Казахстанцы стали меньше жениться и разводиться
В городах количество браков сократилось на 14% за год, до 85,5 тыс., в селах, напротив, выросло на 5,4% — до 43,1 тыс. Разводы в городах тоже уменьшились — минус 11,9% за год (13,1 тыс.), а в селах увеличилось на 4,7% — до 4,6 тыс, передает Liter.kz со ссылкой на Ranking.kz.
В региональном разрезе больше всего браков зарегистрировали в Алматы — 13,6 тыс., что на 27,6% меньше, чем годом ранее. В тройку лидирующих регионов также вошли Туркестанская область (13,3 тыс., минус 4% за год) и Астана (10,7 тыс., минус 12,7%). Меньше всего браков зарегистрировали в Улытауской области.
По количеству зарегистрированных разводов первые три строчки заняли Алматы (2,3 тыс.), Астана и Карагандинская область (по 1,6 тыс. разводов в каждом из регионов). Меньше всего разводов пришлось на Улытаускую, Кызылординскую и Мангистаускую области.
Коэффициент брачности в стране сократился с 7,29 до 6,46 на тысячу человек. Самый высокий коэффициент брачности зарегистрировали в столице: 7,72 на тысячу человек. В тройку лидеров также вошли Алматинская и Карагандинская области.
Коэффициент разводимости также уменьшился: с 1 до 0,89 на тысячу человек. В региональном разрезе наибольшие коэффициенты были зарегистрированы в Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Павлодарской областях, наименьший — в Туркестанской области.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.