
65
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
03.10.2022 18:18
-48
Ден
Ден
03.10.2022 20:57
Да ты прям аналитик? Или просто первые четыре буквы этого слова?
6
Кет
Кет
04.10.2022 00:35
Экипировку там не выдают. Они её сами покупают.
1
Коля 2023
Коля 2023
04.10.2022 05:01
Экипировка жок. Сейчас выяснилось что не хватает 1,5 млн.комплектов , форма , обувь, сибз, и т.д. Это после Булгакова сняли, зама МО по обеспечению. И те, мобики которые сейчас идут, уже часто некомплект. Хотя не, в Алабино пригнали, вроде 4 дня назад " мобиков", там одели по полной для Шойгу, а вечером, прикол был, пришли к ним " деды", ко взрослым мужикам, типа давайте форму, мобильник, бабки) Ну и те им наваляли, чуть не забили насмерть, 20 дедов забаррикадировались, менты военные и гражданские "разнимали" их. А вот второй волне мобиков, может случиться и не хватит экипировки, кому то и в б/у придётся.
Комментарий пользователя: Коля 2023
5
Чапаев
Чапаев
04.10.2022 10:16
Вся статья бред. Это ясно для любого кто состоит, либо состоял на воинском учёте. Гражданин РК не может состоять на учёте в военкомате в РФ(даже если очень захочет), таким образом, если он не состоит на учёте, никто не принесёт ему повестку, его просто нет в списках. Это невозможно, информация в статье ложная.
26
Легат
Легат
03.10.2022 17:03
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
(7232)
(7232)
03.10.2022 17:43
А ты видел фото только российских пленных? Пленные противника РФ не лучше выглядят. Высер не засчитан. Переделывай
81
Ден
Ден
03.10.2022 17:43
Экипировка твоего папы у них говоришь? Откуда?
16
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
03.10.2022 17:58
-63
Ден
Ден
03.10.2022 18:38
Ты здесь свой «бутик» пиаришь? Клоун новогодний
13
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
03.10.2022 22:14
Твой , тебе на войну , флажки, пилотка и ремень , автомат получишь , или автоматом
-28
Ден
Ден
04.10.2022 06:41
Ты клея снова обнюхался?
-1
Снег
Снег
03.10.2022 17:12
Украинцы, - ищут своих разбежавшихся, россияне, - своим, шлют повестки. Грустно,... Только похоже, - одним америкосам весело,... Стравили страны.
122
Українець
Українець
03.10.2022 20:35
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ден
Ден
03.10.2022 20:46
Сало покушай горилкэ выпый с успокойся)))) ты почему не в окопах?
41
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
03.10.2022 22:18
-35
Vik
Vik
03.10.2022 21:39
Войну в Донбассе развязала Украина. Когда, в 2014-году, свергли законно избранного президента В.Ф.Януковича. Новая послемайданная политика не понравилась жителям Крыма и Донбасса, и власти Украины решили усмирить их силой.
63
796
796
04.10.2022 10:19
как у нас говорят местные националисты- не нравится, чемодан вокзал, либо нравится не нравится - терпи моя красавица.
-11
Этот
Этот
04.10.2022 09:11
Не свисти, что ты украинец.Ты америкос.
8
Серж бывалый
Серж бывалый
03.10.2022 17:27
Наши военкоматы тоже больных забирают служить, причем в наглую.
70
Qwert
Qwert
03.10.2022 17:38
Что говорить, в странах СНГ с законами и правилами всегда напряг был.
-21
Ден
Ден
03.10.2022 17:43
Так же как в твоей голове с мозгами
11
Qwert
Qwert
03.10.2022 17:39
-45
Ден
Ден
03.10.2022 17:58
Ага мнение человека который дальше Курчумской переправы нигде не был.
45
Mein Land
Mein Land
03.10.2022 18:58
В вашу, это в какую? В казахстанскую зачастую приплатить надо, что бы взяли.
9
Robin
Robin
03.10.2022 20:34
Кто хочет служить- платит, кто не хочет - тоже платит. Хорошо устроились.
33
люба
люба
03.10.2022 20:09
"Я показал свой паспорт, этого было достаточно". Всё, инцидент исчерпан. Но казахстанская сторона раздула эту тему и продолжает нагнетать. Для чего они это делают, прекрасно понимая, что произошла ошибка, от которой никто не застрахован.
64
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
03.10.2022 22:15
-44
Кара Мерген
Кара Мерген
04.10.2022 05:00
Это какие ваши дали нашим? Это не те ваши , которые в овраге лошадь доедают? Тогда конечно Крым не их. Я тебе больше скажу и 4 области теперь тоже не их. И Охлобыстин подтвердил. Уверен и ты скоро будешь первым в рядах переобувшихся. В последнее время это прям тенденция все ваших. Тапочки только по цвету не перепутайте. А то как-то не комильфо будет не в тех у Кравчука появиться.
12
Эйла
Эйла
03.10.2022 22:29
Кто не работает, тот и ошибок не совершает! Согласна с вами
1
Абракадабра
Абракадабра
04.10.2022 06:31
Красота...Сколько же сразу шизонутых под одной новостью собралось, а главное новость ни о чём, но тема тут в комментариях развита строго по методичке.
13
ГорожанкаУКА
ГорожанкаУКА
04.10.2022 08:09
Половина моих знакомых кто переехал так живут, жена с детьми на гражданстве РФ, муж на гражданстве Казахстана. Это дает собрать все преимущества, получает мат.капитал, гарантировано не призывают в горячие точки РФ, могут беспрепятственно границу пересекать даже в пандемию, сейчас еще и вопрос банковских карт решен. Случится там шухер уедут в Казахстан. А по теме мобилизации мы еще много дури узнаем.
0
Qwert
Qwert
04.10.2022 09:32
"Дэн" тут такой!
6