13 Декабря 2024 10:56:01

Количество больных диабетом в Казахстане увеличилось в два раза за 10 лет

Бесплатную помощь от государства в борьбе с болезнью получают более 430 тысяч человек.
8 КОММЕНТАРИЕВ

В мире стремительно растёт заболеваемость сахарным диабетом. Это подтвердили масштабные исследования, проведённые в 200 странах с участием более 141 миллиона пациентов. В анализе участвовали и казахстанские учёные. Их труд опубликован в авторитетном журнале The Lancet. В Минздраве Казахстана по запросу редакции BaigeNews.kz представили актуальные данные о количестве больных диабетом и помощи, которую государство оказывает этим людям.

В регистре диспансерных больных, по данным на начало октября, состоят 516 564 казахстанцев с диабетом. Десять лет назад их было вдвое меньше - 261 105.

Инсулинонезависимым диабетом (второго типа) в РК болеют 486 853 человек (94,2%), на инсулине находятся 29 711 человек. Показатель на 100 тысяч населения – 315,8 (в 2022 году было 265,3, в 2023-м – 273,1).

"Прирост заболевших год от года происходит на 8-10% по сахарному диабету 2 типа (34 000 случаев выявили в 2023 году) и 5% по диабету 1 типа (1 329 случаев в прошлом году)", - сообщили в Минздраве.

Заметим, что это только те люди, которые встали на учёт и получают помощь от государства. Необследованных может быть гораздо больше.

В Минздраве отметили, что cахарный диабет входит в десятку высокозатратных расходов. Доля от общего объёма финансирования на его лечение составляет 21% (45,34 миллиарда тенге). Ежегодно больным требуется всё больше лекарств, увеличение плана закупа происходит 24%.

Казахстанцев с СД в рамках ГОБМП обеспечивают 23 наименованиями инсулина и 14 медизделиями. В прошлом году 433 604 гражданам выдали препараты на 45,5 миллиарда тенге. Годом ранее сумма была скромнее - 38 миллиардов тенге.

Значительный прирост прирост по сумме обеспечения и количеству пациентов - у больных диабетом второго типа - 404 873 больных и 38,3 миллиарда тенге соответственно.

В 2024 году на эти цели выделено 56,3 миллиарда тенге, в 2025-м потребность уже 70 миллиардов тенге.

"В рамках Национальной скрининговой программы в Казахстане проводят профилактические осмотры, в том числе на сахарный диабет. Ежегодно исследования на ранее выявление болезни проходят около 1,6 миллиона человек. У 10% выявляют признаки гипергликемии", - сообщили в Минздраве.

При подозрении на сахарный диабет врачи рекомендуют гражданам пройти обследование у врача общей практики поликлинике по месту регистрации с последующей консультацией врача - эндокринолога.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Nick55
Nick55
13.12.2024 11:42
А скоро будет еще больше: прочитал статью, как связан уровень кортизола с неправильной выработкой мелатонина( ау, там, наверху, не должны люди спать при свете!). Ну и отсутствие движения, возможности гулять, бегать , кататься на велосипеде или лыжах и коньках из за ранней темноты и газа - все это на жителях ВКО скоро отразится. Смотрел , как министр здравоохранения доказывала, что перенос времени полезен- надеюсь, в аду для нее отдельный круг приготовлен. Ведь клятву давала- "НЕ НАВРЕДИ"
70
Кет
Кет
13.12.2024 13:41
Слишком много людей с ожирением стало!
-2
рабочий
рабочий
13.12.2024 19:00
Конечно чисто по американски))))
5
Думаю
Думаю
13.12.2024 16:14
с последующей консультацией врача - эндокринолога....НЕТ бесплатныъ эндокринологов, не попасть к ним от слова совсем. К чему эта статья.
23
CCCР-ский Я
CCCР-ский Я
13.12.2024 19:50
Попасть то к эндокринологу есть бесплатное посещение после анализов. Оно нужно вам? Если знаете, как себя вести по жизни?) Живите и будьте счастливы. Паталогоанатом определит, что вы ушли в мир иной от ОРЗ.)
0
Братка
Братка
13.12.2024 22:39
Причины диабета: - большое количество сахара, транс жиры, низкая подвижность, отсутствие силовых нагрузок, полуфабрикаты. Стресс, недостаток сна, нарушение режима сна. Отсутствие стабильного питания по времени. Скудная еда и не качественная. Недоедание белка. В следствии чего наличие лишнего веса что и является основным тригиром развития диабета.
7
советская
советская
14.12.2024 04:00
Тех, кого не удалось уничтожить в 2019-2021 годах, добивают сейчас . Перевод времени тому подтверждение
7
Кет
Кет
14.12.2024 11:59
Ну ты же ведь стойко перенесешь все тяготы и лишения?!)))
-4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии