25 Марта 2023 10:57:53

Казахстанцы устроили давку из-за бесплатного плова

Наурыз не обошелся без скандалов и давки. Казахстанцы в социальных сетях делятся видео, как посетители массовых гуляний устроили давку за бесплатным пловом и баурсаками.
49 КОММЕНТАРИЕВ

Так, на этих кадрах женщина решила что еда в юрте бесплатная и пыталась прорваться к дастархану. А на этих кадрах люди, вместо того чтобы взять несколько бесплатных баурсаков и конфет, складывают еду в пакеты. Организаторы праздника также раздавали плов в одноразовой посуде, но некоторые набирали горячее блюдо в пакеты, чтобы унести домой, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Otyrar.

Казахстанцы разделились во мнении, одни говорят что такое поведение связано с недостатком культуры, другие сетуют мол народ бедствует.

По словам психологов, у людей в таких ситуациях присутствует стадный рефлекс, мол, почему одним можно набирать еду в пакеты домой, а другим нельзя. Немаловажную роль играет и воспитание.

"Раньше все таки народ воспитывался в условиях коллективизма, сейчас индивидуализма, только ты, ты самый сильный, самый лучший и это закладывается с детства. Это не развивает человека, мы ведь социальные создания", — говорит психолог Герман Владимиров.

По словам специалистов, нужно воспитывать в людях культуру и прививать ее детям в детском саду и школе и главное в семье.

"Культуру нужно прививать в семье. Как ведут себя родители, также будут вести себя и дети. Чему научат такие люди своих детей? Именно поэтому важно следить за своими поступками и говорить детям, как можно делать, а как нет", — считает культуролог Ахатбай Алдиев.

Несмотря на давку сообщений о пострадавших в Наурыз не поступало.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
745
745
25.03.2023 11:27
Это не бедность,это такое поведение по жизни и воспитание.Халява превыше всего.
246
Гость
Гость
25.03.2023 18:28
Это не от бедности , а проявление культуры , которой нет от слова - совсем..Темные невежественные люди. живущие в каменном веке.... Хорошо . хоть иностранцы не видели этот позор казхстанцев.... Культура казахстанцев , ( не всех конечно.)на грани фантастики.........Попахивает первобытным -общинным строем........
121
Тахир
Тахир
26.03.2023 16:19
Увидели, я скинул в Россию и Чечню, пусть увидят истинное лицо мамбетов.
21
Дворец в Геленджике
Дворец в Геленджике
28.03.2023 16:54
Скинь им видео как в россии блины с лопаты ели, пусть увидят истинное лицо ватников
-1
Простой смертный
Простой смертный
26.03.2023 20:25
-43
Тот самый Барон
Тот самый Барон
25.03.2023 11:48
Дух индивидуализма, каждый сам за себя и все против всех. Им провонял весь мир и мы не исключение. Прав психолог. Тут не только отсутствие культуры, вот ваш капитализм, жрите полными ложками.
189
888
888
25.03.2023 16:11
Это нездоровая тяга к халяве.
69
Qwert
Qwert
26.03.2023 09:35
Что то не наблюдается давка в фудбэнках на западе, где бесплатные продукты дают! А там что ни на есть, самый настоящий капитализм! Капитализм предполагает капиталы, а отсюда капиталы бегут, нет тут капитализма!
17
Тот самый Барон
Тот самый Барон
26.03.2023 11:28
Опачки, вот так поворот) Частная собственность на средства производства есть, а капитализма таки нету? ))) Что тогда за строй такой, ну ка удивите))) А бегут отсюда капиталы по понятным причинам. Есть страны центра а есть периферия. В периферии хуже всегда. А еще есть заоблачная коррупция, мешки с деньгами бегут, чтоб не забрали наворованное. Не путайте мягкое с теплым, уважаемый.
36
Qwert
Qwert
26.03.2023 12:37
А в Китае что за строй такой, там тоже есть частная собственность на средства производства! А в Швеции, при их капитализме, социального больше, чем в Северной Корее)))
6
Тот самый Барон
Тот самый Барон
26.03.2023 14:45
Ой не, Quert.))) Всех собрал) У тебя реально каша в голове. Клиповое мышление дает о себе знать. Одно с другим не соединяется, но похоже не в твоем случае. Все эти вопросы можешь и в интернете найти, если захочешь. Гугл в помощь. Ты прямо информационный франкенштейн какой-то))) А у меня нет времени и желания тут тебе разжевывать, до чего люди годами доходят, уж извини.
7
Qwert
Qwert
26.03.2023 12:42
Не забрали наварованное? В смысле чтобы одни воры у других не забрали? Что то из Сингапура ни кто не бежит, из ОАЭ тоже ни кто не бежит, все наоборот туда бегут! Как думаешь, почему не веря, что тут деньги не тронут?))) Лично ты бы вкладывался бы тут, наблюдая общую картину, я бы нет, вот и весь секрет, можно по оглашению одно рассказывать, но если это не подтверждается по умолчанию, то ничего работать не будет!)
8
Тот самый Барон
Тот самый Барон
26.03.2023 14:53
Я даже не пойму из твоего набора слов что ты хочешь доказать)) Что у нас плохо а на западе хорошо? Так это все знают и никто об этом не спорит))) Займись тараканами в своей голове, потом и подискутируем. А пока что не о чем, реально.
-3
Тот самый Барон
Тот самый Барон
26.03.2023 15:18
В смысле да, чтобы одни воры не забрали наворованное у других. Или почему по твоему сбежал Храпунов тот же. Давай, твою версию, посмеёмся хоть)))
6
Qwert
Qwert
26.03.2023 16:05
Так сюда и не идут капиталы, Храпунов, это не капиталы, капиталы, это например Компания Тойота, которая не хочет сюда идти, и стоить тут заводы! Потому что по оглашению тут одно, а по умолчанию совершенно другое.
13
Тот самый Барон
Тот самый Барон
26.03.2023 11:50
И да, драк в футбэнках нет возможно потому что они работают постоянно, 24/7 365 дн в году, не? А не по великим праздникам? Т.е. не разовые акции как у нас? Иначе там были не просто драки а побоища, 100%. Мортал комбат курил бы в сторонке)
18
Qwert
Qwert
26.03.2023 13:11
Ага, только в нищей стране тебе ни кто не будет бесплатно выдавать продукты, все работать перестанут, ибо и так работают на физиологическое выживание.
12
montereyx
montereyx
25.03.2023 12:17
Стыдоба!
110
Тетенька из Усть—Каменогорска
Тетенька из Усть—Каменогорска
25.03.2023 14:34
Организация этих праздников на нуле. Не продумано ничего. Все вам народ плохой. Народ надо организовывать. Надо было продумать, как это плов раздавать. Наварили бы побольше, да в нескольких местах. Короче, слов нет. Мусолят эту тему везду уже неделю. Позорники. Фу, противно.
34
alekc-c
alekc-c
25.03.2023 15:08
Лезть, позорится за миску плова? Да никогда близко даже не подойду, чтобы не подумали, что я там был.
85
Коля 2023
Коля 2023
25.03.2023 15:18
В мск так же, на какой нибудь презентации, куда вход по пригласительным пропускам, люди с доходом от несколько млн.руб. в месяц и одеждв от первой линии кутюрье. Приносят ланчбоксы с собой и набирают алкоголь, деликатесы, кулинарию.
-23
Дракон
Дракон
25.03.2023 17:47
Я знаю одно!!!! Что в богатой стране как Эмираты- Дубай- такого бы не было!!!! Это менталитет нашего народа!!!!! И нечего их защищать!!! 27 ноября 1941 года ответственный хранитель отдела технических культур Александр Гаврилович Щукин скончался от дистрофии в своем рабочем кабинете, заставленном образцами орехов. Об этом человеке известно не много: родился в 1883 году, жил в доме N 55 по Лермонтовскому проспекту, научной специализацией были арахис и масличные культуры. Выжившие коллеги Александра Гавриловича, готовя спустя годы блокадный альбом института, писали: "Это был человек, который обобщал в себе прекрасное понятие труженик. Он был исполнительным, добросовестным, вежливым, требовательным к себе и другим. Будучи ответственным за хранение коллекций отдела технических и кормовых культур, этот истощенный голодом человек до зернышка собирал рассыпанные на полу семена и укладывал их в пакеты и коробки".
