11 Января 2023 16:16:56

Клубы разговорного казахского могут открыть и в торговых центрах

Они уже появляются в библиотеках города.
20 КОММЕНТАРИЕВ

Идея создания таких разговорных клубов принадлежит акиму города Жаксылыку Омару. Ее подхватила и реализовала городская библиотека во главе с Хабибой Акжигитовой. Разговорные клубы есть уже в трех библиотеках – для взрослых и в одной, на ул. Горького, – для детей.

На таких занятиях учат не грамматику, а обычные слова, фразы, вопросы и ответы, которые пригодятся в простых жизненных ситуациях. Участники много говорят с преподавателем, играют, поют песни, учат пословицы.

- Я и сам по похожей методике изучаю сейчас английский язык, - признался Жаксылык Омар, посетивший одно из занятий в библиотеке «Зелёный дом Бориса Щербакова» на бульваре Гагарина.

Во время этого визита было решено, что подобные встречи с акимом будут проводить регулярно – он интересно рассказывает про особенности языка и готов ответить на вопросы жителей.

- Кроме того, у нас идея открыть такие клубы по всему города, - рассказал Жаксылык Омар. – К примеру, один уже работает в торговом центре «Альшемали». Хотим попробовать и в других ТЦ. Это же удобно – пришёл в магазин, пообщался.

На эти занятия с удовольствием ходят люди разных возрастов, есть дневные и вечерние группы. Посещение клуба – бесплатное.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
11.01.2023 16:36
А в уборных когда откроют? Как однобоко - только казязю, только женщинам и т.п. А вроде равноправие со всех утюгов....
7
Дворец в Геленджике
Дворец в Геленджике
12.01.2023 08:17
Бояры выпей иди
-16
Ден
Ден
12.01.2023 09:27
Ты же всю скупил
13
V O Z
V O Z
12.01.2023 10:40
Прикольное обозначение КАЗЯЗЯ.
18
СССР-УКа
СССР-УКа
11.01.2023 16:42
-40
Наталья домоседка
Наталья домоседка
11.01.2023 19:51
Учи мат часть . Гос символы - Герб, Гимн, Флаг. Язык символом не считается.
25
Кет
Кет
11.01.2023 20:58
Да его быстрее прихлопнут где-нибудь за углом за его разговоры! Хотя такие как он в обществе тише воды ниже травы.
-28
Ден
Ден
12.01.2023 05:30
Ну у тебя на свалке свои законы.
15
Ден
Ден
12.01.2023 05:29
Может тебя лучше посадить? На бутылку.
10
Наталья Cергеевна
Наталья Cергеевна
11.01.2023 17:38
Зачем учить язык которого уже по факту нет на кирилице, семь лет его использование осталось, не проще принимать на латынеце и учить зная что не выбрасываеш деньга на ветер. Дочь в прошлом году пошла в первый класс, как их поколение будет ЕНТ сдавать???
25
Mein Land
Mein Land
11.01.2023 19:08
Какая разница на кирилице ili na latinicze yazyk dlya ego разговорного употребления?
-16
Евгений С.
Евгений С.
11.01.2023 18:37
Откройте пожалуйста курсы по ремонту дорог, уборки от снега дворов и дорог всех назначений, а также курсы по ремонту объектов первой значимости и самое главное курсу улучшения жизни Казахстанцев!
41
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
11.01.2023 20:55
Английский ))))) он изучает , пора на лыжи ? В америку))))
-11
Ден
Ден
12.01.2023 05:32
Ты сам то когда в сша? Долго балаболить то будешь?
8
Месный
Месный
11.01.2023 22:59
Вот если встретятся 4е казаха, с севера, юга, востока и запада... не поймут они друг друга. Когда мой сын учил казахский язык в школе задали им перевод с казахского языка. Сколько я не просил на работе перевести никто не смог. О какой сплаченности можно говорить в казахстане если народ друг друга не понимает. Сколько областей и все говорят по разному. Приедет с запада или с севера казах в усть-каменогорск и не поймут его... Печально както
17
Дворец в Геленджике
Дворец в Геленджике
12.01.2023 08:17
Не придумывайте, все поймут друг-друга. Просто отговорки чтобы не учить
-13
V O Z
V O Z
12.01.2023 11:31
Да тут, хоть с отговорками, хоть без них. Хоть в любой графике кому он нужен? Самолюбие нациков тушить?
22
Наталья домоседка
Наталья домоседка
12.01.2023 08:47
Ой, горе-то какое! Надуманное. Не поймут друг друга. Фигня! Националистические прибабахи. Телефон и гугл-переводчик всем в помощь. Переводит криво-косо, но общий смысл ясен.
11
ТётьЛен
ТётьЛен
12.01.2023 09:02
так и есть. Поэтому, как бы не хотелось, а постоянно наши говорят на смешанном казахско-русском
8
Валера
Валера