24 Октября 2024 17:08:00

Казахстанцы стали меньше есть рыбу?

Производство рыбы падает в Казахстане отмечается: с января по сентябрь было произведено 9,3 тыс. тонн приготовленной или консервированной рыбы, икры и ее заменителей — на 10,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
29 КОММЕНТАРИЕВ

Производство свежей, охлажденной или мороженой рыбы составило 29,1 тыс. тонн, годовое сокращение — на 19%, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Energyprom.

В регионах консервированную рыбу и икру в основном производили в Туркестанской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областях, свежую и мороженую рыбу — в Атырауской, Туркестанской и Восточно-Казахстанской областях, а ракообразных и моллюсков — только в Павлодарской области.

"Казахстанское производство за этот период сократилось на 11,4%, до 31,5 тыс. тонн. В то же время снизился импорт: на 16,7%, до 35,7 тыс. тонн. Доля экспорта составила 15,9% от ресурсов. За семь месяцев Казахстан отправил на экспорт 10,7 тыс. тонн продукции — на 25,4% меньше, чем годом ранее", — уточняют эксперты мониторингового проекта.

По итогам сентября текущего года рыбная продукция в розничной продаже подорожала на 7,3%. В том числе переработанная и консервированная рыба выросла в цене на 7,3%, свежая или мороженая рыба и морепродукты — на 7,3%.

"В сегменте переработанной и консервированной рыбы шпроты в масле подорожали на 11,6%, рыбные деликатесные консервы — на 8%, скумбрия холодного копчения — на 7,5%, соленая сельдь — на 6,3%, соленая деликатесная рыба — на 3,2%, красная икра — на 2,2%. В сегменте свежей и мороженой продукции замороженные очищенные креветки стали дороже на 9,8%, свежая или охлажденная рыба — на 7,3%, мороженая рыба — на 7,2%", — пишут аналитики проекта по мониторингу экономики РК.

В разрезе регионов сильнее всего цены на рыбу и морепродукты выросли в Мангистауской области: на 20,6%. Далее идут Восточно-Казахстанская (на 15,1%), Актюбинская (на 13,8%), Абайская (на 11,7%) и Павлодарская (на 11,4%) области.

Наименьшее годовое удорожание было зафиксировано в Атырауской области: на 0,3%. В двух регионах — Астане и Туркестанской области — цены снизились: на 0,4% и на 2,7% соответственно.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ден
Ден
24.10.2024 17:17
Кетбачок че там по рыбным шкуркам на мусорке? Соответствует новость действительности?
55
Кет
Кет
24.10.2024 21:09
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
1972
1972
24.10.2024 22:34
Кут сам сознался что в бачке существует!
35
Кет
Кет
25.10.2024 00:26
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ден
Ден
25.10.2024 05:45
Кетбачок так желание не от тебя зависит. Здесь наоборот у кого то появилось нежелание съесть красную или речную рыбку, вот так через мусорку она и оказалась на твоем столе.
20
рабочий
рабочий
24.10.2024 19:46
А где ловят рыбу в Туркестанской, а моллюсков в Павлодарской, а икра скорее всего искусственная.
32
1972
1972
24.10.2024 22:34
Местную рыбу всю кутоподобные сетями вычерпали! А привозная так себе.
55
Кет
Кет
25.10.2024 12:49
-49
Ден
Ден
25.10.2024 13:31
Где?)))) Кетбачок))))) это разлив масла с мусоровоза возле твоего мусорного бака))) а не Черное море)))
16
Кет
Кет
25.10.2024 17:03
-38
Ден
Ден
25.10.2024 18:28
Кетбачок да всем понятно что двоа у тебя красная и бездонная)))) не стоит здесь об этом распространяться
9
Кет
Кет
25.10.2024 20:53
И снова подошли к тому что защебетала за всех, т. к не в состоянии ответить за себя))))) а если не в состоянии, то и не нужно пыжиться)))))
-28
1972
1972
25.10.2024 16:17
Ну всё правильно! Здесь ты и тебе подобные уже всё сетями вычерпали!
16
рабочий
рабочий
26.10.2024 11:19
А ты знаешь что на Черном море ловится? Таранька не более, Таранька это рыба меньше пескаря.
5
796
796
28.10.2024 11:05
Вот ты и налажал в очередной раз. И так больше половины таких здесь сидят умничают. А сами знать не знают о чем говорят. Тарань это как наша сорожка, жирная и вкусная. До 2х кг размеры достигают. Лучше иногда промолчать чем говорить
3
рабочий
рабочий
28.10.2024 11:44
Я про чо и говорю? Что до двух это редко, все равно что в Зайсане нельму поймать.
2
796
796
28.10.2024 13:41
Не получилось. Не пытайся. Меньше пескаря это инфу не отменяет
-1
рабочий
рабочий
26.10.2024 16:20
КЕТ. Я нашел где ты рыбу продаешь! Саи видел.
2
рабочий
рабочий
26.10.2024 16:22
Вот здесь!
0
рабочий
рабочий
26.10.2024 16:24
КЕТ! Я нашел где ты рыбу продаешь
Комментарий пользователя: рабочий
6
Кет
Кет
26.10.2024 20:33
Видеть ты можешь только серые тучи в окошко больничной палаты))))
-11
рабочий
рабочий
27.10.2024 11:07
КЕТ а знаешь на этом фото я то же есть, только с обратной стороны аппарата.
4
Кет
Кет
27.10.2024 12:41
Так на фото или на другой стороне?)))) кажется ты немножечко запутался))))
-9
рабочий
рабочий
27.10.2024 18:31
КЕТ. Вот вопрос стоит твоего ума! Если я написал с другой стороны аппарата то это и есть фотограф
5
Кет
Кет
27.10.2024 22:09
Так ты-же написал что ты на фото? Снова запутался?))))
-6
рабочий
рабочий
28.10.2024 11:41
КЕТ. Твой вопрос как раз отражает способность мыслить.
2
Рус123
Рус123
25.10.2024 05:08
Казахстанцы вообще стали меньше есть.
54
t.Lena
t.Lena
25.10.2024 09:46
С такими ценами, рыбу могут употреблять только паразиты, которые время перевели! :/
63
Жанбот
Жанбот
25.10.2024 13:29
рыба стала дороже мяса
35