101
Гость
Гость
25.03.2023 19:43
Менталитет - это культура и воспитание...
37
Qwert
Qwert
26.03.2023 12:50
Странное утверждение, в богатой бы небыло, а в 41 году что страна богатая была?) В богатой бы тоже было, просто там уровень жизни другой, там с голоду не умрёшь, там за другие ништяки бы рубились. Например один миллиардер в Саудовской Аравии устроил день бесплатной раздачи техники в супермаркете, там женщины в хиджабах друг у друга телевизоры ЖК огромные из рук вырывали, ребенок хотел Плейстейшн взять, не успел, опередили более проворные дядьки))) На Ютьюбе есть видео. Просто за плов битвы устраивать, это вообще самое дно. Это когда слаще морковки ничего не видел, и даже не помышляешь о том, как улучшить свой уровень жизни! Мышление богатых, отличается от мышления бедных.
15
Фантом
Фантом
25.03.2023 17:54
В Усть Каменогорске люди тоже как дикие ломились в юрты, при этом орали если те были закрыты, народ неужели Вы такие голодные и быдловатые сидите дома, не позорьте
90
Морячок
Морячок
25.03.2023 18:15
"По словам психологов, у людей в таких ситуациях присутствует стадный рефлекс". Культурный человек обладает не только нравственной, но и логической и эстетической совестью но это животным не дано.
58
дуб
дуб
25.03.2023 20:52
Ситуация снятая на видео будет повторяться каждый раз, когда организаторы массовых гуляний будут делать попытки раздавать безплатную еду тем, кто в ней не нуждается. Вот видеокадры новостей из США, километровая очередь нуждающихся людей за набором безплатной еды, никакой давки, люди спокойно ожидают своей очереди. Почему нам(государству Казахстан) не взять за основу их опыт, да это очень хлопотно, ведь нужно выявить всех нуждающихся, выдать им соответствующие удостоверения, организовать по всей стране пункты выдачи безплатной еды, или все оставить как есть, и потом удивляться, почему с виду нормальные люди теряют человеческий облик при виде халявы.
20
Qwert
Qwert
26.03.2023 09:52
Что ты несёшь, нет в США ни каких специальных удостоверений, любой человек может придти в "футбэнк" и взять продукты! Удостоверения специальные, это опять разделение людей! В США эта система работает на гос.уровне, там огромные молы получают налоговые вычеты за "донейшн", это всё делается централизовано, и работает как часы. Но есть одно но, тут люди работают в большинстве своём за еду, тут вся страна придёт в эти пункты выдачи, и работать многие вообще перестанут) Тут в принципе все нуждающиеся, в том числе и работающие люди.
40
дуб
дуб
27.03.2023 00:23
А где у меня написано что в сша для получения безплатной еды требуется удостоверение!? Но я предложил использовать их(сша) опыт, применительно к нашим условиям, с использованием удостоверений, для людей имеющих доход ниже установленного минимума.
-3
Bbbb7777
Bbbb7777
25.03.2023 23:36
Лучшим мост ещё построили со стороны стрелки или пристани,вот это было бы здравое решение,а так х..ня какая та ,и народ бы уважили и сами что то поимели,всем хорошо было б.
5
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
25.03.2023 23:52
С лихарева на меновное , супер решение, щас Питтсбург выложу
-5
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
25.03.2023 23:54
С лихарева на меновное
Комментарий пользователя: Все ук.кз.... под акиматом......
0
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
25.03.2023 23:42
Мяса секса и зрелищ..... деградация
4
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
25.03.2023 23:46
"По словам психологов, у людей в таких ситуациях присутствует стадный рефлекс" ...... осенью .....я гоу хом Нафиг мне это шоу
-8
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
25.03.2023 23:51
Психологу герману - ты выбрал не ту профессию! Чтоб быть богом и понять людей( то что ьебе дали в ун вере ....это фигня) нужно прожить жизнь , но ты её в том возрасте не сможешь понять! Не учи жить !
-11
Ден
Ден
26.03.2023 08:22
Ты снова на стакане?
8
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
26.03.2023 22:13
Бачок закрой воняет
-4
Донской
Донской
26.03.2023 07:51
Это просто ДИКАРИ...Их так воспитали и они воспитают таких же...
38
ТётьЛен
ТётьЛен
26.03.2023 10:47
стадом проще рулить. В людях воспитали жажду жить не по средствам
23
Qwert
Qwert
26.03.2023 13:54
Потому что жить по средствам в стране третьего мира, это жить не в человеческих условиях! Покушал, и покакал, физиологически выжил, радуйся)
23
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
26.03.2023 22:14
Раб должен быть нищим, так ?
1
Дeн
Дeн
26.03.2023 15:18
Почему не на фронте, патриот? Колясочник что ли?
-18
Дeн
Дeн
26.03.2023 13:27
Если в Ускамане по 50 грамм бесплатно разливать, точно так же было бы
-16
Igor uk
Igor uk
26.03.2023 17:12
Всё это от того что мы в погоне за денежным призраком забыли о воспитании своих детей, а кто за этим должен в правительстве следить тот только рапортует что то одну программу воспитания внедрили и деньги получили, то другую, а дети бесхозные и их родителям слишком много разрешили болтать и все на бедных учителей сваливать, пока это не изменим такой бардак и будет
16
Qwert
Qwert
26.03.2023 19:02
Бедные учителя, это которые вбросы делают? Чему эти люди могут научить вообще, как обманывать?)))
5
AltF4
AltF4
26.03.2023 20:22
А чего ожидать если жители Казахстана, согласно статистике, на еду тратят 53% своих доходов? Не лучший показатель, мягко говоря. Продукты питания нужно делать доступнее и дешевле. Это не второстепенный вопрос.
10
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
26.03.2023 22:48
Ещё одна идея , под сьездом с моста мини тунель, просто дёшево, и быстро, высота позволяет
-1
жесть, как она есть
жесть, как она есть
27.03.2023 09:23
такими темпами термин "испанский стыд" переименуют в "казахстанский стыд"
4
745
745
27.03.2023 11:08
Нужно иметь человеческое достоинство и не опускаться до стадного инстинкта!
3