15 Июля 2021 15:13:20

Казахстанцы стали чаще умирать

Аналитики отмечают, что пандемия коронавируса повлияла на смертность в стране.
22 КОММЕНТАРИЯ

Бюро национальной статистики Казахстана сообщило об увеличении числа умерших в стране в первом полугодии 2021 года.

В период с января по май 2021 года в Казахстане умерли 63,7 тысячи человек.

"Этот показатель на 27,3% больше, чем в январе-мае прошлого года, тогда этот показатель был равен 50 тысячам человек", - сообщили в Нацбюро статистики.

Общий коэффициент смертности в этом году составил 8,10 умерших на 1000 человек.

Ранее сообщалось, что в республике выросла младенческая смертность. За пять месяцев этого года умерли 1 423 младенцев в возрасте до одного года. Это на 202 малыша больше, чем в прошлом году.

Отметим, что помимо традиционных причин, по которым чаще всего гибнут казахстанцы, на рост смертей повлияла пандемия коронавируса.

Смертность идет из-за отсрочки необходимой медицинской помощи во время пандемии. Также идет увеличение смертности из-за увеличения психических расстройств, депрессии, повышенного употребления алкоголя и наркотиков.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Pit
Pit
15.07.2021 15:16
А какова смертность в 201 и 2018 годах. Сравнивать 20 с 21 не сосем корректно, пандемия налагает свою долю. А вот насколько разница в сравнении с "нормальным" годом??????
14
Гость
Гость
15.07.2021 15:28
В 2019 м году с января по март включительно только от простудных заболеваний умерло 1008 чел....
7
Legat
Legat
15.07.2021 15:47
Примерно как в январе-мае 2020. Или чуть меньше. Основная доля смертей пришлась на вторую половину 2020.
-8
рабочий
рабочий
16.07.2021 13:53
А вот расшифровку причин смертности, слабо опубликовать, реальную, без приписок.
5
Свсвс
Свсвс
15.07.2021 15:19
к чему ведёте свой народ то и получаете...
53
Гость
Гость
15.07.2021 15:32
Вот это и есть "настоящая " медицина.... Потому что кроме короны нет других болезней...отсюда и смертность ...Минздрав на "высоте" !! Пора медали и премии раздавать...
82
Les3
Les3
15.07.2021 16:02
Так об этом и речь, поток больных ковидом забирает на себя все больничные ресурсы, причем так не только у нас, в РФ избыточная смертность такая же как у нас, в США чуть меньше, самая маленькая в Германии 4 процента, может потому, что там самые дисциплинированные граждане?
6
(3232)
(3232)
15.07.2021 16:42
Где вы видели тот поток то А? А по факту из тех 13,7 тысяч страшный ковид убил меньше 3 тысяч, а заботливые власти больше 10-ти. Остаётся открытым вопрос насколько тупые и жадные чиновики смертельнее и опаснее для населения чем вирус.
56
Les3
Les3
15.07.2021 17:01
Больных ковидом нет, а с поражением лёгких в 50 процентов в больницы не принимают, потому что чиновники злые и жадные, причем по всему миру злые и жадные, да ещё сумели объединиться и одно и тоже продвигают, что в США, что в Китае, что в Германии, что в РФ, весь мир против нас )
-10
888
888
15.07.2021 18:57
В Германии 1 пневмания из 100 коронованых. В том числе из за строгоко контроля за оборотом антибов
-1
42S
42S
15.07.2021 21:33
Мне кажется, гораздо опаснее крикуны, распространяющие брехню направо и налево.
-2
888
888
15.07.2021 16:05
Также идет увеличение смертности из-за увеличения психических расстройств, депрессии. Влияние паники как оно есть. Не вирус это делает, а СМИ подконтрольные власти.
43
888
888
15.07.2021 16:31
А так же постановления которые пишет не вирус.
21
42S
42S
15.07.2021 21:35
Это делают не только СМИ, но и вы с "единомышленниками". В унисон дуете в одну трубу.
-6
1212
1212
15.07.2021 16:07
Чем больше прививок, тем больше смертей?
6
маклер
маклер
15.07.2021 16:08
Разрушена самая лучшая медицина созданная при СССР, нехватка квалифицированных врачей, обесчеловечение самой медицины, жизнь людей перестала иметь ту ценность которая была ранее, безответственность должностных лиц, снижение доступности медобслуживания. Медицина превратилась просто в бизнес или точнее в наживу. Можно еще перечислять и перечислять, вот видимо истинные причины увеличения смертности.
93
Rus
Rus
15.07.2021 16:51
А с чего умирать не будут загнали людей в угол стресс, психозы, потеря работы лечить кроме модного вируса не хотят другие болезни как будто исчезли уровень лечения отвратительный и правильный ли он вообще?! Жижу не прошедшая всех испытании колят после которой тоже болеют и умирают по плану у них все только миллионеров и миллиардеров в мире добавилось задумайтесь люди не в падайте в панику слушай меньше лже тв укрепляйте иммунитет всем здоровья! Рекомендую послушать профессора Гундарова эпидемиолог доктор наук про это все
30
Alik
Alik
15.07.2021 18:48
В России без короны и плохой медицины каждый год мрет по 500 000 человек
-4
Українець
Українець
16.07.2021 00:45
Это потому что бухают безбожно, курят как опупелые, в семьях детей нет, старики в домах престарелых, социальная составляющая и семейные ценности разрушены, ну и разухабистая российская быдловатая действительность порождают преступлениях против личности. Не удивлен. 500 тыс. это еще оптимистичные цифры. По исследовательским данных ученых МГУ, русских через 100 лет останется 36 млн. человек.
-2
zitel
zitel
15.07.2021 19:34
"Смертность идет из-за отсрочки необходимой медицинской помощи во время пандемии " Вот именно !!! Так оказывайте помощь ! Люди не могут обратится с хроническими заболеваниями в поликлинику и потихоньку умирают ....А кто то скорую помощь не дождался , так как все заняты ковидом . Печально .
29
42S
42S
15.07.2021 21:40
Ну так есть же одаренные в части ковида, призывающие не вакцинироваться, игнорировать маски, дистанцию, и другие меры, ковид приравнявшие к ОРВИ. Вот они в большей мере способствуют смертности и нагнетанию паники. Также способствует этому отсутствие здравого смысла у большинства в этой части.
-22
sanchopance
sanchopance
16.07.2021 08:42
Видимо психиатры тоже не оказывают помощь при пандемии.
4