09 Января 2015 17:06:00

Когда-нибудь сменят

В МОН РК затрудняются назвать сроки замены учебников на планшеты.
24 КОММЕНТАРИЯ

По мнению вице-министра образования и науки Казахстана Такира Балыкбаева, вопрос о замене тяжелых учебников для первоклассников на планшеты требует системного анализа. Пока четкого ответа на вопрос о том, когда конкретно учебники переведут в электронный формат в Министерстве образования и науки РК не дали, передает корреспондент BNews.kz.

«Вопрос о том, чтобы перевести учебники в электронный формат, требует комплексного анализа. Даже во всем мире не нашли тот механизм, который позволил бы все учебники перевести в электронный формат. Допустим, чтобы облегчить ранец первоклассника или ученику 3 класса, мы дали им вместо учебников планшеты. Подумайте, что будет? Он (ученик - прим. автора) будет таскать этот планшет и на футбол, и даже тогда, когда он будет кататься на горке, планшет будет с ним… А кто гарантирует, что он не поломает планшет? И представьте, сколько планшетов надо будет одному ученику? И поэтому, весь мир до сих пор не нашел ту технологию, которая могла бы быть эффективной. Но, мы работаем в этом направлении, и, думаю, найдем какое-либо решение», - сказал вице-министр Балыкбаев, отвечая на вопросы журналистов о сроке замены учебников на планшеты в ходе брифинга в СЦК.

Напомним, ранее в Комитете Мажилиса при обсуждении новой редакции закона «Об информатизации» завязалась полемика о переходе на электронный формат традиционных учебников, в частности, прозвучало предложение о том, что вместо кипы учебников можно было использовать один планшет.


Саяжан КАУКЕНОВА

Источник: ИА "BNews.kz"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ч
Человек
09.01.2015 17:33
А на кой черт их с собой носить? Пусть в классе и хранятся, а учебники на облачных сервисах, домой пришел комп или тот же планшетсмартфон включил и учись. Все ищут как бы больше украсть, не нашли блин в мире технологии, но но, что-то не верится
16
А
анон
10.01.2015 12:57
"МарьИванна, мне интернет-кабель собака перегрызла!"Хотя однажды мой кот действительно нассал на пакет с тетрадками и учебниками, но мне не поверили :(
2
К
кгб
09.01.2015 17:38
Нужно ещё один завод по сборке планшетов построить )))
6
С
север
09.01.2015 17:42
им лишь бы нас с вами на наши с вами денежки реализовать себя,иначе они не могут! лучше бы безработным проезд удешевили!
-6
E
ezoterik
09.01.2015 18:28
Остается только избавиться от преподавателей - экономия налицо! И опять впереди планеты всей!
-1
КС
конструктор СССР
09.01.2015 18:53
Моторика у детей очень хорошая БУДЕТ.Особенно правый указательный и левый указательный палец.
2
C
caseke
09.01.2015 18:56
режим - отжим включят старшаки. не СЦК а Kazzinc. Лысый Богатыйрыбой.
-4
C
caseke
09.01.2015 19:07
потом потеряли украли забрали заявление кто забрал они тебя били запомнил хоть одного да ладно другой купим
1
КТ
как-то так
09.01.2015 20:34
СЦК - это не про казцинк, это какой-то комитет по образованию, даже не помню, как расшифровывается
0
5
57
09.01.2015 20:56
Служба центральных коммуникаций. Ума палата.
2
М
маня
09.01.2015 20:38
а я против!!! детки и так со сколиозам из школы выходят и зрение давайте посадим совсем!!! не вы только представьте как бить по голове мальчишку который тебя достал планшетом??? верните косички с бантиками и старую систему оброзования
2
ПШ
Пьяный Школьник
09.01.2015 20:45
Вы бы сначала поняли от чего у людей зрение портится, потом бы говорили. Если у планшета хорошее разрешение экрана, и качественная матрица, то это будет ничуть не хуже чем книга, а в чем то даже лучше. Пора уже осваивать новые технологии, а не таскать по 10 учебников, от которых потом горб вырастает и рюкзаки рвутся. Чушь пишите если честно.
1
Г
гоги
09.01.2015 20:54
ха-ха Гога это ты?
0
О
Ольга
10.01.2015 08:43
 Я тоже против всякой электроники для обучения детей. Виват бумажным книгам, хорошим реальным игрушкам и живым учителям!
7
0
001
09.01.2015 22:12
Вот какие затупки , были же учебники и программы по обучению СССР - возьмите переиздайте их , чуть подкорректируйте. Сколько умных людей раньше было, щас сплошные затупки , которых воспитали новые учебники, ЕНТ и новые учебники дадут лет через 10 - поколение затупков.    
17
В
Врединка
10.01.2015 08:30
Нужно пересмотреть не массу учебника,а содержание.
7
0
00
10.01.2015 11:22
Книга-должна быть книгой, а не планшетом!
1
A
Ayan
10.01.2015 11:50
Какие планшеты? зачем они? Поддерживаю, книга должна быть книгой! 
3
Ж
Жека
10.01.2015 12:41
а слон слоном :)
-2
Й
йцукен
10.01.2015 13:25
А нельзя ли отдельно выпускать книги для домашнего и школьного пользвания (то есть классная работа отдельно, домашка отдельно). в итоге таскать учебники на горбу не нужно, лишь тетрадки. Планшеты для младшеклассников это перебор, максимум - читалка, которая со своими функциями справляется более чем, и в нее можно поместить хоть все учебники с 1 по 11(12) классы. и волки сыты (дети обеспечены учебниками) и овцы целы(деревья рубить не нужно).также по поводу вычистлительной техники: нельзя ее использовать на уроках(кроме информатики, разумеется), сами знаете, сейчас есть множество приложений для расчета различных формул вплоть до решения уравнений, детский мозг так вконец атрофируется, калькулятор разве что еще можно, да и то начиная с класса с 8-9, где простые арифметические операции уже не используются.(на занятиях по вышмату наш препод вообще удивлялся почему детей в школе не учат пользоваться калькуляторами, это удобно и быстро, интергалы он за тебя не расчитает, зато избавит от рутинных операций (сложениевычитание, умножениеделение, возведение в степень, радикал и т.п))
1
D
Dodd
10.01.2015 17:37
Лучше сделать шкафчики для учеников где хранить вещи и учебники а второй комплект учебников не покупать а давать в аренду а первый школьный бесплатно и в итоге ребенок будет носить только тетради в школу а
4
2
295
10.01.2015 18:13
новое поколение будет поголовно носить очки
1
НУ
наталья учитель
11.01.2015 09:55
В VITAмире на 4 этаже открылся офис ,где продают диски для электронных учебников,один диск стоит аж 4000 тенге,а таких дисков надо не один, и не два ,а несколько,хотя всю эту информацию можно скачать в интернете бесплатно,желающих покупать эти диски нет,может забредет кто-то один и то редко.И когда же начнется это электронное обучение?Наверное -никогда.Ведь всех надо обеспечить планшетами,интерактивные доски в школах так и не освоили,например.
0
Ю
Юлия
12.01.2015 15:25
Ну носили же и раньше учебники и ничего, не переломились. Все живы, здоровы. Сама школу 4 года назад закончила, все учебники честно 11 лет носила. Дети и так уже зависимы от интернета, ноутбука, планшета, смартфона и компа. Пусть хоть в школе отдыхают от "технологий" этих. Скоро все разговаривать перестанут уже, все на переписки перейдет! 
0