27 Января 2021 17:33:00

Каждый пятый заболевший коронавирусом - пенсионер

Об этом сообщил первый вице-министр здравоохранения республики Марат Шоранов.
4 КОММЕНТАРИЯ

Выступая на пресс-конференции в среду, Шоранов напомнил, что за последние два месяца ситуация по коронавирусу в Казахстане ухудшилась: страна переместилась из "зеленой" зоны в "красную".

Вице-министр рассказал, что 50% случаев заражения COVID-19 выявляются при обращении за медпомощью, то есть, когда люди сами обращаются к врачам с жалобами. При обследовании контактных лиц выявляется 33% случаев, еще 16% - при обследовании с профилактической целью.

"Остальные 1% – это завозные случаи, что указывает на продолжающееся распространение вируса и несоблюдение карантинных мер, а именно посещение мест скопления, неиспользование средств индивидуальной защиты. То есть речь идет о распространении инфекции внутри страны, а не ввоза ее извне", - сказал Шоранов.

Вице-министр также отметил рост заболеваемости среди неработающего населения пенсионного возраста, которые не ведут активный образ жизни. На данную группу приходится порядка 20% заболевших по стране.

"Наибольшее число заболевших этой группы среди лиц старшего возраста отмечается в Акмолинской, Алматинской, Павлодарской областях, где их удельный вес составляет от 25 до 30%", - отметил Шоранов.

По словам вице-министра, рост заболеваемости среди пенсионеров говорит либо о несоблюдении мер профилактики, либо о том, что инфекцию домой заносят другие члены семьи.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ну-ну
Ну-ну
28.01.2021 07:00
Вот странно, да? Пожилых в КЗ всего около 20% , а заболевших пожилых аж 20%, блин странно. А он точно министр?
1
Гога
Гога
28.01.2021 10:10
С математикой у вас не лады ))
3
Объярь
Объярь
28.01.2021 10:19
двоешник, ядреномать
4
Братка
Братка
28.01.2021 15:37
Про ковид новости через одну. Зачем?!
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии