01 Февраля 2023 17:19:00

Казахстанцы в городах стали реже вступать в брак

Городское население Казахстана стало реже официально регистрировать брак, предпочитая сожительство.
2 КОММЕНТАРИЯ

Об этом заявила глава Центра изучения института семьи Казахстанского института общественного развития Жулдыз Батталова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Такие данные Батталова озвучила, презентуя национальный доклад "Казахстанские семьи - 2022" на брифинге СЦК.

"Было замечено умеренное снижение коэффициента брачности в городской местности. Это связано с тем, что сейчас существует популярность гражданских браков, социально-экономическая ситуация также влияет на снижение брачности среди населения. И в 2019 году у нас наблюдается снижение рождаемости", - пояснила Батталова.

Средний возраст материнства в последние годы, по ее словам, остался на том же уровне - 25,2 года.

По данным национального доклада, самый высокий показатель количества зарегистрированных браков отмечался в 2017 году и составлял 141 791, а самый низкий показатель отмечается в 2020 году - 128 839 заключенных браков по стране. В региональном разрезе понижение уровня заключения браков в этот пятилетний период сохраняется во всех регионах.

На фоне понижения браков по всей стране показатель брачности остается высоким в Алматы, Алматинской, Туркестанской областях и Астане.

"Следующая проблема, которая нашла отражение в национальном докладе, - анализ НПА. В частности, это анализ защиты прав детей и женщин, находящихся в гражданских браках. Рекомендуем также улучшение и пересмотр механизма расчета алиментов несовершеннолетним детям, предлагаем рассмотреть защиту прав супругов, состоящих в гражданском браке, и так далее", - добавила Батталова.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
макром
макром
02.02.2023 05:44
С такими законами и семейным кодексом ни ногой в ЗАГС
11
Морячок
Морячок
02.02.2023 16:39
Как собаки - посно...сь и разбежались. "Социально-экономическая ситуация также влияет на снижение"... Проще, разврат и нищета.
-2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии