25 Февраля 2025 10:26:03

Казахстанцы смогут запретить себе кредиты одной фразой

Первое кредитное бюро ввело новшество.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Казахстанцы смогут защититься от мошенников одной фразой, сообщило Первое кредитное бюро, сообщает Sputnik Казахстан.

Если у человека нет ЭЦП, но он зарегистрирован в базе мобильных граждан, то можно легко включать и отключать запрет на кредитование с помощью голосового бота.

Вот как это сделать:

  • позвоните по номеру 1414 — это бесплатно;
  • выберите удобный для вас язык: казахский или русский;
  • произнесите фразу "Запрет на кредитование";
  • после этого вы сможете установить запрет на кредитование, снять его или получить информацию об услуге;
  • введите свой ИИН после гудка;
  • вы получите SMS с кодом, который нужно ввести для подтверждения.

Особенно услуга может быть полезна для граждан, не пользующихся смартфонами или с ограниченным доступом к интернету.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
hkm
hkm
25.02.2025 10:29
А можно "горшочек не вари"?
33
Каб
Каб
25.02.2025 10:42
Не хочу, кругом киберги даже в правительстве...
35
Efes
Efes
25.02.2025 11:05
СтопИгра.
14
dobriy8
dobriy8
25.02.2025 11:27
круто. сейчас мошенники будут звонить как обычно, только говорить - вы хотите запретить себе кредиты? если да, то сейчас вам придет смс с кодом , продиктуйте его нам для подтверждения)
85
Pit
Pit
25.02.2025 11:59
Одной фразой, вводом ИИН и коду из 4 цифр. После этого и кредиты мошенникам будут не нужны, они все деньги снимут сами.
43
115
115
25.02.2025 12:11
Называйте вещи своими именами - не "запретить себе кредиты", а " запретить оформлять на себя кредиты" и это далеко не гарантирует от того, что на вас не оформят мошеннический кредит, эта функция всего лишь информирует банки, что вы против, но банки и МФО могут на это забить...
33
Mein Land
Mein Land
25.02.2025 12:20
Если при действующем самозапрете банк выдает кредит, это становится проблемой банка.
-16
115
115
25.02.2025 12:53
У Первого кредитного есть приложение, на котором вы можете включить функцию отслеживания своей кредитной истории онлайн "credit control", там же имеется функция " stop credit", но она у них больше года висит со значком "скоро", а в СМИ они советуют обращаться открытым текстом в 1414 и добровольно передать им свои данные и, главное, код из смс?!?
21
115
115
25.02.2025 13:07
"Сервис максимально ограничивает возможность получения кредита, но полностью не гарантирует невыдачу нового займа" - цитата из услуги " stop credit" первого кредитного бюро на их собственном приложении...
18