05 Апреля 2021 17:15:52

Казахстанских ветеранов ВОВ освободят от оплаты проезда по платным дорогам

Сейчас за проезд по таким дорогам не платят автобусы, скорая помощь, пожарные, спасатели, патрульные и военная техника
21 КОММЕНТАРИЙ

В Казахстане расширят категорию льготников, которые не будут платить за проезд по платным дорогам. С такой инициативой выступило министерство индустрии и инфраструктурного развития.

В категорию лиц с льготным проездом по платным участкам республиканских дорог планируется включить ветеранов Великой Отечественной войны (ВОВ) и лиц, приравненных к ним. Сейчас проект закона находится на рассмотрении в мажилисе парламента, сообщила пресс-служба Мининдустрии.

На сегодняшний день пользователи, проживающие в населенных пунктах, прилегающих к платной автомобильной дороге, имеют возможность годового тарифа в размере 1 000 тенге для перемещения в пределах одного района.

Освобождены от оплаты за проезд автобусы, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров, автобусы районов, прилегающих к платной автомобильной дороге, организации скорой медицинской помощи, противопожарные службы, аварийно-спасательные службы, патрульная полиция и военная техника.

Напомним, в текущем году внедряется платность на автодорогах протяженностью 5,8 тысячи километров на участках дорог Шымкент – граница Узбекистана, Уральск – граница России (Саратов), Уральск – граница России (Самара), граница России (Оренбург) – Актобе, Щучинск-Петропавловск, Костанай – граница России (Троицк), Шымкент – Кызылорда, Шымкент – Тараз, Тараз – Кайнар, Капшагай – Талдыкорган, Атырау - Бейнеу - граница Узбекистана, Карабутак – Кызылорда, Актобе – Уральск, Актау – Бейнеу, Нур - Султан – Костанай, Павлодар – граница России (Омск), Нур-Султан – Павлодар, Павлодар - Семей – Калбатау.

Источник: sputnik.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
796
796
05.04.2021 17:27
Спасибо поржал)))))) Вот это льготу дали!!! Вроде и работу провели, аж целое министерство индустрии трудилось, а толку от такой работы ноль. Где вы видели ветеранов за рулем да еще и на трассах? одного, двух? 76 лет прошло с 45 года плюс как минимум 15 лет на момент боевых действий это 91 год! Никчему такие льготы для галочки. Что у нас в стране закончились социально уязвимые слои населения? Делайте для них лучше льготы, не обеднеете.
126
Гога
Гога
05.04.2021 17:38
Да это они для себя делают. Зарегистрируют свои лексусы 570-ые на ветеранов и кататься будут бесплатно в Боровое.
64
Legat
Legat
05.04.2021 18:40
Да. 200 тенге на дороге не валяются.
-26
Гога
Гога
06.04.2021 11:51
Ну во-первых 200 тенге, это за 1 раз. А многие в Борове каждые выходные туда-сюда. Во вторых жадность многих чиновников поражает. Например когда за двигатели до 2014 года, с большим объёмом платили налог не большой 10 000 - 20 000 тенге. Многие "крузачков" оформляли на инвалидов и ветеранов, экономя эти не большие суммы. И тут даже не понятно что важнее для них сэкономить 10 000 тенге в год или иметь чувство что они над "системой". Выше верно написали, ветеранам под 100 лет, они не ездят уже.
9
vals
vals
06.04.2021 08:24
Скорее всего не ветераны беспокоют авторов этого закона, а "приравненные". Не думаю, что зря добавили это определение. Кто эти "приравненные" к ветеранам ВОВ кто-нибудь может прояснить?
4
198
198
05.04.2021 17:40
Про ветеранов Куликовской битвы как всегда забыли...
69
Яра
Яра
05.04.2021 17:44
Ндаа, гонщики, которым под 100 лет. Вот они обрадуются то. Они же постоянно по межгороду гоняют.
33
моеличноемнение
моеличноемнение
05.04.2021 17:47
Что я сейчас прочитал??? Сколько их осталось, ветеранов. Сколько им сейчас лет:? Благодетели блин. Позорники. Зачем и кому это. Хотите показать какие вы заботливые. Читайте комментарий выше. Хотя о чем я.
47
Cucumber
Cucumber
05.04.2021 19:16
Вы бы еще для ветеранов ВОВ бесплатный батут организовали, клоуны
63
Серж бывалый
Серж бывалый
05.04.2021 19:45
Самое прикольное это то что этот проект отправили на рассмотрение мажилиса.за месяц интересно управятся.потом бонусов себе выпишут.или на 9 мая будут проездные билеты ветеранам дарить.пимокаты одним словом.
19
aristotel
aristotel
05.04.2021 20:07
Если души погибших за Родину присутствуют среди нас в других измерениях, то они плачут о действиях слуг народа. Какое кощунство..... Неужели эти д.....ы ( думаю, что все поняли, кто они) не ведают что творят!!!?
31
бармалей
бармалей
05.04.2021 20:08
Ну насмешили,Если еще остались ветераны ВОВ, то сколько им лет, Они в состоянии водить машину?
14
Legat
Legat
05.04.2021 20:49
Ветераны ВОВ и лица приравненные к ним. А это, внезапно, участники боевых действий в Афганистане, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, участники ядерных испытаний. И еще куча более мелких категорий. Таковых, думаю, наберется довольно много.
-25
земляк
земляк
06.04.2021 10:03
А ты знаешь какие у ликвидаторов льготы? Те жалкие 10-12 тыс. от организации которая посылала. Вряд ли их государство приравняла к участникам ВОВ. https://pro1c.kz/news/zakonodatelstvo/izmenilos-kategorirovanie-veteranov-v-nalogovyy-kodeks-rk-vneseny-popravki-po-predostavlyaemym-veter/#:~:text=1.%20Лица%2C%20приравненные%20по%20льготам,для%20военнослужащих%20частей%20действующей%20армии
5
Legat
Legat
06.04.2021 12:27
Ты странный. Читал, что по твоей же ссылке написано?
-2
alekc-c
alekc-c
05.04.2021 20:51
Маразм крепчал!!!
11
montereyx
montereyx
06.04.2021 08:21
А ветераны последней битвы с джунгарами ?Забыли ? А их больше набередся.
10
777
777
06.04.2021 08:30
)))) ну жестко конечно, блин я в шоке, вообще сижу и ржу)))))
7
Saa
Saa
06.04.2021 12:48
Это как лысому шампунь подарить на 9 мая.
4
!!!
!!!
06.04.2021 21:29
Это уже просто издевательство. Чистой воды. Кода уже они угомоняться и зачем эти рисовки. Им много чего не додали. Они уже в таком состоянии, что их даже трогать нельзя, а не то что по дорогам возить. ТОшно от этих щедрот. Смотрите участники издевательств периода 2019-2020 годов. Эта пиар акция говорит о полной моральной деградации властьдержащих. Ничего святого. Они думают люди ничего не понимают? Всю память своими переименованиями обоср. Теперь издеваются уже над памятью умерших и ныне живущих ветеранов Великой Отечественной Войны.
4