28 Сентября 2015 16:02:00

Кино о рабочих

НПП предлагает снимать фильмы о простых рабочих людях за счет средств Дорожной карты занятости.
22 КОММЕНТАРИЯ

В Казахстане необходимо снимать фильмы о простых рабочих людях, возможно, и за счет средств «Дорожной карты занятости». Об этом заявил заместитель председателя НПП РК «Атамекен» Нуржан Альтаев в ходе пресс-конференции в СЦК.

«Еще одним большим вопросом, конечно же, является повышение престижа рабочих специальностей. У нас, к сожалению, профориентационной работой со школьниками занимаются в основном только их родители (...). И здесь нам с Министерством здравоохранения и социального развития РК, Министерством образования и науки РК еще больше нужно усиливать работу по профориентации.

Нам нужно еще больше работать над тем, чтобы повышать престиж рабочих специальностей. Вспомните, в советское время была очень большая пропаганда по повышению престижа рабочих специальностей. Снимались такие фильмы, как «Весна на Заречной улице», и так далее, где прямо в художественных фильмах показывали роль простого рабочего, простого специалиста рабочих профессий. Я считаю, что к этой практике нужно нам всем вернуться, и еще раз, возможно, по программе «Дорожная карта занятости» предусмотреть соответствующие финансовые средства на съемку таких фильмов - документальных, художественных», - сказал Н. Альтаев.


Евгений Федотов

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
П
понимающий
28.09.2015 16:20
вы им лучше рабочие места дайте а не кино которое никто смотреть не будет
34
ОП
Офисный перекладывать бумажек
29.09.2015 09:18
Ребята я получаю 200к в месяц, перекладывая бумажки. Вы хоть с утра до вечера фильмы про рабочих крутите, я тех по 50 штук получает уважать не буду.Как не грустно звучит, но сейчас одна ценность, кто больше заработал тот и крут.Сделайте достойную зарплату рабочим, их начнут уважать - другого пути нет.
-5
Б
Буся
29.09.2015 11:31
Поверьте, работяги клали на ваше уважение..... 
5
†Ckp†
28.09.2015 16:33
В советское время это была не столько пропаганда, сколько показ действительности жизни простого рабочего. Его труд уважали, он действительно был престижным. Рабочий чувствовал себя защищённым и нужным. А сейчас осталось только слово: пропаганда. И на деле, простому рабочему нечего ждать от государства.
34
П
понимающий
28.09.2015 18:08
да и тогда начальник побаивался рабочих не дай бог какая жалоба от людей снимут с должности а щас сидит харя в кресле и как рабов набирает за копейки пойдёшь жаловаться тебя же уволят ещё штраф выпишут )))
14
Й
йы
28.09.2015 21:47
А ещё рабочие получали больше инженеров и прорабов
7
Б
Беляш
28.09.2015 16:50
Пытаются поднять престиж рабочих специальностей, уважаю! Но кажеться уже поздно... Сначала угробили этот престиж, равшанами с джумшутами. Цензуру надо на телевидении устанавливать! Сейчас у молодежи другие принципы и идолы, покланяються айфонам и красивой жизни, у кого есть деньги тот победитель по жизни. А слесарь, строитель, это по их мнению низшая каста. Мне кажеться выход один и он очевиден, чтобы люди шли рабочими, нужно сделать оплату труда высокой, выше чем у менеджера рядового? Или еще будут предложения?
26
П
понимающий
28.09.2015 18:05
читал пост в контакте " Ребята подскажите куда лучше пойти учится и на кого что сейчас перспективно и где хорошо платят" там типо бугалтером или менеджером  тоесть они к 18 годам не знают какое дело им нравится им пофигу кем естественно не слесарем а гдени будь в офисе сидеть у таких по сути то ни родины не флага где платят там и будут и своих же будет на ....ть какими ни будь махинациями финансовыми пирамидами а рабочий в наше время это не престиж а неудачник считается )
3
Ч
чукча
29.09.2015 09:08
Сам-то на кого учился? Где? И когда? Читать противно, столько ошибок...
-1
У
ук
29.09.2015 14:43
Я уважаю мужчин рабочих специальностей.терпеть не могу офисных катателей карандашей.мужчина должен быть мужиком!мой муж пашет физически и получает хорошо.побольше менеджеров надухаренных.
-2
W
ww
28.09.2015 16:54
Вроде по каналу Казахстан показывают сериал про Энергетиков,идея хорошая,я за)
-6
П
понимающий
28.09.2015 18:10
дак бросай офис айда провода протягивать на морозе за 50 тыс в месяц
6
T
Tft
28.09.2015 17:21
Соловья баснями не кормят! Сначала отобрали пенсии по вредности, теперь хотят снизить надбавки за работу в праздничные дни и ночное время, пенсионные отчисления обесцениваются из-за постоянных девальвации, уровень заработных плат позволяет лишь не сдохнуть с голода и холода, а они о престиже позаботились, дебилы б...(тм).
34
А
Аксакал
28.09.2015 18:22
Беляш ты прав, добавить нечего.  Я работал руководителем училищ я, мой выпускники зарабатывали 2 раза больше чем я работая водителями, стройтелями, механизаторами.
-3
?
???
28.09.2015 20:51
А когда выйдет сериал консультанты?!!!
1
К
Кочевник
28.09.2015 20:55
"За счет))" что-то здесь не так))
0
G
gad
28.09.2015 21:04
давайте снимать фильмы о простых работягах.по докладам нескажукаких тв каналов: простой работяга,отпахав смену на карметкомбинате-казцирке-умз выходит из проходной,радостно улыбаясь, усаживается в ланд кукурузер и, радостно улыбаясь, спокойно едет в ресторан, на ужин с фуа гра и божоле.еще забыл сказать - одет сей труженник только в одежу отечественного произ-ва!
8
Й
йы
28.09.2015 21:51
И поёт-"Я сегодня на заводе две смены отпахал и я устал,я устаааал.(Сектор Газа)
5
3
357951
28.09.2015 22:26
И как же это ВЫ с ником АКСАКАЛ с таким корявым языком руководителем то работали. Да ещё училищ ???
4
D
DFroz
29.09.2015 10:46
Престиж без пропаганды резко поднимется только в случае, если рабочий труд будет оцениваться достойно материально, как это было например в советские времена, когда квалифицированный токарь к примеру, получал больше начальника, инженера и прочего ИТР. Но в те времена Стране действительно нужны были рабочие, ибо та Страна ПРОИЗВОДИЛА, причем производила практически все, от трусов до спутников. А в стране которая не производит практически ничего, по сути сырьевой придаток, а бизнес сводится к "купи продай" роль рабочего, это самое дно пищевой цепочки, без оплаты, без прав... О каком престиже тут говорить? Капитализм-с господа.
5
5
54321
29.09.2015 13:56
Так СССР был страной рабочих и крестьян, отсюда и достойная оплата труда, и социальная защищенность, при капитализме рабочие, мягко говоря, не хозяева страны )
0
ВТ
Вот так
30.09.2015 09:00
НПП, вы ярд верните в казну, выделенный якобы на выкуп торговых полок для отечественных товаров
0