13 Апреля 2026 11:39:53

Клубу "28 петель" подарили 90 кг шерсти для помощи новорожденным

Врачи называют их новорожденные с экстремально низкой массой тела, а волонтеры усть-каменогорского клуба "28 петель" ласково – торопыжками.
0 КОММЕНТАРИЕВ
Клубу
Клубу
Клубу
Клубу

Эти малыши поспешили появиться на свет раньше срока, иногда весом всего от 500 граммов. В кувезах реанимации им жизненно необходимо тепло, которое не всегда могут обеспечить даже самые современные медицинские приборы. Тогда на помощь приходит забота неравнодушных.

Клуб «28 петель» объединяет всех желающих помочь таким малышам, связав для них вещи из 100-процентной шерсти.

– История этого движения в Казахстане началась в 2012 году, когда журналист Карла Нур увидела в отделении реанимации младенца в крошечных вязаных носочках, – рассказала координатор клуба в Усть-Каменогорске Елена Меринова. – Оказалось, что их связал сам врач. Карла поняла: медикам нужна помощь. Она решила объединить людей, умеющих вязать. Название родилось само собой: чтобы создать носочек на такую маленькую ножку, нужно набрать ровно 28 петель.

Сегодня участницы клуба в Усть-Каменогорске создают комплекты, в которые входят плед, шапочка, жилетка, носочки и… игрушка-осьминожка. Держась за нее, ребенок чувствует себя спокойнее и реже пытается выдернуть жизненно важные катетеры или датчики. За последние шесть лет волонтеры передали в областной перинатальный центр 878 комплектов.

Недавно компания «Казцинк» подарила клубу 90 килограммов пряжи. Этого объема хватит на изготовление 400 полноценных наборов.

– Мы искренне восхищаемся участницами клуба, – поделился управляющий директор по административным вопросам компании Андрей Лазарев. – В их руках обычная пряжа превращается в поддержку, которая так необходима этим малышам. Но не менее важно, что их труд дарит надежду и спокойствие родителям в такой непростой момент. Мы рады быть причастными к этой доброй инициативе.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии